Титулы Катерины Лазаренко и Вячеслава Белинского. Парные победы Любови Костенко, Марии Никиташ

Последняя неделя июня (24-30) завершилась несколькими важными победами наших юниоров. В турнире ITF 3 категории, прошедшем в Святопетровском под Киевом, чемпионом финишировал Вячеслав Белинский. В Ноттингеме, Англия, завершился турнир первой категории, в котором юные теннисисты проверяли свою готовность к сражениям на кортах Уимблдона. Парный титул завоевала Любовь Костенко. Престижный европейский турнир первой категории для игроков до 16 лет принимал Вильнёв-лез-Авиньон во Франции. Катерина Лазаренко победила в одиночном разряде, Мария Никиташ — в парном.

Лучшими результатами у мужчин были четвертьфиналы. В Пардубице, Чехия во фьючерсе $ 25 000 до этой стадии в парной категории дошли Георгий Кравченко и Олег Приходько.

В Сетубал, Португалия, четвертьфинал в одиночке записал на свой счёт Марат Девятьяров, не справившийся с местным игроком, сеяным четвёртым, Фредом Жиль — 3:6; 6:0; 3:6.

В Камене, Германия, парный четвертьфинал у Вадима Урсу.

Турнир в Ноттингеме собрал сильных юниоров, готовящихся, как уже отмечалось, стартовать на Уимблдоне. Были среди них и представители Украины — Любовь Костенко (8), Илья Белобородько (10). Однако они в одиночном разряде рано прекратили борьбу: Костенко во 2 круге уступила будущей полуфиналистке американке Катрине Скотт — 6:7 (3:7); 6:2; 0:6; Белобородько проиграл австралийцу Ринки Хуката — 7:6 (10:8); 0:6; 3:6. Люба продолжила соревнования в паре с Сада Нахмана. Дошли до финала, где оказались сильнее Камилы Бартоне из Латвии и француженки Юлии Морле — 4:6; 7:6 (13:11); 10:7. Напарница Костенко стала чемпионкой и в одиночном разряде.

В теннисном центре в Новопетровском в турнире 3 категории только Вячеслав Белинский (7) достойно защитил честь хозяев турнира. Кроме него, ни одному из наших юниоров не удалось дойти до четвертьфинала. И только Белинский успешно справился со всеми соперниками и в финале победил лидера посева, итальянца Лоренцо Роттали — 6:4; 6:4. В парном разряде Илья вместе со Святославом Ильницким стали четвертьфиналистами. Такой же результат у Артёма Подорожного.

Успешнее играли наши девушки. В четвертьфинал вышли Карина Качур, которой выпало огорчить соотечественницу Владлену Бокову — 6:4; 6:2; Сабина Зейналова, не справившаяся с итальянкой Джулией Мартинелли — 6:7 (3:7); 1:6, Анна Маотемьянова и Анастасия Соболева. Анну победила лидер посева Эвелина Ласкевич из Беларуси — 6:2; 6:3, Соболеву — француженка Анаэль Леклерк — 6:2; 6:2. Леклерк далее в полуфинале обыграла Карину Качур — 6:1; 6:0, но завоевать титул ей не удалось. Он достался Эвелине Ласкевич — 6:4; 7:6 (7:5). В парном финале Леклерк с соотечественницей Флавией Бруньон не позволили стать чемпионками Качур/Соболевой — 6:2; 7:5.

Из европейских турниров недели самым крупным был прошедший в Вильнёв-лез-Авиньон, Франция (1 категория) для игроков до 16 лет. Его участникам пришлось не только сражаться с соперниками, но и преодолевать немилосердную жару, когда термометр в тени зашкаливал за 40 градусов. Прекрасно справилась со всеми испытаниями Катерина Лазаренко, сеянная первой. Она уверенно дошла до финала и завоевала титул, победив Хлою-Изабеллу Цзян из Австралии (5) — 6:1; 6:4. Соперницы по финалу Лазаренко и Цзян составили успешную пару, дошедшую до полуфинала, в котором их остановили наша Мария Никиташ с россиянкой Анной Седашёвой — 1:6; 6:3; 10:7. В финале Мария с Анной были сильнее итальянки Карлы Фити и Сары Ракотоманга-Района из Франции — 6:0; 7:6 (7:4). Между прочим, Карла Фити в третьем круге одиночного разряда преградила продвижение вперёд Марии Никиташ (6) — 6:0; 6:4.

В Чаковце, Хорватия (2 категория до 16-ти) Ольга Молчанова с Эммой Тотовой из Словакии боролись за парный титул, но уступили хорваткам Мариане Маетич/Саре Светач —4:6; 0:6.

В этой же возрастной категории, но в турнире G 3, сражался в финале в содружестве с белорусом Антоном Костеничем Егор Опанасенко, однако чемпионами стали их соперники латыши Эдвас Бутвилас/Доминик Стончус — 6:3; 6:1. Бутвилас (1) и в одиночном разряде в четвертьфинале был сильнее Егора — 6:1; 6:2.

И ещё в двух аналогичных турнирах участвовали наши соотечественники. В Рунгстеде, Дания, Владимир Якубенко (3) стал финалистом в одиночке. Он уступил поляку Габриэлю Матушевски (1) — 2:6; 1:6. В парном разряде Владимир — полуфиналист. В Амстердаме, Голландия, парный полуфинал на счету Сабины Чернеги. В одиночке у неё, как и у Анны Ковальчук, — 2 круг.

Стартовали в европейских соревнованиях первой категории и наши теннисисты в возрасте до 12 лет. В Раковнике, Чехия, Полине Гуменюк не позволила в финале стать чемпионкой россиянка Мирра Андреева — 6:1; 6:0. У Владимира Гуренко — полуфинал, у Павла Высотина — 3 круг.

В Порто-Сан-Джордж, Италия, у Моники Кильчицкой — парный полуфинал.

В Птолемаида, Греция, игроки до 12-ти соревновались в турнире 2 категории. Стефания Пушкар успешно прошла групповой раунд и в основной сетке дошла до полуфинала. Полуфинал у неё и в парном разряде.

Вот такой насыщенной оказалась последняя июньская неделя.