Удачная неделя: титулы, финалы

Неделя 5-11 ноября была удачной для украинских теннисистов, игравших на кортах ITF и TE. И женщины, и мужчины, и юниоры порадовали своими результатами.  Третий профессиональный титул завоевала в этом сезоне Анастасия Шошина. И дебютный --- 16-летняя Дарья Снигур. Были победы, были упорные финалы. И даже тогда, когда останавливались задолго до решающих матчей, это тоже были поединки, достойные упоминания. Как, например, 2 круг на WTA челленджер ($ 125) 18-летней Катарины Завацкой.

Во французском Лиможе, благодаря WC, Катарина стартовала сразу в основе. В первом матче, длившемся около двух часов, она обыграла испанку Сильву Солер-Эспиноса --- 7:5; 7:6 (7:5). Во втором её соперницей оказалась опытная немка, игрок первой сотни рейтинга Татьяна Мария, сеянная на этом турнире 6-й. Мария на Уимблдоне в первом круге сенсационно обыграла Элину Свитолину, за что Свитолина расправилась с ней, победив на US Open во 2 круге. Такая вот непростая соперница. Потеряв первый сет 2:6, Катарина мощно начала следующий, повела 4:1. Немка смогла восстановить равновесие, но всё же партию записала на свой счёт украинка --- 7:5. А в третьей возобладал опыт Татьяны. И хотя счёт снова был для неё --- 6:2, назвать заключительный сет лёгким не получается. Катарина боролась за каждый мяч, почти все геймы игрались подолгу, но в решающие моменты геймов точнее действовала Мария. В четвертьфинал вышла она, однако на этом и закончился для неё победный путь на челленджере. Завацкая уступила, но, несомненно, получила хороший опыт, участвуя в столь крупном турнире.

Анастасия Шошина (4) успешно играла на 15-тысячнике в египетском Шарм-эль-Шейхе. В парном финале в содружестве с россиянкой Анной Моргиной победили румынку Елену-Теодору Кадыр с Еленой Симич из Боснии и Герцеговыны --- 3:6; 6:3; 10:5. А на следующий день напарницы по титулу сошлись в финальном матче за звание чемпионки в одиночном разряде.  Сильнее была Шошина --- 7:5; 7:5. Таким образом наша соотечественница пополнила коллекцию одиночных побед. Их теперь четыре, три из которых завоёваеы в нынешнем сезоне.

Если для Шошиной египетский финал был уже третьим в сезоне, то для 16-летней Дарьи Снигур финал в турецкой Анталье был первым в карьере. Даша начинала турнир с квалификации. В основе уже во 2 сете обыграла лидера посева, чешку Магдалену Пантучкову --- 6:4; 7:5. В четвертьфинале расправилась с обладательницей 5 номера, турчанкой Мелис Сезар --- 6:1; 6:0. В полуфинале победила венгерку Агнеш Букту (6) --- 6:4; 6:4. И в матче за титул встретилась с ровесницей из Турции Зайнеп Сонмез, которой организаторы предоставили WC. Это был сложный матч. Первый сет Даша уступила --- 3:6. Начала второго снова было за турчанкой --- 3:0. Однака Снигур исправила ситуацию, доведя счёт до 4:3. Соперница не собиралась капитулировать. Дошло до тай-брейка, который остался за украинкой --- 7:6 (7:3). Третий сет проходил в равной борьбе. Снигур удалось сделать самый необходимый для победы брейк, и она стала чемпионкой --- 6:3. Матч длился 2 часа 36 минут. Это первый титул 16-летней теннисистки, которая только начинает профессиональную карьеру.

Владислав Манафов (4) вторую неделю подряд играет на эстонских кортах. На этой семидневке --- в Пярну. И снова от матча к матчу набирает соревновательный разгон. Лишь в четвертьфинале встречает серьёзное сопротивление со стороны Владимира Иванова из Эстонии, но преодолевает его --- 7:5; 7:6 (7:5). И снова --- уверенная двухсетовая победа --- над вторым сеяным, белорусом Сергеем Бетовым --- 6:2; 6:2. И --- финальный матч с лидером посева, россиянином Евгением Тюрневым. В нынешнем сезоне Тюрнев уже стал обладателем двух одиночных титулов. Поединок, длившийся чуть больше двух часов, начался с победы Манафова в первой партии --- 6:4. Его соперник зеркально отвечает таким же результатом во второй --- 6:4. И в решающем третьем сете с минимальным преимуществом по игре ставит победную точку --- 6:3. Манафову не удалось повторить результат прошлой недели.

Играл в Пярну и Никита Маштаков. В первом круге он был сильнее своего ровесника, эстонца Сиима Трооста (WC) --- 6:4; 1:6; 6:3. Во втором круге ему противостоял финалист прошлой недели, обладатель третьего сеяного номера, латыш Мартинс Поджус. Справиться с ним Никите не удалось --- 2:6; 1:6.

Полуфиналистом в парном разряде завершил турнир в городе Монастир, Тунис, Виталий Щерба. Такой же результат в Египте показал Владислав Орлов, а в Чехии --- Алексей Крутых. В одиночном разряде Алексей уступил во 2 круге четвёртому сеяному, чеху Петру Михневу --- 5:7; 3:6.

В турнире ITF 2 категории Inka Bowl в Перу Виктория Петренко (13), начав игры со второго круга, вплоть до полуфинала побеждала в двух сетах, хотя в четвертьфинале и пришлось провести упорный матч с канадкой Сарой-Мауде Фортин --- 6:4; 7:5. В матче за выход в финал Виктория победила третью сеяную, испанку Карлоту Мартинес-Цирес --- 2:6; 6:3; 6:4. А вот победить в финале лидера посева, швейцарку Лулу Сун Виктории не удалось --- 0:6; 2:6. Финалисткой Петренко стала и в парном разряде.

В Дубае, в юниорском турнире 5 категории дважды четвертьфиналисткой финишировала 14-летняя Анастасия Соболева. В упорном одиночном матче за выход в полуфинал она не справилась со второй сеяной, старшей на два года эстонкой Кароль Плакк --- 6:7 (5:7); 7:5; 4:6.

Ровесница Соболевой Ольга Молчанова также в четвертьфинале остановилась в турнире такой же категории в Люксембурге. Её переиграла пятая сеяная, бельгийка Ханка Вандевинкель --- 6:1; 6:2.

В Паралимпи на Кипре (G 5) Семён Бурлаченко (Q) и Никита Алёша в одиночном разряде стали четвертьфиналистами. А объединившись в пару, не оставили своим соперникам шансов на успех. В том числе и в финале киприотам Константиносу Кашису/Стефаносу Савве --- 6:7 (6:8); 6:1; 12:10.

В двух европейских соревнованиях до 16-ти участвовали наши соотечественники. В турнире 2 категории в Пальманова на Мальорке Элен Граб в полуфинале проиграла первой сеяной, гречанке Михаэле Лаки --- 3:6; 3:6. В парном разряде Элен четвертьфиналистка.

В Хайфе, Израиль (G 3) лучший результат показал Дмитрий Ерохин (2). Он стал полуфиналистом, уступив в матче бельгийцу Александеру Блоцки (3) --- 6:7 (4:7); 4:6.