4 финала, 2 победы

Первая неделя марта принесла Маше Долженко европейский титул в одиночке. Такой вот подарок сделала себе девочка накануне 14-летия, участвуя в турнире в Соботе, Польша (G 3 до 14-ти). В Казани в турнире ITF первой категории чемпионом стал Эрик Ваншельбойм. Анна Познихиренко на 25-тысячнике в Москве финишировала в финалах одиночного и парного разрядов. Парные финалы на счету юниоров Евгении Прокопенко/Катерины Рублевской в Алжире, Артёма Подорожного в Эстонии.

В Москве на турнире S 25 стартовали Анна Познихиренко, Ольга Янчук и Валерия Страхова. Анна начинала с квалификации и успешно справилась с ней. Первые два круга --- против россиянок Анастасии Гасановой и Влады Коваль заканчивала в двух сетах. В четвертьфинале встретилась с бывшей соотечественницей, выступающей за Бельгию Мариной Заневской (3). Для победы над ней потребовалось провести три партии --- 5:7; 6:2; 6:1. Столько же потратила и в полуфинале с россиянкой Анастасией Комардиной --- 3:6; 6:1; 6:0. Активно начала финал с Еленой Рыбакиной (4) из Казахстана. Вела в первом сете 5:4, по затем проиграла три гейма подряд. В результате партия осталась за Рыбакиной --- 7:5. А во второй Елена не отдала Анне ни единого гейма --- 6:0. Накануне, в финале парного разряда Рыбакина вместе с россиянкой Софией Лансере тоже не дали завоевать победу Анне Познихиренко, объединившейся с немкой Вивиан Хайзен --- 1:6; 3:6; 4:10. Валерия Страхова потерпела поражение во 2 круге всё от той же Рыбакиной --- 2:6; 3:6. Янчук застопорила на старте.

В турнире такой же категории в Маконе, Франция, Анастасия Шошина на старте победила лидера посева, немку Тамару Корпач --- 7:6 (7:3); 6:3. Далее остановила испанку Марину Бассолс-Рибейру--- 6:1; 7:5. Но в четвертьфинале не справилась с голландкой Лесли Керкхов (8) --- 6:7 (3:7); 1:6.

Даша Лопатецкая в первом круге 25-тысячника в Осаке, Япония, получила в соперницы швейцарку Илену ин-Албон, которая накануне завоевала титул на турнире $ 60. Это был очень упорный матч, в котором у Даши было несколько шансов завершить его в свою пользу, но швейцарка не позволила это сделать --- 7:5; 5:7; 6:4 --- и дошла до полуфинала.

В Шарм-эль-Шейхе продолжают играть Владислав Манафов, Алексей Колесник и ещё группа наших соотечественников. Манафов зачехлил ракетку во 2 круге, уступив матч будущему полуфиналисту, обладателю 2 сеяного номера, египтянину Юзефу Нассами --- 4:6; 2:6. Колесник оступился на старте. Объединившись в пару, Владислав и Алексей дошли до полуфинала, в котором их обыграли поляк Даниэль Михалски с чехом Давидом Поляком --- 7:6(7:5); 6:3. Накануне, в четвертьфинале Манафов/Колесник остановили Дениса Паршутина и чеха Иво Панака --- 7:5; 5:7; 6:4.

В итальянском Тренто на фьючерсе $ 25 на счету Даниила Заричанского парный четвертьфинал.

В Анталье Никита Маштаков не справился с квалификацией.

В эстонском Тарту в турнире ITF 5 категории в группе стартовавших там украинцев до 2 круга в одиночке дошли только Артём Подорожный (6) и Александр Грекул (3). Успешнее играли наши соотечественники в парном разряде. Подорожный с французом Максимом Дюбуа стали финалистами, уступив в заключительно матче латышам Рудольфсу Аксеноксу/Даниилсу Снайдерсу --- 6:7 (4:7); 4:6. Полуфинал --- у Аниты Сагдиевой, четвертьфинал --- у Юлии Жительной.

В Алжире (G 4) Ева Прокопенко и Катерина Рублевская, проиграв в одиночках на старте, в паре стали финалистками. Их победили Матильде Жорже из Португалии и Леандра Верноччи из Швейцарии --- 6:2; 6:3.

В российской Казани участвовали в турнире первой категории Илья Белобородько (2) и Эрик Ваншельбойм (4). Эрик прекрасно провёл соревнования. В полуфинале в непростом матче переиграл лидера посева Сергея Фомина из Узбекистана --- 7:5; 7:6 (7:5). И в заключительном матче победил россиянина Евгения Филиппова --- 6:4; 3:6; 6:0 и завоевал титул. В парном разряде у него четвертьфинал. Илья Белобородько дошёл до 3 круга, в котором не справился с белорусом Александром Згировским, в своё время побеждавшем у нас на Кубке Антея, --- 3:6; 2:6. В парном разряде Белобородько --- полуфиналист.

В европейских турнирах наши юные соотечественники играли активно. В турнире 3 категории до 16-ти в Роттердаме, Голландия, Юлия Хмара (6) в четвертьфинале уступила лидеру посева, россиянке Кристине Куксиной --- 1:6; 2:6.  И в парном разряде у неё четвертьфинал. Дмитрий Ерохин (1) и Лилия Митченко (5) зачехлили ракетки во 2 круге.

В этой же возрастной категории в Шамбон-сюр-Линьон, Франция (G 2) Дарина Шошина со своей напарницей снялись с четвертьфинального матча.

В Стокгодьме в турнире первой категории до 14-ти дважды четвертьфиналистом --- в одиночке и паре --- финишировал Владимир Якубенко. У Андрея Зимнохо 3 круг одиночного и полуфинал парного разрядов. Константин Мантач и прошедший квалификацию Максим Кулиш потерпели поражение на старте основы.

В аналогичном турнире в Тель-Авиве парные четвертьфиналы у Софии Котляровой/Маргариты Охендовской, Алисы Фридрих/Марии Петровой. В активе Анастасии Фирман --- парный полуфинал.

В Соботе, Польша (G 3 до 14-ти) чемпионкой стала Мария Долженко. В полуфинале она вела 6:3; 3:0, когда её соперница, лидер посева Дария Горска из Польши отказалась от продолжения матча. В финале снова противостояние с местной теннисисткой Камилой Поплавской, сеяной второй, и --- победа: 4:6; 6:3; 6:2. Там же у Тимура Бильдюгина --- парный четвертьфинал.