Хет-трик в Ровно, абсолютная победа в Кишинёве. Титул Любы Костенко

Закончилась майская серия фьючерсов в Украине. Абсолютными чемпионами в парном разряде стали Артём Смирнов/Владимир Ужиловский. Финалистом в одиночном разряде финишировал в заключительном турнире Алексей Колесник. Все награды европейского турнира до 16-ти собрали в Кишинёве наши девушки и юноши. Второй в карьере титул ITF, выиграв юниорский турнир в Подгорице, записала на свой счёт Любовь Костенко. На кортах «Науки» успешно прошёл традиционный турнир ТЕ для игроков до 12 лет «Наши дети».

Женщины в эту майскую неделю (21-27.05) не были активны на кортах ITF. На 25-тысячнике в Оспрее, США Елизавета Янчук не справилась со стартовым испытанием. В Анталье на 15-тысячнике лидер посева Марина Чернышова остановилась во 2 круге. Прошедшая отбор Валерия Гоголь --- в первом.

Для мужчин главным оставался домашний фьючерс в Ровно. Этой последней возможностью заработать рейтинговые очки успешно воспользовался обладатель WC, 18-летний Алексей Крутых. Лишь в полуфинале его остановил Алексей Колесник (6) --- 6:2; 7:6 (7:4). Напомним --- в первом фьючерсе у Алексей был парный полуфинал. Колеснику стать чемпионом не позволил бразилец Йордан Коррейа (4) --- 6:3; 6:4. По ходу турнира, в четвертьфинале, украинец победил второго сеяного, бельгийца Джонаса Меркса --- 6:1; 6:4, которому он проиграл за неделю до этого в полуфинале. Что же касается чемпиона, то он во втором круге огорчил Георгия Кравченко (Q) --- 6:3; 6:0. Финалист второго фьючерса Олег Долгошеев на этот раз уступил в четвертьфинале Джурабеку Каримову из Узбекистана --- 1:6; 5:7. Именно Каримов на старте турнира нанёс поражение лидеру посева, Артёму Смирнову --- 6:3; 6:2.

До четвертьфинала дошёл и Дмитрий Камынин, не справившийся на этой стадии с Алексеем Крутых --- 4:6; 4:6. Накануне Дмитрий провёл упорный матч против третьего сеяного, россиянина Кристиана Лозана --- 7:6 (7:5); 0:6; 6:2.

Не удалось пройти дальше второго круга Владимиру Ужиловскому (7), которого превзошёл Олег Хотков --- 6:2; 6:4. Но, как и в двух прошлых фьючерсах, опыт Ужиловского сказался в парном разряде. Вместе с Артёмом Смирновым они снова успешно завершили турнир, победив в финале Владислава Орлова/Олега Приходько --- 7:5; 6:1. Три титула за три недели --- совсем неплохо! Будущие чемпионы в полуфинале обыграли дуэт Колесник/Александр Лебедин --- 6:3; 7:6 (7:4). А их финальные соперники с трудом одолели в полуфинале Романа Бойчука/Олега Хоткова --- 6:3; 6:7 (7:9); 10:7.

На этой же неделе играл в Боснии и Герцеговине Данило Калениченко (2). Во 2 круге он проиграл греку Иоаннису Стергиоу --- 1:6; 6:7 (3:7). В парном разряде --- неудачный старт.

Самым крупным юниорским турниром ITF прошлой недели был прошедший в Италии --- категории А, являвшийся по сути пристрелкой к Ролан Гарросу. Милан собрал всех ведущих юниорок мира, с которыми на разных стадиях пришлось сражаться нашим соотечественницам. Во 2 круге Дарья Снигур сошлась с третьей ракеткой мира, китаянкой Ксинью Ванг (1) --- 3:6; 3:6. 15-летняя Даша Лопатецкая, пройдя отбор, в котором одержала три победы, уже на старте основы встретилась с колумбийкой Марией-Камилой Осорио-Серрано (2) и дала ей настоящий бой --- 6:4; 1:6; 4:6. Маргарита Билоконь в первом круге боролась с японкой Юки Наито(9) --- 4:6; 4:6, которая затем буквально ураганом промчалась по всему турниру. Диана Ходан, попав в основу после удачной квалификации, в первом круге потерпела поражение от швейцарки Леони Кунг --- 3:6; 2:6.

Лучше других наших соотечественниц сыграла в Милане Виктория Дема. Пройдя успешно три первых круга, Дема в четвертьфинале потерпела поражение от хозяйки кортов Элизабеты Конччаретто (7) --- 4:6; 2:6.

В Подгорице удачно провела турнир 4 категории 15-летняя Любовь Костенко. Отдав стартовой сопернице лишь два гейма, следующей не уступила ни одного. В четвертьфинале с итальянкой Алессандрой Симоне пришлось несколько сложнее --- 6:2; 6:3. А в полуфинале против шведки Малис Яасар уже был и тай-брейк --- 6:3; 7:6 (7:2). Финал со второй сеяной, француженкой Марго Рувруа тоже закончился в двух сетах --- 6:1; 6:4. Эта победа --- вторая в юниорской карьере Костенко. В парном разряде --- полуфинал.

В Венгрии (2 категория) Павел Шумейко (1) в трудном матче 2 круга не смог вырвать победу у чеха Евгена Холиша --- 6:7 (0:7); 5:7. Эрик Ваншельбойм проиграл в первом круге американцу Аксею Нерве --- 2:6; 4:6. В парном разряде Эрик стал полуфиналистом. У Шумейко --- первый круг.

Сыграли наши соотечественники и в двух турнирах 5 категории. В Бишкеке, Киргизия, полуфиналисткой стала Валерия Розенкова (3); четвертьфиналистом --- Тарас Пахаренко. В Стара Загора, Болгария, Анастасия Левковская не справилась со стартовыми испытаниями.

И о европейских юношеских баталиях. Начнём с соревнований, в которых участвовали теннисисты до 14 лет.

Турнир первой категории принимал Бухарест. Во втором круге одиночного разряда потерпела поражение София Черноморская, в первом --- Юлия. Хмара. Объединившись в пару, они стали полуфиналистками. 2 круг в одиночке у Виталия Горового (LL).

Венгерский Печ предоставил корты соревнованиям 2 категории. Виолета Николаева (5) стала четвертьфиналисткой, Ольга Молчанова (Q) проиграла во 2 круге. Дуэтом девочки боролись за парный титул в финале против словачек Сальмы Другдовой/Эммы Тотовой, которые оказались успешнее --- 7:6 (7:2); 2:6; 10:6.

В столице Эстонии Таллине (2 категория) Анастасия Жолдакова (8) финишировала в полуфинале одиночного разряда и в финале парного.

Турнир 2 категории до 16-ти в Кишинёве можно было бы назвать открытым чемпионатом Украины. Так массово и так успешно участвовали в нём наши теннисисты. Лидер посева Анастасия Соболева разыгрывала финальное противостояние за чемпионский титул с Катериной Лазаренко (8) --- 6:4; 6:1. Вдвоём они победили в парном заключительном матче Катерину Рублевскую (в одиночке --- четвертьфинал) с англичанкой Джакулен Огунвале --- 7:6 (7:1); 6:4, которые, в свою очередь, в полуфинале остановили Катерину Емшанову/ Элен Граб --- 6:3; 6:1. Парный четвертьфинал у Сони Коваленко (в одиночке --- 2 круг).

У юношей второй сеяный номер получил Герман Самофалов. С лидером посева --- поляком Марцелом Политовичем встретился уже в финале и победил того --- 6:3; 1:6; 6:3. Кстати, в заключительный матч поляк прошёл на отказе Вячеслава Белинского, который снялся с полуфинала в одиночке и финала в паре. Михаил Кузин, обыграв во 2 круге Ивана Кременчуцкого (6) --- 4:6; 6:1; 6:3, был четвертьфиналистом. Не очень удачно провели одиночные встречи Владимир Дубель (2 круг) и Виктор Власов (1 круг), но вот парный титул --- на их счету.

В турнире до 12-ти в литовском Шяуляе У Николая Кедуна --- 1 круг в одиночке, полуфинал в паре.

И в заключение --- о европейском турнире для самых младших --- до 12 лет --- «Наши дети», который уже в 27 раз принимал киевский клуб «Наука». Скажем сразу: на кортах доминировали хозяева. У юношей последней стадии, до которой дошли зарубежные теннисисты, был четвертьфинал: Илие Казак (Молдова) --- Роман Венгер --- 6:3; 0:6; 2:6; Петрик Тамтик (Эстония) --- Глеб Секачёв --- 2:6; 2:6. И только в утешительном раунде француз Аксель Делва смог победить в финале Матвея Грибкова --- 4:2; 5:3. У девушек зарубежные игроки тоже финишировали в четвертьфинале. Собственно, не игроки, а игрок: Ангелина Мокану (Молдова) --- Дарья Рогова --- 6:7 (0:7); 4:6. Утешительная победа на счету Марии Бобровской, обыгравшей Софию Котлярову --- 4:6; 4:2.

Среди наших теннисистов главную победу праздновал Константин Мантач, переигравший Александра Пономаря --- 7:6 (7:5); 6:4. Путёвки в финал им обеспечили победы соответственно над Романом Венгером --- 6:4; 6:1 и Глебом Секачёвым --- 6:2; 6:4. Парный финал провели Александр Пономарь/Максим Суворов --- Константин Мантач/Илие Казак --- 6:4; 6:4.

Девочек на турнире оказалось больше: одиночная сетка --- 64 теннисистки. Таким образом, чтобы добраться до финала, необходимо было пройти более долгий путь. Чтобы оказаться в полуфинале, --- провести на один матч больше, даже пропустив стартовую игру. Итак, за путёвку в финал сражались: Елизавета Котляр --- Дарья Рогова --- 6:2; 6:1 и Анна Ващенко --- Алеся Рева --- 6:3; 6:2. Из этого квартета пришлось провести самый сложный путь Анне Ващенко. Трёхсетовый поединок --- во 2 круге с Дарьей Журид --- 3:6; 6:1; 11:9, в четвертьфинале --- двухсетовый, но с тай-брейком --- с Полиной Гонтарик --- 6:2; 7:6 (7:5). Елизавете Котляр дистанция до финала обошлась всего в 6 геймов на 4 матча. И лишь финальный поединок против Ващенко потребовал трёх партий --- 0:6; 6:3; 6:2. Чемпионское звание в паре досталось Ващенко/Котляр, победившим Елизавету Онищенко/Алесю Реву --- 6:2; 6:4.