Топ-5 самых неожиданных побед в сезоне

ATP, подводя итоги нынешнего сезона, опубликовала свою версию самых громких неожиданных побед формальных аутсайдеров над грандами профессионального тура. Первое место в «пятерке» АТР занял матч второго круга на Уимблдоне, в котором наш соотечественник Сергей Стаховский нанес поражение семикратному победителю Всеанглийского чемпионата Роджеру Федереру – 6:7 (5:7); 7:6 (7:5); 7:5; 7:6 (7:5).

Киевлянин получил статус профессионала в 2003 году – это был последний сезон в карьере Роджера, когда, выступая на турнирах из серии Большого шлема, он не сумел дойти хотя бы до третьего круга. Тогда швейцарец уступил в первом раунде Ролан Гарроса Луишу Орне, а затем, вплоть до последнего Уимблдона, никогда не уступал на столь ранних стадиях. Худшим его результатом, начиная с июля 2003-го, был тот же третий круг в том же Париже (уступил Густаво Куэртену). Зато 36 раз Федерер добирался минимум до четвертьфиналов на Шлемах, и 17 раз завоевывал в этой серии титулы.

Стаховский, на момент своей эпической победы, занимал в рейтинге 116-ю позицию в мировой табели о рангах и, что более важно, в личных встречах с представителями первой десятки рейтинга имел крайне негативный результат – 0:20.

Второе место в рейтинге неожиданных побед получил Стив Дарсис, обыгравший в первом круге Уимблдона Рафаэля Надаля – 7:6 (7:4); 7:6 (10:8); 6:4.

Третье место – у Орасио Себальоса, одолевшего Надаля в финале Вина-дель-Мар (первого турнира, который Рафаэль проводил после своего возвращения на профессиональную арену) – 6:7 (2:7) 7:6 (8:6); 6:4.

Четвертое место – у Федерико Делбониса, справившегося с Федерером – 7:6 (9:7); 7:6 (7:4) на грунте Гамбурга.

Пятое место - у ветерана Яркко Ниеминена, который на Мастерсе в Монте-Карло нанес поражение Хуану-Мартину Дель Потро – 6:4; 4:6; 7:6 (7:4).