Владислав Орлов --- абсолютный чемпион

Теннисный центр ФТУ в Ирпене принимал 12-18 августа фьючерс, многие участника которого вышли на старт сразу после чемпионата Украины, однако героями на хорошо знакомых кортах были на этот раз другие игроки. Абсолютную победу отпраздновал Владислав Орлов. Финалистом в одиночке финишировал Никита Маштаков. И в зарубежных турнирах завершившейся недели наши соотечественники не остались без титулов: в одиночках они достались Алексею Шестакову на турнире ITF 5 категории в Бишкеке и Анастасии Фирман в турнире ТЕ до 14-ти в Констанце. Чемпион Украины Владислав Манафов завоевал четвёртый в сезоне парный титул в Польше. Парный финал у Виталия Щербы в Голландии.  Победителями парного разряда в европейских турнирах стали Алиса Барановская (в одиночке --- финалистка), Мария Никиташ, финалистами --- Эрик Ткаленко, Артём Худа (он же финалист и в одиночке).

Более подробное знакомство с результатами наших соотечественников начнём с фьючерса, носящего имя первого президента ФТУ Германа Беньяминова. Лидер посева Владислав Орлов приехал в Ирпень в ранге чемпиона предыдущего турнира в Джакарте, Индонезия. Понятны его амбиции, ведь он так долго шёл к тому первому в карьере чемпионству, что естественным было его желание показать, что это не было случайностью. Первым по-настоящему упорным оказался для него четвертьфинальный матч с Алексеем Крутых (5) --- 6:1; 3:6; 5:7. Полуфинал --- снова трёхсетовый поединок, на этот раз с обладателем 3 номера Артёмом Смирновым --- 6:0; 3:6; 7:5. В финале его поджидал Никита Маштаков, сеянный вторым. И здесь уже Орлов был бесспорным лидером --- 6:3; 6:1. Маштаков в первых двух кругах проводил затяжные матчи с ветеранами украинского тенниса: Дмитрием Камыниным --- 7:6 (7:1); 5:7; 6:2; Олегом Долгошеевым --- 6:7 (4:7); 6:4; 6:3. А в четвертьфинале его соперником стал дошедший до этой стадии из квалификации 17-летний Александр Овчаренко. И снова --- три партии: 3:6; 6:3; 6:4. А в полуфинале --- Деннис Успенский из США, над которым Никита две недели назад одержал победу в финале фьючерса в Телави, завоевав свой первый профессиональный титул. Маштаков снова был сильнее --- 7:6 (7:4); 6:3. Но стать чемпионом в домашнем турнире ему не позволил Орлов.

В парном разряде в полуфинале Орлов перешёл дорогу Алексею Крутых: Орлов/Георгий Цивадзе (Грузия) --- Крутых/Франческо Бессире (Италия) --- 6:4; 7:6 (7:1). За вторую путёвку в финал сражались Маштаков/Илья Белобородько --- Сагадат Айяр/Васко Младенов (Казахстан-Болгария) --- 3:6; 6:2; 5:10. В матче за титул победили Орлов/Цивадзе --- 1:6; 6:3; 10:5. Орлов в третий раз в нынешнем сезоне стал чемпионом в паре.

Владислав Манафов, победив в чемпионате Украины, как и обещал, отправился в Польшу для участия в двух фьючерсах. Первым стал $ 25 000+H в Быгдоще. Там же стартовал, пройдя успешно квалификацию, Виталий Сачко. Оба они остановились в одиночном разряде во 2 круге. Манафов продолжил соревнования в паре с австрийцем Давидом Пихлером. Они успешно одолели путь к финалу, в котором встретились с братьями Адамом и Джейсоном Тэйлор из Австралии и победили их --- 6:3; 6:4. Для Владислава это четвёртый парный титул в сезоне-2019 --- третий на фьючерсах-25-тысячниках.

На фьючерсе $ 25 000 в Питешти, Румыния, Олег Приходько не смог пройти дальше второго круга.

Олег Хотков в Ла-Пас, Боливия, дошёл до парного четвертьфинала. У Павла Шумейко в Синтре, Португалия, --- 2 круг в одиночке.

В Олдензаал, Голландия, Виталий Щерба в паре с Александром Маннаповым из Германии в финальном поединке встретились с хозяевами кортов Матсом Хермансом и Бартом Стевенсом. Первый сет выиграли со счётом 6:4 и на этом из-за непогоды игра была остановлена, а затем и перенесена на воскресенье. К сожалению, доигрывание сложилось не в их пользу --- 4:6; 6:10.

Катарина Завацкая (4) и Ангелина Калинина (6) в Конкорде, США, на 60-тысячнике остановились в одиночном разряде во 2 круге.

Валерия Страхова в Лейпциге ($ 25 000) записала на свой счёт парный четвертьфинал.

Из проведённых на прошлой неделе юниорских турниров ITF остановимся сначала на трёх, имевших 5 категорию.

В Бишкеке, Кыргызия, чемпионом стал Алексей Шестаков (4). В финале он победил Даниила Озёрного (Казахстан) --- 6:7 (4:7); 6:3; 6:2. В Словенска Люпча, Словакия, Герман Самофалов в четвертьфинале не справился с лидером посева Михаэлем Франком из Австрии --- 6:4; 2:6; 4:6. В паре с Анатолием Волошиным дошли до полуфинала. София Ифайлова споткнулась на старте, Виолетта Николаева остановилась во 2 круге. На этой же стадии прекратила борьбу в Скопле, Северная Македония, Луиза Дадавни.

На турнире 3 категории в Кракове у Святослава Ильницкого 2 круг.

И о том, как играли наши младшие теннисисты на европейских юношеских аренах. Начнём с возраста до 16-ти.

В Рутесхайме, Германия (2 категория) лидерами посева у девушек значились Алиса Барановская (1) и Дарья Есипчук (2). И они оправдали свои позиции. Дарья дошла до полуфинала, в котором не смогла одолеть представительницу Северной Македонии Яну Стоянову (3) --- 6:2; 3:6; 3:6. Алиса Барановская встретилась со Стояновой в финале и тоже уступила --- 4:6; 0:6. Соперницы по одиночному разряду, Барановская и Стоянова составили успешную пару и завоевали титул, победив в финале швейцарско-черногорский дуэт Мария-Михаэла Фякан/Дивна Раткович --- 6:3; 6:0.

В Коуфалии, Греция (3 категория) Лолита Гукасян стала полуфиналисткой парного разряда. У Назара Посикиры --- 2 круг в одиночке.

Мария Никиташ (2) в Нивеле, Бельгия (2 категория) в одиночке --- четвертьфиналистка. В паре с россиянкой Дарьей Горской стали чемпионками, отодвинув на второе место Адель Пилосян из России и швейцарку Ирину Венгер --- 2:6; 6:1; 10:7.

В Ереване параллельно проходили турниры до 16-ти и до 14-ти третьей категории ТЕ. И там, и там участвовали украинцы, а Эрик Ткаленко умудрился сыграть в обоих турнирах: в одиночке --- до 14-ти и в паре --- до 16-ти. В содружестве с россиянином Даниэлем Хазиме боролись с его соотечественниками Леонидом Поляковым/Данилой Теребковым в финале, но завоевать титул не смогли --- 4:6; 4:6. В основной сетке в этой возрастной категории Александр Жуков и Мария Хай остановились во 2 круге.

В одиночном разряде (до 14-ти) Эрик Ткаленко был лидером посева. Он дошёл до полуфинала и в напряжённом поединке не справился с Ярденом Коули (6) из Израиля --- 2:6; 6:4; 3:6. В финале соперником Коули стал Артём Худа (8), но он на старт не вышел. Накануне в парном финале вместе с Макаром Кривощёковым проиграли Семёну Батину/Максиму Лавыгину (все из России) --- 4:6; 6:2; 7:10. Таким образом, Артём --- дважды финалист турнира в Ереване. Серафима Бобровникова (2) в полуфинале не устояла перед белоруской Софьей Гапаньковой (3) --- 6:7 (6:8); 4:6. В парном разряде у Серафимы четвертьфинал.

Чемпионкой турнира 2 категории до 14-ти, состоявшемся в Констанце, Румыния, финишировала Анастасия Фирман (1). В финале она была сильнее, чем хозяйка кортов Кармен-Андреа Херя (3) --- 3:6; 6:3; 6:1. В парном разряде Анастасия полуфиналистка.

В Люксембурге (3 категория) парный полуфинал на счету Глеба Секачёва.