Первый титул Георгия Кравченко. Победный дубль Анны Познихиренко

Вторую неделю подряд Анна Познихиренко празднует победу на W15 в Табарке, Тунис. Причём, на этот раз (28.20-3.11) она стала абсолютной чемпионкой, завоевав титул и в одиночном, и в парном разрядах. Георгий Кравченко в Нулесе, Испания (M15) стал обладателем первого в своей карьере одиночного титула. Парные победы записали на свой счёт Олег Приходько в Анталье (М15), Глеб Бакланов на юниорском турнире в Минске, Мария Дробышева в европейских соревнованиях до 12-ти в Градиньяне, Франция.

Анна Познихиренко в Табарке получила второй сеяный номер и начинала игры со второго круга. На протяжении всего турнира она не отдала соперницам ни единого сета. Не стал исключением и финал. Анна снова, как и неделю назад, сражалась за титул с немкой Жюльетте-Марией Штойр (1) и снова была сильнее --- 6:4; 6:1. В парном разряде всё с той же Штойр на этот раз смогли победить в финале против француженки Ясмин Мансури и Сады Нахимана из Бурунди --- 7:6 (11:9); 6:3. Таким образом, Познихиренко --- абсолютная чемпионка Табарки.

В Лиучжоу, Китай, 17-летняя Дарья Снигур стартовала с квалификации в турнире W60. В первом круге победила всухую, во втором пожертвовала своей визави 2 гейма. В основе на старте предстоял матч с Натальей Костич (8) из Сербии. 25-летняя теннисистка из второй сотни WTA оказалась сильнее --- 6:2; 6:2.

В Анталье (W15) играла большая группа наших соотечественниц. Наиболее успешной среди них оказалась 16-летняя Любовь Костенко. Во 2 круге она остановила Викторию Петренко --- 7:5; 6:1. В четвертьфинале была сильнее немки Жантье Тильбургер --- 6:4; 7:6 (7:3). Дальнейшее продвижение вперёд остановила в полуфинале 18-летняя россиянка Мария Ткачёва --- 6:2; 6:0. Валерия Страхова (2) и Виктория Дема (5) стали четвертьфиналистками. В паре они в полуфинале уступили украинско-белорусскому дуэту Анастасия Поплавская/Ника Шитковская --- 6:2; 3:6; 4:10. Ну а тех, в свою очередь, в финале победили россиянки Виктория Михайлова/Мария Ткачёва --- 6:3; 7:5.

В таком же турнире в Анталье дошла до полуфинала Марианна Закарлюк (6), однако в матче с третьей сеяной швейцаркой Йованной Цугер потерпела поражение --- 4:6; 5:7. У Сабины Зейналовой --- парный четвертьфинал.

Парный четвертьфинал и у Анастасии Шошиной в Петанже, Люксембург (W25).

В Тайлере, США (W80) Ангелина Калинина споткнулась на старте.

Активно играли на завершившейся неделе наши мужчины. В Испании, в Нулесе (М15) стартовал Георгий Кравченко. Его путь по турнирной сетке лёгким не назовёшь. Уже на старте пришлось провести трёхсетовый матч с обладателем второго сеяного номера бельгийцем Бергсом --- 6:2; 3:6; 7:6 (7:3). Далее был тоже достаточно упорный поединок с ещё одним бельгийцем --- Арнаудом Бови --- 6:3; 7:6 (16:14).  В четвертьфинале --- три партии против россиянина Яна Бондаревского (6) --- 6:2; 5:7; 6:1. Для победы над швейцарцем Дамиеном Венгером хватило двух сетов ---7:5; 6:2. И вот он --- финал. Его соперник --- лидер посева швейцарец Йохан Никлес. В достаточно равном противостоянии в стартовой партии Кравченко уступает --- 4:6. Вслед за этим уверенно забирает вторую --- 6:2. В заключительной третьей инициатива на стороне нашего соотечественника. Но её всё время приходится удерживать ценой больших усилий. Доходит до тай-брейка, и здесь Георгий доказывает, что он сильнее --- 7:6 (7:4). 19-летний теннисист зарабатывает первый одиночный титул в своей профессиональной карьере. Напомним, что в нынешнем сезоне он завоевал и первый парный.

Юрия Приходько в Анталье упорно сражался в четвертьфинале со вторым сеянным россиянином Роналдом Слободчиковым. В трёх напряжённых сетах Юрию всё же не хватило, может быть, даже везения, чтобы победить, --- 6:7 (6:8); 7:5; 5:7. В паре с Георгием Ломакиным из Казахстана завоевали титул, переиграв голландский дуэт Мате Херсанс/Барт Стивенс --- 6:4; 6:3.

В Мешрефе, Кувейт, Юрий Джавакян начинал с квалификации. Вышел в основу, где в четвертьфинале не справился с россиянином Александром Игошиным (5) --- 1:6; 0:6. В паре с Николаем Халяком из Беларуси в финальном матче потерпели поражение от швейцарца Антуана Беллера и Джонатана Мридха из Швеции--- 1:6; 4:6. Виталий Сачко (7) в четвертьфинале проиграл лидеру посева Рикардо Родригесу из Венесуэлы --- 6:4; 3:6; 6:7 (0:7).

В Опаве, Чехия, Вадим Урсу/Анатолий Петренко --- четвертьфиналисты.

В Шарм-эль-Шейхе, Египет, Владислав Манафов (5) в четвертьфинале не справился с испанцем Пабло Виверо-Гонсалесом (3) --- 5:7; 3:6. Владимир Ужиловский стал полуфиналистом в парном разряде.

В Пярну, Эстония, Алексей Крутых не смог выйти в полуфинал: россиянин Евгений Тюрин (4) в четвертьфинальном матче был сильнее --- 6:3; 6:4. Кстати, в итоге Тюрин стал чемпионом. Илья Белобородько тоже зачехлил ракетку на стадии четвертьфинала, но в парном разряде. В одиночке на старте его обыграл будущий финалист, Владимир Иванов (8) из Эстонии --- 6:2; 6:3.

В юниорском турнире ITF 5 категории, прошедшем в Минске, Глеб Бакланов в соавторстве с россиянином Алексеем Калашниковым завоевали титул, победив в финале россиян Антона Аржанкина/Алексея Старченкова --- 6:3; 3:6; 10:6 У Ивана Кременчуцкого парный полуфинал, у Владимира Захарова и Мирослава Бондаря --- четвертьфиналы. В одиночном разряде у всех ребят --- 2 круг.

В европейских турнирах наши соотечественники показали такие результаты. В Никосии на Кипре (3 категория до 16-ти) --- 2 круг в одиночке у Маргариты Охендовской и Романа Венгера. У Елизаветы Костюк --- парный четвертьфинал.

В Баку параллельно прошли два турнира --- 3 категории до 14-ти и 2 категории до 12-ти. У старших в одиночном разряде Константин Мантах (7) соревновался с азербайдженцем Кананом Гасимовым (3) за выход в финал, но уступил --- 1:6; 2:6. Дарья Журид (3) в четвертьфинале проиграла россиянке Анастасии Ващенко --- 2:6; 6:4; 3:6. У Марии Бобровской и Александра Пономаря (1) --- вторые круги. В парном разряде Пономарь --- полуфиналист. Среди младших в одиночном разряде в полуфинале финишировал Павел Высотин. В паре с Ильёй Олефиром в финале не справились с российско-сербским дуэтом Егор Герин/Милан Матович --- 6:4; 4:6; 8:10. Четвертьфинал у Адрианы Ткаченко/Моники Кильчицкой и у Павла Рыштия.

В Градиньоне, Франция, в турнире первой категории до 12-ти Мария Дробышева с бельгийкой Полин Лерминье в финале победили Жюли Арминьоль/Офелию Булле из Франции --- 4:6; 7:5; 10:8. В одиночке у Марии --- 2 круг. У Владимира Гуренко --- 3 круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном.