Индивидуальные чемпионаты Европы

В последнюю неделю июля прошли личные чемпионаты Европы среди юных игроков во всех возрастных категориях. Наши соотечественники были представлены полным составом в матчах теннисистов до 14-ти, до 16-ти и до 18 лет. К сожалению, подняться на пьедестал никому не удалось. Лишь Илья Белобородько в паре с Эриком Ваншельбоймом стали бронзовыми призерами в категории до 18-ти лет. В одиночном разряде лучшим стал четвертьфинал Алисы Барановской (до 14-ти). Были у нас и парные четвертьфиналы. Вот как всё складывалось.

Чемпионат Европы в возрасте до 14 лет принимал город Мост в Чехии. Лидером посева у девушек была Барановская. Она успешно прошла четыре круга. В матче четвертьфинала уступила чешке Николе Бартунковой (5) --- 1:6; 4:6. На один шаг раньше остановилась Дарья Есипчук (8)   Её победила словачка Никола Даунберова --- 2:6; 4:6. В парном разряде наши девочки зачехлили ракетки уже после второго круга. Сделать это их заставили Бренда Фрухвиртова/Кристина Томайкова их Чехии --- 6:3; 4:6; 10:3. Кстати, с чешками наши соотечественница встречаются не впервые. Соревновались с ними в полуфинале Кубка Европы и не смогли тогда отобрать у соперниц ни одного очка. Воистину неудобные соперницы.

Но вернёмся на корты Моста. И Андрей Зимнох, и Александр Пономарь достойно сражались с соперниками. Однако оба потерпели поражение от ровесников из Болгарии: Зимнох от Андриано Денева (11) в 3 круге --- 4:6; 6:2; 4:6; Пономарь от Виктора Маркова во 2 круге --- 7:5; 3:6; 0:6. В парном разряде наши соотечественники записали на свой счёт четвертьфинал. Их остановил румынский дуэт Александру Коман/Андрей Фирару --- 7:6 (7:3); 6:4.

Парные четвертьфиналы и на счету украинских теннисистов, соревновавшихся в категории до 16 лет. В одиночках Анастасия Соболева дошла до 3 круга и в трёхсетовом матче проиграла Дивине Раткович из Македонии --- 2:6; 6:4; 3:6. Три партии сражалась Катерина Лазаренко (10) с Адой Пьестржински из Польши. Выиграла стартовую --- 6:3. С переменным успехом проходила вторая, но сильнее оказалась Ада --- 7:5. Она же поставила победную точку в 3 сете --- 6:1. Происходило всё это во 2 круге.

В парном четвертьфинале против Лазаренко/Соболевой сильнее оказались лидеры посева, россиянки Полина Кудерметова/Диана Шнайдер --- 6:3; 6:2.

До четвёртого круга в одиночке дошёл Вячеслав Белинский, сеяный первым. Близок он был к тому, чтобы пойти дальше, но каждый раз чуть-чуть удачливее оказывался австриец Марко Андреич --- 7:6 (7:4); 5:7; 6:4. Илью Максимчука на старте остановил Орел Кимха из Израиля --- 6:4; 6:2. Парный четвертьфинал с англичанами тоже длился три упорных сета, но стать полуфиналистами украинцам не удалось --- 6:4; 4:6; 7:10.

Юниоры (до 18-ти) соревновались в Клостерсе, Швейцария. Обе наши девушки --- и Виктория Петренко, и Катерина Дятлова прекратили борьбу во 2 круге. Викторию переиграла лидер посева, россиянка Алина Чараева --- 6:4; 6:4, Катерину --- швейцарка Валентина Риссер (11) --- 6:1; 6:3. В третьем круге парного разряда сильнее были чешки Линда Фрухвартова/Кристина Лавичкова, сеянные первыми, --- 6:4; 7:6 (7:5).

Илья Белобородько (16) не смог преодолеть сопротивление чеха Андрева Паулсона во 2 круге --- 6:3; 0:6; 2:6. Дальше прошёл Эрик Ваншельбойм (10). В 4 круге он проиграл россиянину Матвею Минину --- 6:4; 3:6; 1:6. Два сета, оба с тай-брейками, провели Белобородько/Ваншельбойм в полуфинале против поляков Миколая Лоренса/Войцеха Марека --- 6:7 (2:7); 6:7 (5:7).