Кубок Дэвиса. Украина – Венгрия – 2:3. Илья Марченко – Аттила Балаш – 4:6; 5:7

Этот венгерский уикенд войдет в историю национального тенниса. Впервые в Кубке Дэвиса, где мы сыграли 63 матча, Украина не завершила противостояние в официальные игровые дни. Сражение, которое по плану должно было пройти в субботу и воскресенье, пришлось продолжить и в понедельник. Виной тому – хозяева, не сумевшие правильно рассчитать время.

Дело в том, что на месте проведения хоть и есть искусственное освещение корта, но его совершенно недостаточно не то чтобы для выполнения требований ITF, а даже для того, чтобы можно было просто играть после захода солнца. Спустя минут 30-40 после того, как дневное светило укатывается за горизонт, наступает полная темнота. На арене еще можно что-то разглядеть в скудном свете слабых прожекторов, но следить за мячом абсолютно невозможно.

Заранее было известно, что в это время года игры могут проходить максимум до семи часов вечера. А затем – все, пауза до следующего светового дня. И вот, зная это, а также учитывая фактор грунта (медленного покрытия априори, а тут еще и специально замедленного против наших ребят), организаторы решили, что успеют провести в воскресенье три встречи, если стартуют в 11:00 по местному времени.

Теоретически, этого времени – 8 часов - могло бы хватить, но впритык, с существенной доле риска не уложиться в лимит. Так оно и произошло. Парная встреча и одиночная с участием Стаховского и Фучовича, как мы уже писали, заняли ровно пять часов чистого игрового времени. Это без учета «туалетных перерывов», съедавших в силу удаленности раздевалок от корта до 10 минут, а также паузы между первой и второй встречами, растянувшаяся на максимально допустимый период, поскольку Сергей и Мартон принимали участие в обеих. Им был необходим отдых.

Поэтому, когда на корт выходили Марченко и Балаш, уже было понимание, что успеть завершить матч в этот день практически невозможно.

Если бы организаторы открывали последний игровой день, скажем в 9 утра, на худой конец – в 10, то имели бы стратегический запас… Впрочем, все происходило в рамках правил. Хотя, вполне возможно, этот перенос стоил нам вероятной победы.

По итогу вышло так, что Илья проиграл обе свои одиночки в этом матче. И, действительно, Марченко продемонстрировал не совсем тот уровень тенниса, к которому мы привыкли. Однако тому есть объективное объяснение. Наш теннисист долго восстанавливался после сложной травмы плеча. И, кстати, до сих пор восстановился не полностью, у него периодически возникают болевые ощущения, что затрудняет подачу и высокие удары. Вернувшись на корты после операции на плече, Илья получил новую травму… В результате – сезон он открыл только в марте. За это время принял участие в 14 турнирах (один из них – фьючерс), где выиграл в общей сложности 16 матчей, а 14 проиграл. Если добавить два поражения в Будапеште, то выходит равновесие – 16:16. Соответственно говорить о высокой степени готовности не приходится. Кроме того – грунт активно не любимое покрытие. Можно, конечно, долго рассуждать, отчего так случилось, но факт остается фактом. На земляных кортах Марченко чувствует себя неуютно и неуверенно.

В этом сезоне второй номер сборной принял участие в трех турнирах на грунте. На челленджере в Самарканде он выиграл два матча, но в третьем круге уступил 522-му на тот момент Санжару Файзиеву. После этого были проигрыши на старте Самарканда и квалификации Ролан Гарроса. С тех пор Илья грунта не видел вплоть до приезда в Будапешт.

Его нынешний соперник, Аттила Балаш, сразу после Уимблдона перешел на грунт. Это его излюбленное покрытие. Он принял участие в шести земляных турнирах, на одном (челленджер в Спаркассене) дошел до четвертьфинала, в Умаге (АТР 250!) пробился в финал!

Кстати, на Уимблдоне Балаш обыграл Илью во втором круге квалификации – 2:6; 7:6 (7:5); 6:3. У Марченко в том противостоянии были матч-болы…

Аттила объективно был сильнее в текущий момент. Но при всем этом Илья дал венгру жестокий бой, отдав схватке все силы. Он сделал даже больше, чем, казалось мог. Потрясающий характер!

Проиграв первый сет – 4:6 с раннего брейка наш теннисист пусть и с трудом, но держал свои подачи, а во второй партии даже заработал сет-бол в десятом гейме на подаче соперника. Балаш сумел отыграться, и счет, вместо – 6:4 в нашу пользу, стал – 5:5. На этом встречу остановили и перенесли на следующий день.

Быть может, продолжайся игра, Марченко смог бы додавить оппонента и забрать сет. А как бы развивались события дальше угадать невозможно. Однако имеем то, что имеем.

В понедельник Марченко сходу проиграл свою подачу, отбился от нескольких матч-болов на подаче венгра, но в конце, все же уступил – 5:7.