Третий титул Лопатецкой, первый --- Ваншельбойма

Прекрасно начали новый год наши юные теннисисты, играющие в турнирах для взрослых. 15-летняя Даша Лопатецкая в Гонконге завоевала свой третий профессиональный титул --- первый в категории $ 25000. 17-летний Эрик Ваншельбойм в китайском Аньине впервые выиграл чемпионское звание на фьючерсе.

Вот как шла Даша к победе. В первом круге она встретилась с англичанкой Майей Лумсден. Затяжной стартовый сет завершился тай-брейком --- 7:6 (7:1), второй оказался короче --- 6:3. И, как оказалось впоследствии, это был единственный матч за весь турнир, в котором Даша отдала сопернице 9 геймов. Для победы над местной теннисисткой Эдис Чонг Даше хватило одного отданного гейма --- 6:0; 6:1. Все следующие игры, хотя и завершались в двух сетах, тем не менее, требовали полной концентрации. Даша эффективно использовала своё надёжное оружие --- подачу, скорость, точность. В четвертьфинале побеждает японку Дзюнри Намигата --- 6:3; 6:3. В полуфинале проводит напряжённую встречу с 19-летней чешкой Моникой Килнаровой, которая ни одного очка не отдавала без упорной борьбы, но всё же не справилась с украинкой, оказавшейся сильнее --- 6:2; 6:3. Ещё одну чешку --- Барбору Штефкову --- Лопатецкая победила в финале --- 6:4; 6:2.

Эрик Ваншельбойм играл в Аньнине. Начал с того, что на старте отдал сопернику только один гейм. Поединок второго круга против японца Кадзуки Нисиваки (8) начался с потери первого сета --- 4:6. А дальше уже диктовал погоду на корте Эрик --- 6:1; 6:4. В четвертьфинале снова скоротечная победа ценой в два упущенных гейма в противостоянии с лидером посева Ди Чженем с Тайваня --- 6:0; 6:2. На смену не сложному четвертьфиналу пришёл напряжённый поединок за выход в финал с корейцем Чон-Ун На --- 6:7 (1:7); 7:5; 6:4. В матче за титул 17-летнего представителя Украины поджидал швейцарец Лука Кастельнуово (5), стремящийся завоевать титул накануне своего 22-летия. Не вышло. Эрик Ваншельбойм завоёвывает первый титул в своей только ещё начинающейся профессиональной карьере --- 6:3; 6:2.

Играли в первую неделю года и юниоры. В Бельгии, в Арлоне в турнире ITF 5 категории Александр Грекул финишировал в парном четвертьфинале, в одиночке --- во 2 круге.

Для группы наших теннисистов в возрасте до 14 лет стартом в 2019-м стало участие в «Рождественском турнире» первой категории в подмосковных Химках. До 3 круга дошли Владимир Якубенко, прошедший квалификацию, и начинавшие поединки с основы Андрей Зимнох, Максим Кулиш, Александр Жуков. Кулиш с Жуковым записали на свой счёт парный четвертьфинал.