Финал Даяны Ястремской

Четыре турнира $ 100 000, начиная с мая, провела Даяна Ястремская. В первом из них --- в Канье-сюр-Мер, начиная с квалификации, дошла до финала. И в последнем, прошедшем 18-24 июня в Илкли, Англия, тоже завершила финалисткой. Этот результат позволит нашей 18-летней теннисистке значительно улучшить свой рейтинговый показатель. Вторую неделю подряд играл Владислав Орлов фьючерс в Коломбо, Шри-Ланка. И, как и на прошлой семидневке, снова завоевал парный титул. Порадовали результатами юниоры. Маргарита Билоконь в Германии на турнире ITF первой категории стала чемпионкой в парном разряде и полуфиналисткой в одиночном. Европейские турниры первой категории принимал Киев: для игроков до 16 лет и до 14-ти. Старшие отдали соперникам из зарубежья только один титул --- парный у юношей. Младшие соотечественники завоевали тоже три первых места: один --- в одиночном разряде у девушек и два парных.

Подробнее о том, как сражалась на траве Ястремская. Легко обыграла англичанку Габриэллу Тайлор --- 6:1; 6:3 и вышла во втором круге на третью сеяную, представительницу первой рейтинговой сотни, опытную таиландку Луксику Кумкхум. Почти два часа длился этот непростой матч. И Даяна завоевала пропуск в четвертьфинал --- 7:5; 6:4. Нелёгким оказался и поединок с хозяйкой кортов Харриет Дарт. Соперница сразу захватила инициативу --- 4:1. Казалось, этот сет Ястремская уже упустила. Не тут-то было! Даяна взяла подряд 6 геймов, позволив англичанке победить лишь в одном, --- 7:5. Вторая партия в какой-то степени повторяла предыдущий сценарий: 2:5 в пользу Дарт. И снова Ястремская вышла вперёд, по закрепить успех в 12 гейме не получилось, хотя и вела поначалу 30:15. Дошло до тай-брейка, который всё-таки смогла выиграть англичанка --- 7:6 (7:4). В третьем сете в роли догоняющей в первой половине матча оказалась Дарт. Уступая 1:3, она сравняла счёт, но сделать больше Ястремская ей не позволила --- 6:3, и она в полуфинале. Соперница --- россиянка Екатерина Александрова, сеяная седьмой, была знакома Даяне, они с ней встречались в конце января в турнире Премьер-700 в Санкт-Петербурге на стадии квалификации: победила украинка --- 4:6; 6:3; 6:2. Чтобы стать лучшей в Илкли, Ястремской хватило двух партий --- 6:4; 6:3. И теперь предстояло выйти на корт в поединке за титул против чешки Терезы Смитковой. Сегодня в рейтинге Смиткова --- в третьей сотне, так что ей пришлось начинать с квалификации. Но не следует забывать, что чешка успела побывать на 57 позиции. А это значит, что на корте она далеко не новичок. Матч получился трудным. Теннисистки вели равную борьбу, но в ключевые моменты лучшей была Смиткова. Она и стала чемпионкой --- 7:6 (7:2); 3:6; 7:6 (7:4). Так завершился второй финал на 100-тысячниках нынешнего сезона для нашей соотечественницы. И третий --- в её карьере: в прошлом году аналогичный результат девушка продемонстрировала в Санкт-Петербурге, уступив там Белинде Бенчич.

И о других турнирах семидневки.

В Мадриде ($ 25) Анастасия Васильева во 2 круге потерпела поражение от четвёртой сеяной, француженки Амандин Эсе --- 6:2; 2:6; 2:7. В таком же турнире в Фергане Валерия Страхрва (4) также во 2 круге не справилась с узбечкой Гузоль Юсуповой --- 6:0; 6:7 (10:12); 6:7 (6:8). В парном разряде у Валерии четвертьфинал.

В Амаранте, Португалия ($ 15) Марианна Закарлюк в четвертьфинале с испанкой Альбой Каррилло-Марин, как и Страхова в Фергане, провела тяжёлый матч, в котором после победы в первом сете два последующих утратила на тай-брейках --- 6:3; 6:7 (5:7); 6:7 (2:7). В парном разряде Марианна проиграла на старте.

Мы уже упоминали о парной победе Владислава Орлова в Таиланде. Успеха он добился в дуэте с испанцем Давидом Перес-Сансом в финале против бразильцев Диего Местоса/Тейлса Турини --- 6:4; 5:7; 10:7. Вторая победа подряд в Шри-Ланке против тех же соперников. Для Орлова этот титул --- третий в сезоне. В одиночке у Владислава неудачный первый круг.

На фьючерсе в Венгрии ($ 25) Алексей Колесник на старте в двух сетах на тай-брейках не справился с венгром Петером Макком --- 6:7 (8:10); 6:7 (6:8). Так же в первом круге потерпел поражение Данила Калениченко --- от второго сеяного, румына Драгоса Димы --- 4:6; 3:6. В паре у нашего соотечественника четвертьфинал.

В Германии Вадим Калюжный (Q) в первом круге не справился с немцем Марвином Мёллером (5) --- 4:6; 2:6.

Тоже в Германии, в Берлине, в турнире 1 категории, соревновались наши юниоры. Маргарита Билоконь получила первый сеяный номер. Продвигаясь успешно вперёд, по-настоящему трудный матч девушка провела в третьем круге против болгарки Даниэлы Димитровой --- 4:6; 6:0; 7:6 (7:5). А затем, в матче за выход в полуфинал не отдала ни одного гейма латышке Камилле Бартоне --- 6:0; 6:0. В финальном противостоянии с румынкой Сельмой-Стефанией Кадар взяла первую партию --- 6:2; повела во второй --- 4:2, но не смогла удержать преимущество --- 4:6. В третьей на корте уже доминировала румынка --- 6:1. В тот же день, через несколько часов Маргарита снова вышла на корт вместе с россиянкой Таисией Пачкалёвой. Лидеры посева, они в финале были сильнее, чем итальянско-болгарский дуэт Мартина Бьяджанти/Даниэла Димитрова --- 7:6 (7:2); 6:4. Этот первый титул сезона в то же время является для 17-летней теннисистки и первой победой в турнирах ITF первой категории. Два других, имеющихся в её карьере, завоёваны в соревнованиях третьей и второй категории.

Маргарита была не единственной украинкой на турнире в Берлине. Играли там Виктория Петренко, уступившая в 1 сете, и Диана Ходан (2), потерпевшая поражение во втором. В парном разряде у девушек --- вторые круги.