Лишь одна парная победа

Неделя 13-19 мая принесла нашим землякам лишь одну парную победу, которая на счету Олега Приходько. В одиночном разряде Олег стал финалистом, что тоже можно отнести к достижениям теннисиста. Ведь до сих пор он ни разу не доходил до такой стадии. Все его шесть титулов на профессиональной арене завоёваны в парном разряде. Марта Костюк, игравшая на 60-тысячнике в Испании, остановилась в четвертьфинале. А на следующий день уже стояла на корте Страсбурга в матче квалификации турнира WTA $ 250000. Наша юная соотечественница, одержав две победы, оказалась в основе. Одиночный финал на этой неделе -- у Евы Прокопенко в турнире ITF четвёртой категории в Стамбуле, дополненный парным полуфиналом.

В Испании вместе с Мартой Костюк вышла на старт турнира $ 60000+H Катарина Завацкая. Однако она уже в первом матче потерпела поражение от бельгийки Янины Викмайер --- 7:5; 0:6; 2:6. Костюк в квалификации обыграла по очереди румынку Мириам-Бьянку Булгару --- 6:2; 6:1 и россиянку Веру Грачёву --- 6:3; 1:6; 10:1. Свой путь в основе Марта начала с победы над австралийкой Ариной Родионовой --- 6:1; 6:1. Во 2 круге ей жертвой оказалась третья сеяная, швейцарка Стефани Фогель --- 6:2; 6:3. И лишь в четвертьфинале уступила китаянке Ван Сиюй --- 5:7; 5:7.

В остальных женских турнирах недели, в которых участвовали наши соотечественницы, ни одной не удалось преодолеть стартовое испытание.

Мужчины были несколько увереннее. Олег Приходько (8), неделю назад потерпевший поражение от грузина Александра Метревели во втором круге, на этот раз встретился с ним в полуфинале. Реванш удался --- 7:6 (7:2); 6:3. Но вот в финале против лидера посева, болгарина Димитара Кузманова удача оказалась на стороне соперника --- 3:6; 6:2; 6:1. В парном разряде вместе с россиянином Михаилом Коровиным, с которым они уже побеждали раньше здесь, в Анталье, в финале были сильнее турецко-казахского дуэта Сарп Агабигюн/Григорий Ломакин --- 6:3; 5:7; 10:5. Кстати, в одиночке Приходько остановил Ломакина во втором круге --- 6:3; 6:3.

В Калмаре, Швеция, у Олега Хоткова --- парный четвертьфинал.

Виталий Шевченко в греческом Ираклионе четвертьфинал завоевал в одиночном разряде. Его соперник --- ирландец Питер Ботвелл, сеяный четвёртым, был сильнее --- 6:4; 6:7 (3:7); 6:3.

На фьючерсе в Праге Виталий Щерба, прошедший квалификацию, в основе проиграл на старте одиночки. Горечь поражения нивелировал парным полуфиналом.

Неудача на старте в Казано-Монферрато, Италия, постигла Марата Девятьярова. Участие в турнире продолжил в паре с итальянцем Франческо Вирдо. Дошли до финала, но титул достался соотечественникам Франческо --- Франческо Форти/Маттиа Фринци, лидерам посева, --- 6:4; 6:4.

Злым духом в Кампала, Уганда, для Эрика Ваншельбойма оказался Иван Неделько. Каждый раз --- первый сеяный, он зажигает красный свет перед юным теннисистом из Украины. На прошлой неделе это случилось в полуфинале, на этой --- в четвертьфинале --- 4:6; 3:6. 33-летний россиянин --- опытный боец, дважды побеждал в украинских фьючерсах, так что нашим болельщикам он неплохо знаком.

В юниорском турнире ITF первой категории в Санта-Кроче-суль-Арно, Италия, Любовь Костенко во втором круге потерпела поражение от россиянки Полины Кудерметовой --- 2:6; 6:3; 1:6. В парном разряде у Любы --- полуфинал. Игравший там же Александр Овчаренко, как и Люба, остановился во 2 круге.

До финала в одиночке дошла в Стамбуле (4 категория) Ева Прокопенко (4). К титулу её не допустила турчанка Мелиса Эрджан --- 6:1; 6:4. В парном разряде у Евы --- полуфинал. Во 2 круге одиночного разряда были остановлены Анастасия Воробьёва и Владимир Захаров (6). В паре Настя --- четвертьфиналистка.

Парный четвертьфинал и на счету Катерины Емшановой в Душанбе, Таджикистан (4 категория) и у Артёма Подорожного в Улцинь (Черногория, 4 категория). В таком же турнире в Будапеште никому из наших юниоров не удалось справиться со стартовыми матчами.

В европейских соревнованиях 3 категории до 16-ти, прошедших в столице Албании Тиране, Елизавета Костюк (5) в полуфинале не смогла одолеть россиянку Арину Арифуллину --- 3:6» 1:6. Четвертьфинал и у Елизаветы Онищенко. В паре с Марией Харченко --- тоже четвертьфинал. Проиграла на подступах к полуфиналу Любовь Крищук. В паре с Лизой Костюк --- тоже четвертьфинал. Вероника Заровна и Андрей Денисюк остановились во 2 круге. В парном разряде у них --- четвертьфиналы. Как видим, сплошные четвертьфиналы…

В польском Забже (до 16-ти, 2 категория) парный полуфинал у дуэта Вадим Рогинский/Зиновий Нагирняк.

В Пьештяны, Словакия, соревновались теннисисты до 14-ти (первая категория). Андрей Порицкий успешно прошёл отбор, в основе у него 2 круг. Второй круг в одиночке у Владимира Якубенко (12) и полуфинал в паре.

Парный четвертьфинал и 2 круг в одиночном результате записал на свой счёт Тимофей Милованов в Никшиче, Черногория (до 14-ти, 2 категория).

В турнире первой категории для тех, кому до 12-ти, в Ереване Владимир Гуренко в полуфинале в трёх сетах проиграл Артёму Богомолову --- 1:6; 6:4; 0:6. Оказались они соперниками и в парном разряде: Гуренко/Артём Тютюнов --- Богомолов/Тимофей Дерипаско (все --- россияне) --- 4:6; 4:6.