Победы юных, финал Георгия Кравченко

Неделя 18-24 ноября была удачной для наших юных соотечественников, участвовавших в европейских турнирах. Чемпионский титул завоевала в Хайфе (3 категория до 16-ти) Мирослава Зеленчук, а в парном разряде стала финалисткой. В Анталье (3 категория до 14-ти) Роман Венгер финишировал абсолютным чемпионом. На счету взрослых соотечественников три финала: в одиночном разряде у Георгия Кравченко в Тунисе, в парном --- у Валерии Страховой на W25 в Индии и у Владимира Ужиловского в Египте.

Валерия Страхова, неудачно стартовав в Бхопале в одиночном разряде, в парном вместе с Дианой Марценкевич из Литвы боролись в финале за титул с Руджа Бхосале из Индии и англичанкой Эмилией Уэбли-Смит. Соперницы оказались сильнее --- 6:4; 7:5.

Георгий Кравченко (7) в Монастире прокладывал путь к финалу в непростых трёхсетовых поединках. Исключением стал полуфинал, в котором повёл 4;1, и при этом счёте его соперник бельгиец Клемент Генс снялся. В заключительном матче Георгий встретился со своим ровесником, 19-летним Арно Бови (6). Но этот бельгиец, в отличии от Генса, сражался до конца. Он повёл 6:1, Кравченко сравнял шансы --- 6:3, однако в третьей партии уступил --- 3:6.

В Шарм-эль-Шейхе, также в турнире М15, Владислав Манафов (2) в первом круге остановил соотечественника Олега Хоткова --- 6:2; 6:1. К сожалению, пройти дальше четвертьфинала Манафову не удалось. Он не справился на этой стадии с чехом Мареком Генгелем --- 6:7 (6:8); 3:6. В паре с Вадимом Канцебой тоже были четвертьфиналистами. До финала вместе с россиянином Алексеем Захаровым дошёл Владимир Ужиловский. Их пара не справилась с поляками Петром Матушевски/Мацеем Смола --- 2:6; 1:6.

Никита Маштаков (8) в греческом Ираклионе проиграл во втором круге. У Филиппа Кекерчени в Саргемине, Франция, парный четвертьфинал.

В юниорском турнире ITF второй категории в Хайфе Вячеслав Белинский (9) и Александр Овчаренко (5) дошли до 3 круга; Сабина Зейналова (13) --- до второго. А парном разряде Сабина --- полуфиналистка.

В Каире (5 категория) Даниил Щеблыкин (LL) в четвертьфинале не справился с лидером посева, местным теннисистом Али Шокейром --- 0:6; 1:6. Четвертьфинал и на счету Анастасии Воробьёвой (15). У Евы Прокопенко --- 2 круг.

В таком же турнире в Настола, Финляндия, Владимир Якубенко (LL) снялся со второго круга в одиночке и с четвертьфинала в паре.

Удачнее играли наши ребята в европейских турнирах. В Хайфе (3 категория до 16-ти) Мирослава Зеленчук завоевала титул в одиночном разряде, обыграв в финале россиянку Василису Куприянову --- 6:4;6:0. Боролась Мирослава вместе с соотечественницей Евой Крамаровой и за парную победу, однако м не позволили её завоевать лидеры посева Карин Алтори/Май Беранес (Израиль) --- 7:6 (7:4); 6:4. Маргарита Охендовская (8) стала четвертьфиналисткой в одиночном разряде и полуфиналисткой в парном.

В Анталье (3 категория до 14-ти) успешно сыграл Роман Венгер (3). Уверенно дошёл до финала, в котором предстоял матч с французом Бастьеном Данишером (6). В четвертьфинале Бастьен остановил Константина Мантача (2) --- 6:1; 4:6; 6:3. Победить ещё одного украинца ему не удалось: чемпионом стал Венгер --- 6:1; 6:2

Соперники в одиночном разряде, Венгер и Данишер составили удачную пару, выигравшую чемпионское звание в противостоянии с Максимом Суворовым и венгром Лораном Дьори --- 6:1; 7:5. В одиночке у Максима --- 2 круг.