Рокировка в Торонто. Титул Владислава Манафова

На этой неделе --- 29.20-4.11 --- в Канаде продолжили участие в 60-тысячниках Дарья Лопатецкая и Катерина Козлова. На этот раз они стартовали в Торонто: Козлова снова первая сеяная, а Лопатецкая, минуя квалификацию, сразу в основе как SE. Их результаты, относительно друг дружки, напомнили игровую рокировку. В четвертьфинале закончила соревнование Лопатецкая, снявшаяся с матча из-за обострившейся травмы. Козлова перешагнула через полуфинал (прошлый результат Даши) и оказалась в финале. К сожалению, победить ей не удалось. Одиночный титул записал на этой неделе на свой счёт Владислав Манафов, победивший на фьючерсе в Эстонии. В Тампере, Финляндия, чемпионом стал Илья Билобородько.

Вот как шли в Торонто теннисистки к своим результатам. Обыграв в первом круге румынку Александру Дамаскин (LL) --- 2:6; 7:5; 7:3, в следующем Лопатецкая встретилась с уже знакомой по прошлой неделе канадкой Наоми Броди. Если их первый матч закончился в двух сетах, то теперь 15-летней украинке пришлось выдержать более упорное сопротивление 28-летней соперницы. Первая партия --- на счету Броди --- 6:1, вторую с таким же счётом --- 6:1 -- забирает Даша. И из очень непростой третьей выходит победительницей --- 6:4. Четвертьфинал против голландки Кирине Лемуан был, если можно так сказать, никаким --- 0:6; 0:2. Травма, обострение которой сказывалось уже на ходе предыдущих матчей, усилилось. И чтобы не загонять себя в совсем уж патовую ситуацию, грозящую длительным восстановлением, Лопатецкая снялась с турнира.

А Козлова лишь в первом круге не отдала сопернице ни одного гейма. Последующие, вплоть до финала, складывались так, что стартовые сеты Катерина забирала, во вторых проигрывала, но решающие оставляла за собой. Побеждёнными уходили с корта соперницы: 2 круг --- румынка Александра Каданту --- 6:4; 3:6; 6:2; четвертьфинал --- француженка Шеразан Рекс; полуфинал --- обыгранная на предыдущем турнире Дашей француженка Джессика Понше --- 7:6 (7:3); 2:6; 6:3.

И вот --- финал. Та же соперница, что была у Даши в четвертьфинале. Матч длился 57 минут. Кирине Лемуан забирает первый сет --- 6:2. Ведёт во 2-м --- 0:4. Козлова выигрывает три гейма подряд --- 3:4. Лемуан снова делает брейк и завоёвывает титул --- 6:3.

В Китае продолжила турнирную сессию Ангелина Калинина. В Лючжоу ($ 60) в первом круге обыграла теннисистку с Тайваня Ли Янсюнь --- 4:6; 6:3; 6:3.  И в следующем поединке уступила кореянке На-Ли Хан --- 1:6; 6:1; 4:6.

Не прошла дальше второго круга также на 60-тысячнике --- во французском Нанте --- и Катарина Завацкая (2). Стартовая победа над испанкой Айнкоа Атуха-Гомес --- 6:1; 6:3, проигрыш следующего матча француженке Лу Адлер --- 5:7; 7:6 (7:4); 4:6.

И Калинина, и Завацкая планировали продолжить сезон на 125-тысячнике в Леможе, но обе снялись.

Не были удачными старты Марианны Закарлюк в Канберре, Австралия ($ 60), Валерии Страховой (5) --- в Сан-Кугат-дель-Вальес, Испания ($25).

В Санта-Маргерита-ди-Пула, Италия ($ 25) Анна Познихиренко закончила борьбу дважды четвертьфиналисткой. В одиночке её остановила лидер посева, итальянка Мартина Тревизан --- 6:3; 3:6; 6:3.

На 15-тысячнике в Анталье 15-летняя Анастасия Поплавская --- полуфиналистка в парном разряде.

Среди мужчин, игравших на обозреваемой неделе в фьючерсах, лучшим стал Владислав Манафов. В Эстонии он прекрасно провёл весь турнир и в матче за титул победил первого сеяного, Мартинса Поджуса из Латвии --- 7:5; 6:3. Это первый титул Владислава с 2016 года. В парном разряде Манафов --- четвертьфиналист. Игравший также в Тарту Никита Маштаков во 2 круге уступил россиянину Александру Василенко (7) --- 3:6; 5:7.

Дважды полуфиналистом завершил турнир в египетском Шарм-эль-Шейхе Владислав Орлов. В матче за выход в финал его остановил египтянин Карим-Мохамед Маамоун (3) --- 6:2; 6:2. Роман Бойчук/Владислав Городинский --- четвертьфиналисты.

18-летний Георгий Кравченко в Опава, Чехия, успешно справившись с квалификацией, зачехлил ракетку на старте основы, не совладав с чехом Михалом Конечни (3) --- 6:7 (3:7); 6:7 (2:7).

Павел Шумейко (1) продолжает участвовать в азиатской сессии юниорских турниров ITF высоких категория. На этот раз в Гонконге она была второй. Павел проиграл во 2 круге тайванцу Линь Наньчжи --- 3:6; 4:6.

Чемпионский титул --- на счету Ильи Билобородько (3). В турнире 4 категории в Тампере, Финляндия, он нанёс поражение первому сеяному, шведу Карлу Густафссону --- 2:6; 7:6 (7:5); 6:3.

Большая группа наших соотечественников стартовала в турнире 4 категории в Минске. В одиночном разряде у юношей до полуфинала дошёл Святослав Ильницкий (2). В матче против россиянина Дениса Илюхина (3) при счёте 2:6; 0:2 Святослав снялся. В парном разряде у него четвертьфинал. У девушек лишь Александра Нагурская вышла во 2 круг, остальные затормозили на старте основы. В парном разряде четвертьфинал у Марии Берген/Юлии Жительной. До этой же стадии в паре дошли Артём Подорожный/Анатолий Волошин. Их победил российско-белорусский дуэт Елисей Калашников/Александр Калинин --- 6:7 (1:7); 6:1; 13-11. С этой парой в финале сполна рассчитались за обиду, нанесённую соотечественникам, Владимир Захаров и Глеб Бакланов --- 6:0; 6:3, завоевав титул. В одиночке у Захарова --- 2 круг.

На турнире 5 категории в Эль-Фуджэйра, ОАЭ, Валерия Корнева остановилась в четвертьфинале. В Лексингтоне, США (4 категория) у Анастасии Балык --- 2 круг.

И о лучших результатах в европейских юношески соревнованиях.

Никосия, Кипр, 3 категория до 14-ти. Четвертьфинал у Дарьи Есыпчук (7). Парный полуфинал --- у Дарины Шошиной, четвертьфинал --- у Вероники Сербиновой.

Раанана, Израиль, 3 категория до 14-ти. Четвертьфинал в одиночке --- у Дмитрия Ерохина (1), у Евы Крамаровой (Q) и Катерины Емшановой (5); парный финал --- у Лилии Митченко, полуфинал --- у Емшановой.

Пальманова, Испания, 2 категория. Парный полуфинал у Элен Граб.2 круг в одиночке у Виолеты Николаевой (Q).