Парный дебют Марты Костюк

Заключительная апрельская неделя (22-28.04) принесла нашим соотечественникам 5 парных успехов. Среди них --- победа Марты Костюк на 25-тысячнике в Кьяссо, Швейцария, первая на профессиональной арене. Третий титул в нынешнем сезоне на счету Владислава Манафова, завоёванный в Андижане, Узбекистан. Чемпионами парного разряда стали юниор Семён Бурлаченко в Израиле и там же 14-летняя Анастасия Фирман, её ровесник Александр Гурьев --- в Турции. Абсолютной чемпионкой финишировала среди юниоров в Иране Сабина Зейналова.  Играл в одиночном финале в Исландии Дмитрий Ерохин.

Начнём недельный обзор со швейцарского 25-тысячника, в котором участвовала Марта Костюк. Начнём потому, что Марта вышла на старт профессионального турнира впервые с января. Да, в феврале она играла в составе команды в Кубке Федерации, но и с тех пор прошло много времени. Костюк начала свой путь с того, что по очереди победила итальянку Джорджию Брешия --- 6:4; 6:2 и немку Каролину Вернер --- 7:6 (7:1); 6:1. А затем в Кьяссо начались дожди. Погода восстановилась к концу недели, и, чтобы не выбиваться из графика, организаторы приняли решение провести в один день четвертьфиналы и полуфиналы. Марте в соперницы досталась непростая теннисистка, Катинка фон-Дайхман из Люксембурга. Можем напомнить, что не так давно она в Италии остановила нашу Лопатецкую. Но на этот раз не справилась с украинкой. В тяжелейшем матче, длившемся более двух часов, Костюк победила --- 6:7 (7:9); 6:2; 7:6 (7:5). И после перерыва снова вышла на корт. Её соперница по полуфиналу, румынка Жаклин-Адина Кристиан тоже провела трёхсетовый четвертьфинал, но не такой напряжённый. Значит, и сил осталось больше. Может быть, именно этот фактор и оказался решающим. Снова было три сета. Марта повела --- 6:4, а дальше доминировала румынка --- 6:1; 6:3. Но на этом для Костюк не закончился турнирный день. В дуэте с испанкой Кристиной Букса вышли на парный финал против швейцарки Шарон Фихман и австралийки Джемми Фурлис и победили --- 6:1; 3:6; 10:7. Марта впервые в своей профессиональной карьере стала чемпионкой парного разряда. А в турнире в Кьяссо, пожалуй, стала ещё и обладательницей рекорда по числу сыгранных партий --- 9 --- и геймов --- 49 --- за один день!

В Шарлотесвилле, США, в турнире $ 80 стартовала Ангелина Калинина (3). В первой встрече она обыграла новозеландку Эрин Роутлифф --- 6:2; 6:4. В следующей --- американку Луизу Чирико --- 6:3; 6:3. Но в четвертьфинале в матче, длившемся 2 часа 15 минут, не справилась с Катаржиной Кавой из Польши --- 6:2; 3:6; 4:6. В парном разряде у Калининой --- полуфинал.

На 25-тысячнике в Андижане, Узбекистан, Марина Чернышёва уверенно, не потеряв ни одного сета, дошла до полуфинала, в котором ей обыграла ровесница, 19-летняя Пранджала Ядлапалли (4) из Индии --- 6:7 (5:7); 5:7. У Валерии Страховой --- парный полуфинал, у Анны Познихиренко --- четвертьфинал. Кстати, наши соотечественницы были соперницами в четвертьфинале дуэтов.

Там же, в Андижане, с таким же призовым фондом, проходил мужской фьючерс. Владислав Манафов (8), одерживая двухсетовые победы над соперниками, успешно дошёл до финала. Но справиться с будущим чемпионом, голландцем Тимом Ван-Райтовеном (3) ему не удалось --- 4:6; 2:6. В паре с Тимуром Хабибулиным из Казахстана стали чемпионами, победив в финале российско-казахский дуэт Маркос Каловелонис/Григорий Ломакин --- 7:5; 6:1. Для Манафова это третий парный титул в нынешнем сезоне.

В Абудже, Нигерия продолжает участвовать во фьючерсах $ 25+ Данило Калениченко (8). На этот раз он дошёл в одиночке до четвертьфинала, уступив третьему сеяному, французу Тому Жомби --- 4:6; 3:6. В парном разряде у Калениченко полуфинал.

В Анталье Владислав Орлов записал на свой счёт полуфинал. Пройти дальше ему не позволил австралиец Кристофер О`Коннели --- 6:2; 6:1. В парном разряде Орлов --- четвертьфиналист. Олег Приходько на старте турнира упорно сражался с бельгийцем Кристофером Нойманом (5), но победить соперника, дошедшего затем до полуфинала, ему не удалось --- 6:2; 6:7 (5:7); 4:6.

И о турнирах юных украинцев.

В Пьяштянах, Словакия, в соревнованиях ITF 2 категории Святослав Ильницкий успешно прошёл квалификацию. В основе у него 2 круг. Парный полуфинал на счету Катерины Дятловой.

Сабина Зейналова (4) оказалась на этой неделе в иранском Исфахане (G 5). И эта неблизкая поездка принесла ей два титула --- в одиночке и в паре, первые в её юниорской карьере. В полуфинале Сабина победила лидера посева, местную теннисистку Мешкатользахру Сафи --- 6:2; 6:1, а в финале ещё одну представительницу Ирана --- Махту Кханлу --- 6:1, 6:2. Кханлу вместе с россиянкой Полиной Харций были финальными соперницами Зейналовой с турчанкой Туаной Тинаэтеле и проиграли им --- 1:6; 1:6.

Ещё в двух турнирах ITF --- 4 категории --- участвовали наши юниоры. В Бат-Ям, Израиль, Семён Бурлаченко в паре с белорусом Михаилом Князевым в финале уступили хозяевам соревнований Эдуардо Коэну/Яиру Саруку --- 3:6; 3:6.

В Ипохе, Малайзия, у Александра Грекула (4) 2 круг в одиночке и полуфинал в паре.

Много европейских турниров провели накануне Пасхи наши самые молодые теннисисты. Начнём с тех, кому до 14-ти. В Адане, Турция (2 категория) полуфиналистами в одиночном разряде стали Юлия Хмара (1), Дарья Журид (11), Александр Гурьев (3). Станислава Шульженко (6) --- четвертьфиналистка. Александр Гурьев завоевал парный титул в содружестве с Артуром Юркевичем из Беларуси. В финале они победили российский дуэт Амирхамза Насридинов/Руслан Тюкаев --- 6:3; 6:4. У Юлии Хмары --- парный финал, у Маргариты Охендовской/Шульженко --- полуфинал.

В Яффе, Израиль (3 категория) Анастасия Фирман (3) в полуфинале уступила местной спортсменке Май Баранес (2) --- 3:6; 1:6. В паре с Ноа Майер стали чемпионками, переиграв в заключительном матче Карин Алтори/Ками Ошер (все --- Израиль) --- 6:4; 6:4.

В турнирах 2 категории --- в Загребе --- София Палади, справившись с отбором, остановилась в 3 круге, Евгения Овчарова зачехлила ракетку во 2-м. В Трнаве, Словакия, 2 круг у Андрея Порицкого.

Есть успехи у наших соотечественников, участвовавших в турнирах до 16-ти. В Брно (Чехия, 2 категория) у Дарьи Есыпчук (2) полуфинал в одиночном разряде и финал в парном. У Софии Ифайловой --- четвертьфинал, у Виолетты Николаевой --- 2 круг. В таком же турнире в Будапеште у Анастасии Жолдаковой --- парный финал и четвертьфинал в одиночке.

В Копавогур, Исландий (3 категория) Лилия Митченко с Марией Никиташ в финале не смогли одолеть литовско-немецкую пару Смилте Бакате/Неле Нирман --- 7:6 (7:4); 6:7 (5:7); 2:10. В одиночках у Марии - четвертьфинал, у Лилии --- 2 круг. Дмитрий Ерохин (1) в одиночном финале уступил литовцу Эдасу Бутвиласу (2) --- 2:6; 2:6.

В Ларнаке на Кипре (2 категория) у Елизаветы Чередник --- парный финал.