Удачное начало августа у юниоров

Первая неделя августа стала успешной для юношеских сборных команд Украины --- девушек до 16 лет и юношей до 18-ти, преодолевших зональный испытания и вышедших в финал Летнего Кубка Европы. И если для Даши Лопатецкой, Любы Костенко и Кати Рублевской это стало закономерным продолжением победного пути, начавшегося тогда, когда они соревновались в возрасте до 12-ти и 14 лет, то для Игоря Белобородько, Алексея Крутых и Даниила Стрельченко --- успешный дебют.

Для отечественного тенниса --- тоже дебют, так как впервые наши старшие юниоры попали в финал европейского Кубка. Взрослые, игравшие в это же время в турнирах ITF и TE, титулами, за исключением Дмитрия Паринцева, не порадовали. Их лучшие результаты --- финалы. И только Дмитрий --- чемпион Вроцлава (до 14-ти).

Среди женщин полуфиналисткой одиночного разряда в соревнованиях $ 25+Н, прошедших в Бад-Заульгау, Германия, стала Ольга Янчук. Пройти в финал ей помешала румынка Александра Рагаданцу --- 6:0; 1:6; 6:4. На 15-тысячнике в Казани Анастасии Поплавской не удалось выйти в основу. В паре у неё --- четвертьфинал.

Несколько активнее играли наши мужчины. На фьючерсе в Словакии Данило Калениченко (2) дошёл до полуфинала, в котором уступил хозяину кортов Алексу Молчану --- 5:7; 2:6. В первом круге Данило нанёс поражение Виталию Сачко --- 6:3; 6:3, а затем дуэтом они стали четвертьфиналистами. Виталий Щерба в парном разряде проиграл на старте. Даниил Цебренко не справился с отбором.

В Казани у Олега Хоткова 2 круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном. Глеб Алексеенко остановился в финале квалификации, в парном разряде --- в первом круге.

На фьючерсе $ 25 в Дублине, Ирландия, Даниил Заричанский зачехлил ракетку во 2 круге одиночки и на старте пары.

У юниоров самым крупным турниром был первой категории в китайском Нанкине. В нём Эрик Ваншельбойм (8) дважды --- в одиночке и паре --- финишировал в четвертьфинале.

Три турнира имели четвёртую категорию. Много наших соотечественников стартовало в Минске. Большинство из них в одиночном разряде не справились со стартовыми испытаниями. Только прошедшая квалификацию Александра Нагурская стала четвертьфиналисткой. Юноши компенсировали эти неудачи успешными играми в парном разряде. Демьян Гулянич/Александр  Васильев в финале не справились с Дмитрием Безбородовым из Казахстана и белорусом Жаном Скиндером --- 3:6; 2:6. Скиндер в одиночном разряде заставил зачехлить ракетку во 2 круге Даниила Фёдорова --- 7:6 (7:3); 6:3. И ещё раз эти игроки сошлись на корте, на этот раз --- в парном финале. Фёдоров с Марком Николюком сражались со Скиндером/Безбородовым за титул и проиграли --- 6:4; 0:6; 6:10. В парном полуфинале финишировал Александр Грекул. Его с россиянином Александром Мягковым на этой стадии победили Фёдоров/Николюк --- 6:4; 6:3. Паре девушек Нагурская/Юлия Жительная не удалось пройти 1 круг, как и Анне Мартемьяновой (8) в обоих разрядах.

В Лейрия, Португалия, Орина Столярчук в 3 круге потерпела поражение от лидера посева, румынки Кристины-Роксаны Ману --- 4:6; 6:7 (6:8). В парном разряде --- неудачный старт.

В Люксембурге успешно преодолевшая квалификацию Мария Стребкова в основе в 1 круге не смогла переиграть немку Сару Мюллер --- 4:6; 1:6.

Участвовали наши юниоры и в турнирах 5 категории. В Познани, Польша, Александра Овчаренко (1) не пустил в финал голландец Нильс Вискер --- 6:4; 7:5. Ольгу Терлецкую во 2 круге остановила чешка Тереза Дейновская --- 7:5; 6:4.

Насыщенной оказалась эта семидневка и для игравших в европейских соревнованиях.

Начнём с тех, кому до 16-ти. В Австрии (G 2) Анастасия Скорупская (8) сражалась за титул с хозяйкой кортов Анной Гроссу и не одолела её --- 3:6; 3:6. В Балашихе, Россия (G 3) Никита Завгородько (7) остановился в полуфинале.

В Ереване (G 3) Валерия Корнева и Катерина Емшанова (4) стали четвертьфиналистками в одиночках и дуэтом. Инга Лонгиненко (3) была полуфиналисткой одиночки. В паре с Александрой Смирновой (1 круг в одиночке) играли в финале против представительниц Грузии Тамары Гогошидзе/Нино Натишвили и не смогли стать чемпионками --- 1:6; 6:7 (2:7).

Чемпионом турнира 2 категории до 14-ти в польском Вроцлаве завершил борьбу Дмитрий Паринцев (3). В полуфинале он победил обладателя 2 сеяного номера Марка Майданджича из Германии --- 7:6 (8:6); 3:6; 6:3. Его соперник по финауе Олдрих Вейшицки (1) на корт не вышел. В паре с Иваном Кременчуцким (4), уступившем в четвертьфинале одиночки поляку Габриэлю Матушевски --- 6:7 (3:7); 6:4; 3:6, стали полуфиналистами. Квалифайер Назар Федоришин во 2 круге не смог взять ни одного гейма у Вейшицки. Полуфиналистками одиночного разряда финишировали Анастасия Лопата (3) и София Черноморская (6). Их обыграли чешки: Настю --- будущая чемпионка Кристина Тамайкова (1) --- 6:3; 6:3, Софию --- Анна Панчартек (2) --- 6:3; 6:2. Лопата в паре с Элен Граб в финале в напряжённых трёх партиях всё же уступили Томайковой с Дарьей Горски из Польши --- 6:4; 5:7; 6:10.

В Анси, Франция (G 3) Елена Грекул (2) в 3 круге потерпела поражение от француженки Амелии Идир-Кондер --- 1:6; 6:4; 3:6. В парном разряде у неё четвертьфинал. Владимир Якубенко зачехлил ракетку во 2 круге. В паре он --- полуфиналист. Мария Петрова остановилась на старте.

В немецком Ульме (G 2) у Елизаветы Чередник --- 3 круг в одиночке и 2-й --- в паре.