Титул Ангелины Калининой

Неделя 10-16 июня дала возможность украинским любителям тенниса ближе познакомиться с юными соотечественниками, поскольку они участвовали дома в двух международных турнирах. В Ровно прошли соревнования ITF 5 категории. В них абсолютной чемпионкой стала Анастасия Соболева. В Харькове в турнире ТЕ 2 категории украинцам удалось победить в парных разрядах. В одиночном лучшей была Есения Овчарова, вышедшая в финал. В женском 25-тысячнике в чешском Пршерове Ангелина Калинина стала чемпионкой. В таком же турнире в Акко, Израиль, 17-летняя Дарья Снигур финишировала в четвертьфинале.
Ангелина Калинина лишь второй раз в нынешнем сезоне вышла на старт 25-тысячника. В соответствии со своим рейтингом она участвует в турнирах более высоких категория --- от 60-тысячников до Большого шлема. Так что соревнования в Чехии вполне можно рассматривать как подготовительные к последующим турнирам. В Пршерове собралась достаточно сильная группа теннисистов. Лишь в первом круге Ангелине хватило для победы двух партий. Дальше каждое продвижение вперёд требовало трёх сетов. В финале соперницей Калининой была болгарка Элица Костова, которую Ангелина победила со счётом 6:1; 4:6; 6:1.
Дарья Снигур (8) на этой неделе играла в Акка, Израиль. Одержав две победы, она в четвертьфинале не смогла переиграть опытную хозяйку кортов, сеянную первой Юлию Глушко --- 4:6; 4:6.
И ещё в одном 25-тысячнике --- в Минске --- Валерии Страховой (3) и Марине Чернышёвой не удалось пройти дальше 2 круга.
В Риме в турнире $ 60 000 Анна Познихиренко дошла до четвертьфинала в парном разряде.
В нескольких 15-тысячниках наши теннисистки показали такие результаты: парный финал у Анастасии Поплавской в Табарке, Тунис; парные четвертьфиналы у Марии Барген в Кальтенкирхен, Германия, и Маргариты Билоконь в Уэсли-Черел, США.
Знакомство с результатами юниоров начнём с турнира 5 категории в Ровно. У девушек первый сеяный номер достался Анастасии Соболевой. Но это никак не гарантировало ей лёгкой жизни. Уже на старте пришлось провести напряжённый матч с Александрой Добранос --- 6:2; 3:6; 6:4. Два сета понадобилось во встрече с Елизаветой Акименко, но и они требовали полной концентрации --- 6:3; 7:5. Передохнуть Настя смогла в четвертьфинале, не отдав сопернице --- Екатерине Тихонко (6) из Беларуси ни одного гейма --- 6:0; 6:0. В полуфинале Анна Пархоменко продержалась на высоком уровне только первую партию, заставив Настю сыграть затяжной тай-брейк --- 7:6 (11:9). Во втором сете было уже 6:0. Лидер посева вышла в финал.
Обладательница второго номера Карина Качур уверенно продвигалась вперёд. До полуфинала не потеряла ни одной партии. А вот в матче за путёвку в финал вдруг встретила жёсткое сопротивление со стороны Владлены Боковой (8). Владлена набирала разгон в непростых поединках: 2 круг против Анастасии Запаринюк --- 7:5; 3:6; 6:4, четвертьфинал против Валерии Шейкиной -- 5:7; 7:6 (7:2); 7:5. Не смогла остановить этот напор и Карина Качур --- 6:7 (10:12); 2:6.
Финал получился по напряжённости достойным борьбы за титул: Анастасия Соболева --- Владлена Бокова --- 7:6 (7:2); 5:7; 6:3.
В парном финале Соболева тоже стала чемпионкой, объединившись с Кариной Качур. Они в финале победили дуэт Анна Гинка/Анна Пархоменко --- 6:2; 7:6 (7:3).
У юношей турнир тоже характеризовался напряжёнными поединками, причём, на всех стадиях. Уже на старте проводили трёхсетовые поединки Александр Грекул (2), Евгений Бондаренко, Анатолий Волошин (8), Илья Сарафин. Сарафина во 2 круге остановил Глеб Бакланов ---7:5; 6:3. Грекул победил Бондаренко в четвертьфинале --- 6:2; 6:2, Волошин на этом же этапе проиграл Илье Сницарю (3) из Молдовы. Сницарь уже в полуфинале победил лидера посева Владимира Захарова --- 4:6; 6:0; 6:3. Во втором полуфинале зачехлил ракетку обладатель 2 номера посева Александр Грекул, не справившись с Глебом Баклановым (4) --- 6:7 (4:7); 1:6.
Таким образом, судьба титула определялась во встрече Сницаря и Бакланова. Сильнее оказался Сницарь --- 6:3; 7:5.
Парные награды разыгрывались в матче между Ильёй Сарафиным/Никитой Ревиным и польско-молдавским дуэтом Александр Орликовски/Илья Сницарь --- 3:6; 3:6. Так что награды за первое место у юношей получили только зарубежные теннисисты.
В Оффебахе в турнире первой категории Ева Прокопенко проиграла на старте одиночного разряда и во 2 круге парного.
В Бытоме, Польша (2 категория) второй круг стал непроходным для Катерины Дятловой и Вячеслава Белинского. А вот пара Белинский/Святослав Ильницкий дошла до полуфинала.
Парный полуфинал на счету Луизы Дадвани в Никшиче, Черногория (5 категория).
Европейский турнир 2 категории до 14-ти прошёл в Харькове. «Уникорт» провёл Мемориал Марии Черницкой в дни празднования своего 60-летия. Так что буквально со старта его участники ощущали повышенный интерес к матчам. Ведь первый из них был проведён как финал праздничной юбилейной программы.
В процентном соотношении зарубежных участников было меньше, чем хозяев турнира, но именно они задавали тон, особенно у юношей. Хотя наши ребята сражались достойно. Турнир изобиловал трёхсетовыми матчами. Для обладателя 2 номера Андрея Зимного они начались уже со старта, когда ему задал бой прошедший квалификацию Семён Агинский --- 4:6; 6:2; 6:7 (3:7). В четвертьфинале Зимноху понадобились три партии во встрече с Максимом Кулишом (8) --- 2:6; 6:1; 6:2. Но уже в полуфинале Андрея остановил Давид Шварц (4) из Словакии --- 6:3; 6:2. Накануне Шварц нанёс поражение Александру Гурьеву (5) --- 6:2; 6:3. С другой половины сетки к финалу пробивался американец Уолкер Аллен (6). За первые две игры он отдал соперникам один гейм и только в четвертьфинале оказался на волосок от поражения. Однако Андрей Порицкий не смог довести матч до победы. Аллен оказался упорнее --- 6:0; 6:7 (4:7); 7:5. Полуфинал для американца снова оказался лёгким. Его соперник, дошедшей до этой стадии из квалификации Артём Худа, смог взять лишь один гейм --- 0:6; 1:6. А в финале уже Аллен смог отобрать у соперника --- Давида Шварца --- только два гейма. Титул достался словаку --- 6:2; 6:0.
В парном финале Андрей Зимнох с Николаем Банковым из Беларуси победили Тимура Бельдюгина/Артёма Гращенкова --- 6:1; 6:0.
У девушек лидер посева Анастасия Фирман неожиданно на старте проиграла обладательнице WC Надежде Коневой --- 6:3; 4:6; 4:6. Правда, уже в следующей встрече Надю остановила Карина Дунда --- 6:2; 6:1. А затем в четвертьфинале Карина нанесла поражение ещё одной обладательнице WC --- Елизавете Котляр --- 6:2; 6:0. И лишь в полуфинале Дунду победила Есения Овчарова --- 6:4; 6:4.
Второй сеяной Анне Ващенко тоже на старте пришлось провести трёхсетовый матч. Правда, она, в отличии от Фирман, победила Марию Бобровскую --- 6:3; 5:7; 7:6 (7:5). Пройти дальше четвертьфинала Ващенко не удалось: не пропустила София Палади --- 7:6 (8:6); 7:5.
В полуфинале Софию поджидала Дана Байдаулет (3) из Казахстана. Накануне Дана остановила Алину Мокринскую --- 1:6; 6:1; 7:6 (7:3). И это был её первый трёхсетовый поединок на протяжении турнира. Для победы над Палади хватило двух партий --- 7:5; 6:2.
Дана Байдаулет и Есения Овчарова сошлись в финале. Для Даны этот матч оказался вторым трёхсетовым, для Есении --- первым. И она начала его с победы на тай-брейке в стартовой партии --- 7:6 (7:5). Но затем Байдаулет перехватила инициативу --- 6:2; 6:3 и стала чемпионкой. Украинские болельщики уже видели игру Даны в Киеве в турнире «KINETIC CUP» для теннисистов до 16 лет. Там девушка дошла до полуфинала. За её действиями внимательно наблюдал тренер Игорь Зорин, который привёз свою воспитанницу из Алматы. Причём, не только для участия в турнирах. С согласия родителей и Федерации тенниса Казахстана теннисистку с её наставником отпустили в Украину, где есть больше возможностей для плодотворных тренировок, откуда ближе выезжать на европейские турниры.
В парном финале Анна Ващенко с Анастасией Фирман победили Дану Байдаулет/Станиславу Шульженко --- 6:2; 7:5.
В турнире первой категории до 16-ти в Милане Илья Максимчук и Катерина Лазаренко (5) в одиночном разряде остановились во 2 круге. Лазаренко в паре с россиянкой Анастасией Гурьевой дошли до финала, в котором уступили парагвайскому дуэту Лейла-Фиорелла Бритец-Риссо/Паулина Франко-Мартинесси --- 6:4; 5:7; 7:10.
В Риге в соревнованиях для теннисистов до 12 лет Николь Кедун стала дважды четвертьфиналисткой --- в одиночке и паре.