Титул Виталия Сачко, финал Артёма Смирнова

Артём Смирнов в финале не смог победить соперника в греческом Ираклионе. Там же проводил матч за победу в парном разряде Виталий Сачко и стал в результате обладателем третьего титула в сезоне. На стадии полуфинала в одиночке остановилась в Анталье (W15) Марианна Закарлюк. Чемпионкой парного разряда завершила европейский турнир 3 категории для игроков до 16 лет в Блуа, Франция, Дарина Шошина.

В Анталье Марианна Закарлюк (7) в матче за выход в финал уступила лидеру посева Лине Гьорческа из Северной Македонии --- 2:6; 3:6. В паре с Викторией Петренко остановились на старте.

В Соларино, Италия (W25), Мария Костюк стала четвертьфиналисткой в парном разряде. Такой же результат в Каире, но в 15-тысячнике, показала Мария Подураева. У Марии Берген, прошедшей успешно квалификацию, --- 2 круг в одиночке в Ираклионе.

Успешно играли там же наши мужчины. Артём Смирнов уверенно продвигался вперёд. В четвертьфинале он превзошёл лидера посева Даниэля Мазура из Германии --- 7:6 (7:3); 6:7 (2:7); 7:5. В полуфинале встретился с россиянином Богданом Бобровым (4). Богдан в четвертьфинале нанёс поражение Виталию Сачко --- 6:3; 6:3. Артём «поквитался» за соотечественника --- 6:2; 6:0. В финале Смирнов боролся за титул с хорватом Матия Пецотичем, сеянным вторым, но не смог его одолеть --- 3:6; 5:7. Сачко в паре с австрийцем Давидом Пихлером, с которым они вместе уже были чемпионами, вышли в финал против швейцарско-немецкого дуэта Реми Бертола/Даниэль Мазур. Виталий с Давидом в Ираклионе снова стали обладателями титула --- 7:6 (7:2); 6:4. Для Сачко это --- третья парная победа в сезоне-2019.

В Каире Олег Приходько записал на свой счёт четвертьфиналы в одиночке и паре. В четвертьфинале одиночного разряда финишировал и Георгий Кравченко в Монастире, Тунис. Его обыграл первый сеянный, россиянин Евгений Тюрнев --- 4:6; 6:1; 6:2.

Даниил Калениченко в Нонтхабуре, Таиланд, остановился во 2 круге.

В трёх турнирах ITF играли наши юниоры. В Кирьят-Шмона, Израиль (2 категория), у Вячеслава Белинского (4) 2 круг в одиночном разряде и полуфинал в парном. У Сабины Зейналовой --- 2 круг в одиночке и парный четвертьфинал.

В Лиепае, Латвия (3 категория), у Владимира Захарова 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В Найроби, Кения (4 категория), Ева Базив проигрывало на стадии 2 круга и в одиночке, и в паре.

Подробнее о результатах в европейских юношеских соревнованиях. В Блуа, Франция, где прошёл турнир 3 категории для игроков до 16 лет, чемпионкой в парном разряде, выступая вместе с венгеркой Малой Бадич, стала Дарина Шошина. В финале девушки победили хозяек турнира Анне-Лу Шампьон/Амаи Шарнер --- 7:5; 5:7; 11:9. В одиночке у Дарины --- 2 круг, и проиграла она Шампьон --- 4:6; 7:5; 2:6.

Аналогичный турнир состоялся в Паола на Мальте. Полуфиналистами завершили его Юлия Хмара (11) и Лев Шошин (15). Юлия уступила румынке Марии-Дачане Чуботару (5) --- 6:7 (4:7); 4:6; Лев --- сербу Алексе Писаричу (3) --- 6:3; 4:6; 4:6. У Егора Опанасенко (8) --- четвертьфинал, у Анастасии Мельниковой --- 2 круг.

В шведском Норрчёпинге (3 категория до 14-ти) Марина Харченко (7) в одиночном разряде не справилась со стартовым испытанием. В парном у неё четвертьфинал.

Самые младшие --- до 12-ти (1 категория) соревновались в Вильнюсе. В первом круге сошлись соотечественницы: София Сокольвак (LL) --- Адриана Ткаченко --- 7:6 (7:2); 5:7; 7:6 (7:3). София дошла до четвертьфинала. У Адрианы --- парный четвертьфинал. Четвертьфиналистом в одиночном разряде стал и Глеб Коваленко. Павел Рыштий остановился во 2 круге.