Тон задают юниоры

Неделю 27мая-- 2 июня вполне можно назвать юниорской. Именно наши юные соотечественники завоёвывали победы, сражались в финалах турниров ITF и TE. В Кишинёве (5 категория) чемпионом стал Владимир Захаров, финалисткой --- Катерина Рублевская. В соревнованиях такой же категории в Лимассоле на Кипре Сабина Зейналова завладела титулами в одиночном и парном разрядах. В европейском турнире первой категории до 14-и в Софии Алиса Барановская победила в одиночке и финишировала в парном финале. В аналогичном турнире в Фоссано, Италия, парный чемпионский титул записал на свой счёт Илья Максимчук. В Оулу, Финляндия (3 категория) победили в паре Лилия Митченко/София Котлярова. В Таллинне обладательницей парного титула стала Николь Кедун в соревнованиях теннисистов до 12 лет. У наших взрослых теннисистов на завершившейся неделе чемпионами на домашнем фьючерсе в Ирпене финишировали Георгий Кравченко/Олег Приходько.

Второй подряд фьючерс прошёл, как и первый, в теннисном центре ФТУ в Ирпене. И снова лидером посева значился Денис Евсеев из Казахстана. Видно, успел акклиматизироваться в условиях Украины, приспособился з кортам и достаточно уверенно начал побеждать соперников. В четвертьфинале вышел на Олега Приходько и заставил того зачехлить ракетку --- 6:4; 6:4. С Артёмом Смирновым на этот раз сыграть не довелось. Поскольку Артём имел 2 номер, сойтись они могли бы только в финале. Но Смирнов заболел и не смог закончить матч четвертьфинала. Так что в поединке за титул Евсеев мерялся силами с Арно Бови из Бельгии --- 6:1; 6:3. Бови к этому времени уже победил во 2 круге Алексей Крутых --- 6:3; 6:4. Во 2 круге потерпели поражение и удачливый квалифайеры --- Никита Маштаков и Виталий Сачко. Неудачи в одиночном разряде наши соотечественники стремились нивелировать успешной игрой в парах. До полуфинала дошли Андрей Гринюк/Анатолий Петренко. Их остановил польско-американский дуэт Пьотр Матушевски/Михаэль Жу --- 6:2; 6:1, которых, в свою очередь, в матче за титул победили Георгий Кравченко/Олег Приходько --- 6:3; 6:2. Чемпионы прошлой недели Дмитрий Камынин/Олег Долгошеев уже на старте не справились с Кравченко/Приходько, словно передали им эстафетную палочку.

Финалист первого фьючерса Владислав Орлов уехал на 25-тысячник в Дьюлу, Венгрия. Стал там четвертьфиналистом в парном разряде. Игравший там же Данил Калениченко (7) в четвертьфинале был сильнее первого сеяного, француза Хуго Гренье --- 0:6; 6:1; 6:3. Но в полуфинале не справился с Евгением Тюрневым (5) из России --- 6:4; 4:6; 1:6.

Украинские теннисистки в последнюю неделю весны играли мало и неудачно. На 25-тысячнике В Эссене, Германия, у Анастасии Шошиной 2 круг. В таком же турнире в Нонтхабури, Таиланд, прошедшая квалификацию Марианна Закарлюк, проиграла на старте основы.

Как уже упоминалось, много и успешно играли юниоры. Начнём с соревнований ITF. Все они были 5 категории.

По традиции, массовым был украинский десант в Кишинёве. Назовём тех, кто был на кортах удачливее. Лидер посева Катерина Рублевская уверенно дошла до финала, однако в матче за титул уступила Анне Зыряновой (2) из России --- 4:6; 2:6, которая во 2 круге была сильнее нашей Анны Сыровой --- 7:5; 6:3. В четвертьфинале Анита Сагдиева (3) проиграла Дане Байдаулет из Казахстана --- 4:6; 6:7 (4:7). Кстати, Дана в мае играла в Киеве в KINETIK Cuр, остановить её смогла лишь в полуфинале будущая чемпионка Алиса Барановская. Но вернёмся в Кишинёв. Первый номер посева имел и Владимир Захаров. В четвертьфинале провёл напряжённый матч с хозяином кортов Ильёй Снитари --- 7:6 (8:6); 1:6; 6:4. С Габриэлем Билински (5) из Польши легко разобрался в полуфинале --- 6:1; 6:1. И --- упорный финальный матч с французом Амори Рэнил --- 6:1; 4:6; 6:3. Вдвоём с Анатолием Волошиным боролись за парный титул с Ильёй Снитари и болгарином Самуилом Коновым, но соперники оказались сильнее --- 6:3; 6:2. До полуфинала дошёл дуэт сестёр Акименко --- Елизаветы и Катерины.  Такой же результат у Ирины Лысых, которая объединилась с румынкой Марией-Бьянкой Андрей. Парные четвертьфиналы на счету Анны Сыровой/Аниты Сагдиевой и Элен Граб/Анастасии Скорупской.

В Лимассоле на Кипре Сабина Зейналова (3) в финале победила швейцарку Челси Фонтенель (5) --- 7:6 (7:4); 6:3. Парный титул Сабина разделила с англичанкой Шарлоттой Рассел. В заключительном матче они переиграли немецкий дуэт Тереза Хаас/Эмма Штаубер --- 6:2; 7:5.

Валерия Черфус в Тбилиси стала дважды четвертьфиналисткой. В одиночном разряде уступила лидеру посева Елизавете Карловой из Казахстана --- 2:6; 1:6. Парный четвертьфинал Валерия завоевала вместе с Марией Михайловой.

В Бишкеке, Кыргызстан, У Анастасии Жолдаковой (6) одиночный четвертьфинал и парный полуфинал. У Александры Смирновой --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

И о европейских турнирах. Сначала о тех, что предназначались игрокам в возрасте до 16 лет.

В итальянском Фоссано (1 категория) Илья Максимчук дошёл до четвертьфинала в одиночном разряде. Для игр в паре объединился с итальянцем Мирко Лагасино. Они успешно прошли весь турнир и в финале победили итальянцев Летера Булдорини/Мариано Таммаро --- 7:5; 6:4.

В Оулу, Финляндия (3 категория) Лилия Митченко и София Котлярова стали обладателями парного титула. Литовско-финский дуэт Смилте Бакуте/Марисса Минетти отчаянно сопротивлялся, но совладать с девочками с Украины не смог --- 6:4; 2:6; 11:15. В одиночном разряде у Митченко (3) и Дмитрия Ерохина (1) --- четвертьфиналы.

В Коупавагюре, Норвегия, Елизавета Костюк --- полуфиналистка в одиночном разряде и финалистка в парном. У Андрея Денисенко --- четвертьфинал --- он не справился с лидером посева, итальянцем Маттео Кевито --- 6:4» 1:6; 3:6.

Несколько удачных результатов и на счету наших соотечественников в турнирах до 14-ти. Первую категорию имел прошедший в Софии. И в нём прекрасно выступила Алиса Барановская (2). В финале она победила обладательницу первого номера, россиянку Ярославу Барташевич ---7:6 (7:2); 6:2. В парном разряде вместе с Юлией Герман из Молдовы провели напряжённый финал против французско-болгарского дуэта Сара Илиев/ Анастасия-Александра Николова, но для победы не хватило самой малости --- 6:2; 3:6; 8:10. У Артёма Гращенкова --- 3 круг, у Алисы Фридрих --- 2-й.

Максим Суворов остановился в четвертьфинале в Лодзи, Польша (2 категория).

В Будапеште (3 категория) не смогли пройти дальше второго круга Константин Аксёнов и Влада Приймак. Андрей Порицкий справился с квалификацией, но уже на старте основы потерпел поражение.

Николь Кедун соревновалась с ровесницами до 12 лет в Таллинне. Весте с Лаймой Владсон завоевали титул, обыграв российскую пару Дарья Бочкова/Мария Головина --- 2:6; 6:3; 10:5.