Победные дубли Марины Чернышевой и Вячеслава Белинского

19-летняя Марина Чернышева на закончившейся семидневке (10-16 сентября) стала абсолютной чемпионкой 15-тысячника в Алмата. Абсолютная победа среди теннисистов до 16 лет на турнире 3 категории, прошедшем во Львове, и на счету Вячеслава Белинского. В родных стенах наши соотечественники не отдали зарубежным игрокам ни одного титула. Была близка к подобному достижению его ровесница Катя Лазаренко в латвийской Елгаве, но чуть-чуть не хватило для финального титула в одиночке. А в паре он --- на её счету.

В Биаррице, Франция, прошёл турнир $80. В нём участвовали Ангелина Калинина (4) и Катарина Завацкая. Катарине на старте досталась в соперницы швейцарка Тимеа Башински. С Уимблдона прошлого года и до февраля нынешнего она не играла из-за травмы, поэтому сегодня в рейтинге далека от привычного места среди лидеров мирового тенниса. Так что участие в турнире ITF для неё --- шаг к восстановлению былых кондиций. Завацкая сумела взять у 29-летней теннисистки первую партию --- 7:5, а вот дальше доминировал опыт швейцарки --- 6:3; 6:2

Стремится пополнять свою рейтинговую копилку Калинина. В первом сете она уверенно переиграла обладательницу WC из Франции Клоэ Паке --- 6:0; 6:3. Следующий поединок против испанки Алёны Большовой-Задойновой длился почти три часа --- 4:6; 7:5; 6:2. В четвертьфинале была чешка Тереза Смиткова. Она, как и Ангелина, на US Open успешно прошла квалификацию, но в первом круге основы проиграла. Однако в этом году она уже успела записать в свою коллекцию побед два 25-тысячника и один титул на $ 100, Смиткова пошла дальше --- 7:5; 6:3.

В Алматы, Казахстан ($ 15), Марина Чернышева стала абсолютной чемпионкой. Она полностью оправдала свой первый номер посева. Вот кого обыгрывала теннисистка, начиная со старта: в первый двух кругах --- лёгкие победы над армянкой Нарине Саргсян --- 6:2; 6:0 и представительницей Казахстана Марией Синициной --- 6:0; 6:0. В четвертьфинале переиграла Александру Олейникову из Хорватии --- 7:5; 6:2, в полуфинале --- Владу Экшибарову из Израиля --- 6:3; 6:3. В матче за титул встретилась с обладательницей второго сеяного номера, россиянкой Дарьей Лодиковой и не изменила себе --- 6:4; 6:3. В парном разряде Марина играла вместе с Экшибаровой. Они успешно дошли до финала и завоевали титул, победив Альбину Хабибулину из Узбекистана и Ксению Палкину из Казахстана --- 7:6 (7:3); 6:2. Таким образом, Марина Чернышева --- абсолютная чемпионка!  Одиночный титул --- первый в нынешнем сезоне, парный --- третий.

Фридек-Мистек в Чехии принимал 15-тысячник. На нём Юлия Лыса (6) стала четвертьфиналисткой, обыграв по пути швейцарку Кристину Миленкович --- 6:4; 6:3 и Юлию Очаховску из Польши --- 7:5; 6:2. Третья сеяная, чешка Габриэля Пантукова поставила преграду в матче за выход в полуфинал --- 7:5; 6:2.

В Яссах, Румыния, Алексей Крутых начал серию европейских фьючерсов. На старте победил румына Эдриса Фетислама --- 6:3; 6:3. Далее --- лидера посева, россиянина Евгения Тюрнева --- 7:5; 6:3. В четвертьфинале Алексея остановил немец Лукас Герх --- 6:1; 6:3, ставший в результате чемпионом. В парном разряде Крутых с белорусом Егором Матвиевичем в очень напряжённом стартовом матче проиграли Олегу Приходько с россиянином Михаилом Коровиным --- 3:6; 6:4; 10:7, которые затем дошли до полуфинала. В одиночном разряде Приходько (8) проиграл во 2 круге Кириллу Киватцеву из России --- 6:7 (5:7); 2:6, который добрался до финала. Вот его-то и победил Герх --- 6:4; 6:2. Ярослав Сокирка не справился с квалификацией.

Даниил Заричанский в Аргентине, Вилья-дель-Дике, в одиночном разряде уступил в первом круге, в парном --- в четвертьфинале.

Дмитрий Иштуганов в Алматы, пройдя успешно отбор, оступился на старте основы.

В юниорских турнирах ITF только Эрику Ваншельбойму удалось дойти до финала. Это произошло в соревнованиях 3 категории в Стелленбосе в ЮАР, где он в содружестве с австралийцем Джиханом  Акай боролись за титул с лидерами посева, местными теннисистами  Шарлем Морганом/Пьером Маланом --- 6:4; 7:5. В одиночном разряде Морган победил Эрика в четвертьфинале ---6:4; 6:1.

В столице Албании Тиране (G5) Елизавету Мову в четвертьфинале остановила турчанка Мина Тоулукдемир --- 6:0; 6:1. В парном разряде --- неудачный первый круг.

В дух турнирах 2 категории участвовали наши юниоры. В Египте все наши теннисисты зачехлили ракетки во вторых кругах. Владимир Малахов (Q) в поединке с датчанином  Холдером-Витусом Руне (6) после счёта 1:6 в первом сете снялся.  Не довела до конца матч и Валерия Розенкова (Q), прекратившая матч с россиянкой Марией Бондаренко, проиграв --- 2:6 в стартовой партии. И лишь Полина Губина провела полноценный поединок с лидером посева, француженкой Софией Бьолай --- 3:6; 1:6.

Мария Стребкова в Швейцарии стала четвертьфиналисткой, не справившись с хозяйкой кортов, сеяной второй Алиной Гранвер --- 4:6; 2:6. Александр Грекул (2) проиграл в первом круге.

Львов на этой неделе принимал европейский турнир 3 категории до 16-ти. У юношей лучшими были Вячеслав Белинский (1) и Илья Максимчук (2). В полуфиналах они победили соответственно чеха Якуба Меншика (8) --- 6:2; 6:0 и поляка Матвея Кулаковского (6) --- 7:5; 6:3. А затем разыграли между собой титул: Белинский --- Максимчук --- 6:1; 6:2. В парном разряде Вячеслав с Ильёй --- соавторы победы, оставившие в финале на втором месте Якова Сергиенко/Данила Шевчука, которые, впрочем, на матч не вышли.

У девушек до полуфинала дошли Анастасия Скорупская (6) и Анастасия Лопата (5), которым пришлось определять между собой, кто из них пойдёт дальше. Сильнее была Скорупская --- 6:2; 6:2. В финале она победила словачку Сальму Другдову (2) --- 6:4; 7:5. Парный финал прошёл между Анной Пинаевой/Яной Микитин --- Русланой Коваленко/ Викторией Скрипник --- 6:2; 7:5. Так что все награды Львова достались украинским теннисистам.

Турнир 2 категории до 16-ти прошёл в Елгаве, Латвия. Начиная с четвертьфинала Кате Лазаренко (2) пришлось проводить трудные поединки. Сначала --- против латышки Сабины Рутлаука --- 7:6 (7:1); 5:7; 7:5. Затем --- против россиянки Ксении Агуреевой (4) --- 7:6 (8:6); 5:7; 6:0. И, наконец, три финальных сета с ещё одной россиянкой, Анастасией Гереевой (3), которую победить не удалось --- 6:4; 1:6; 1:6. Тем не менее, финал таких крупных соревнований --- несомненное достижение лишь недавно справившейся с травмой Кати Лазаренко. Ну, а свой титул Катя завоевала в паре с россиянкой Адой Пестжинской. В заключительном матче им хватило двух партий для победы над Анной Седашовой/Эмилией Тверийонайте (Россия-Литва) --- 6:1; 6:3.

В Кишинёве в турнире 3 категории до 14-ти финалистом парного разряда финишировал Илья Масленников. Вместе с белорусом Тихоном Фёдоровым в финале они уступили дуэту из России Даниилу Мулинцу/Венедикту Циракидзе --- 4:6; 0:6. В одиночке у Ильи 2 круг. Ксения Овчарова после первого круга снялась с четвертьфинального поединка.