Дебюты Костенко и Снигур. Дубль Шошиной

Первая неделя октября навсегда останется в игровом досье 15-летней Любы Костенко. Девушка впервые участвовала в профессиональном турнире ITF и на его финише стала дважды финалисткой. Произошло это на соревнованиях в Черноморске, где «Элит-Клуб» вторую неделю подряд принимал женский 15-тысячник. И вторую неделю подряд успешно играла 20-летняя Анастасия Шошина. Именно она и в одиночном, и в парном разрядах была конкуренткой Любы Костенко. Опыт взял верх, и Анастасия записала на свой счёт две победы.

Состав участников второго турнира, прошедшего в Украине, мало чем отличался от предыдущего. Разве что первый номер посева теперь достался Александре Перпер из Молдовы. Но она уже в первом матче против Анны Мартемьяновой снялась с игры в начале второго сета. Таким образом, наша 17-летняя соотечественница оказалась во втором круге. Правда, дальше её не пустила младшая на год Даша Снигур, не отдавшая сопернице ни одного гейма. Так же уверенно, под ноль обыграла Снигур в четвертьфинале белоруску Ксению Ёрш. А вот в матче за выход в финал Дашу победила Люба Костенко --- 6:4; 6:3. Перед тем Костенко провела два трудных поединка --- сначала против обладательницы 4 номера венгерки Ванды Лукаш --- 6:4; 7:5, а уже в четвертьфинале с более опытной француженкой Кароль Моне, о которой мы рассказывали в прошлом обзоре, --- 7:5; 6:2. Такой путь преодолела дебютантка на пути к финалу.

В нижней половине сетки снова второй сеяной начинала турнир сербка Бояна Маринкович. Но и ей не суждено было пройти дальше 2 круга, в котором она потерпела поражение от преодолевшей квалификацию 17-летней Марии Берген --- 3:6; 3:3 (отказ). Как видим, на втором турнире в «Элит-Клубе» наши юные соотечественницы не смущались перед более успешными соперницами. Правда, Мария в четвертьфинале проиграла молдаванке Анастасии Вдовенко (7) --- 1:6; 4:6. Но опыт и приходит в сражениях с более опытными соперницами. Анастасия и старше на 7 лет, и имеет в своём активе 3 чемпионских титула. Остановила молдаванку в полуфинале Шошина --- 6:3; 6:0.

Вот так и сошлись в финале Анастасия Шошина и Люба Костенко. Накануне они уже играли друг против друга, правда, в составе финальных дуэтов. Напарницей Костенко была белоруска Анастасия Комар. Шошина снова была в содружестве с Вероникой Фалковски из Польши. И если неделю назад им не позволили завладеть титулом сёстры Колб, то на этот раз своего шанса не упустили --- 6:2; 6:1. Сёстры же, потерпев поражение от Костенко/Комар в четвертьфинале --- 6:7 (1:7); 2:6, от продолжения турнира отказались.

На этот раз в основе соревнований в Черноморске соотношение украинок и зарубежных теннисисток было 17:15. Самый высокий сеяный номер среди наших участниц --- 5-й --- имела Шошина. Из прошедших квалификацию лучший результат --- четвертьфинал --- показали украинка Берген и белоруска Ёрш. Ну, а абсолютно лучшая среди обладателей WC --- Любовь Костенко

Наши соотечественницы играли на прошедшей неделе в трёх 25-тысячник. Лишь Валерия Страхова в Лагосе, Нигерия, стала четвертьфиналисткой.

У мужчин там же, в Лагосе, на фьючерсе ($ 25) --- полуфинал у Даниила Калениченко (3), которого обыграл француз Артур Риндернех (4) --- 6:3; 6:2. Своеобразным реваншем можно назвать парную победу Калениченко в содружестве с бразильцем Диего Матосом над Риндернехом с американцем Уильямом  Бушамука --- 2:6; 7:5; 10:7.

На фьючерсе такой же категории в Джунии, Ливан, Даниил Стрельченко в парном разряде с итальянцем Федерико Бертуччиоле победили в четвертьфинале и снялись с полуфинала.

В Германии, в Оберхахинге, Алексей Крутых/Вадим Урсу в полуфинале уступили будущим чемпионам чехам Филипу Дуда/Петеру Ноуза --- 3:6; 4:6. В одиночке у Алексея --- 2 круг. 18-летнего Алексея в упорном матче победил 24-летний немец Патрик Майер --- 6:3; 3:6; 7:6 (7:5).

У юниоров --- лучший результат показала пара Влада Даценко/Елизавета Мова в турнире ITF (5 категория) в Тегеране, Иран. В одиночном разряде Даценко (7) в четвертьфинале не справилась с лидером посева М.Сафи из Ирландии --- 3:6; 4:6.

В итальянском Реджо-ди-Калабрия прошёл европейский юношеский Мастерс.  Участвовали восьмёрки лучших по итогам года среди теннисистов до 16-ти и до 14 лет. Вячеслав Белинский (2) проиграл в четвертьфинале сербу Петару Теодоровичу (до 16-ти) --- 3:6; 2:6. В матче за 5-8 места с чехом Даниэлем Синяковым (4) при счёте 5:0 Вячеслав снялся. На счету Белинского в нынешнем сезоне 6 одиночных и 4 парных титулов.

В четвертьфинале среди тех, кому до 14-ти, Сабину Зейналову (4) победила белоруска Эвелина Ласкевич --- 3:6; 6:1; 6:3. Сабина не довела до конца борьбу за 5-8 места. Обыграв македонку Александру Симева --- 6:2; 7:5, в следующем поединке с итальянкой Джорджией Педоне при счёте 4:6 отказалась от продолжения. Напомним, Зейналова в чемпионате Европы стала серебряным призёром в парном разряде. Играла в составе сборной Украины, занявшей 3 место в Летнем Кубке Европы.

Виктория Дема и Маргарита Билоконь во всех трёх разрядах начали непростой путь в третьей Летней юниорской Олимпиаде, проходящей в столице Аргентины Буэнос-Айресе. На старте парного турнира 17-летние Виктория Дема и Маргарита Билоконь обыграли ровесниц Тхасапорн Накло из Таиланда и новозеландку Валентину Иванов --- 6:1, 6:3.

В истории Игр Украина имеет парное «золото» Ангелины Калининой, завоёванное 4 года назад.