Украина – Румыния – 2:0! Марченко совершает подвиг

Если первая пятничная встреча, точнее ее конечный результат, была в высокой степени предсказуемой (победа Сергея Стаховского над Адрианом Унгуром), то второй поединок, в котором сошлись Илья Марченко и Виктор Ханеску, вызывал определенные вопросы. Румын, в принципе, предполагался фаворитом. Однако не бесспорным. Определенные шансы на успех у нашего соотечественника были. Во-первых, как он сам рассказал Теннисному Клубу накануне, сейчас он практически не испытывает проблем с травмированными коленями, последняя операция принесла ощутимый положительный результат, во-вторых, он очень доволен своим теннисом, который, по его собственному определению, стал мудрее, и, в-третьих, Марченко был преисполнен желания победить.

Конечно, выиграть хотят все, но сумасшедшие бойцовские качества Ильи заставляют совершенно иначе воспринимать его желания. Если он чего-то хочет, то ради достижения цели готов пойти на все!

Конечно, все эти вышеприведенные факторы не могли ничего гарантировать. В теннисе, тем более в матчах Кубка Дэвиса, прогнозы дело неблагодарное. Слишком многое зависит от конкретных обстоятельств. А в первых двух сетах они складывались явно не в пользу Марченко. Он уступил в первой партии лидеру румынской сборной – 4:6. Наш соотечественник здорово держался на протяжении сета, но в одном гейме на своей подаче позволил сопернику перехватить инициативу. Ханеску возможностью воспользовался в полной мере и реализовал брейк-пойнт в «мистическом» седьмом гейме. Впрочем, в следующей игре уже Илья заработал брейк-пойнт, но Виктор его отыграл. Еще одна возможность взять подачу румына была у Марченко в десятом гейме, однако и этого сделать не удалось.

Во втором сете преимущество первой ракетки гостевой команды стало еще более очевидным. В этой партии румын сразу захватил инициативу и повел 5:1. Шансы спасти сет были призрачными. Хотя, пожалуй, их и вовсе не было. Илья уступил в конечном итоге со четом 2:6.

Но в третьей партии ситуация изменилась. В четверг капитан сборной Украины Михаил Филима в шутку сказал, что задача-минимум, стоящая перед Ильей Марченко во встрече с Виктором Ханеску, заключается в том, чтобы растянуть схватку на пять сетов и вымотать румына, которому уже 32 года. То ли Марченко услышал эту не предназначавшуюся для его ушей фразу, то ли сработала неистовая поддержка трибун, но в третьем сете Илья преобразился. Нет, он и до этого играл неплохо, но в этой партии он взвинтил темп, стал бить наотмашь и ПОПАДАТЬ! Пошли эйсы, выросла плотность ударов, и Ханеску не устоял под этим натиском.

Впрочем, началась партия не так хорошо – Марченко потерял свою подачу и уступал 1:2. Но с четвертого гейма все переменилось. Илья взял четыре игры подряд (5:2), а сет завершил в девятом гейме при тотальном преимуществе над противником – 6:3.

Волна оптимизма захлестнула трибуны «Мегарона».  Показалось, что во встрече произошел кардинальный перелом. Отчасти так оно и было – из жертвы Илья превратился, по меньшей мере, в равноценного противника. Однако, если в третьем сете Ханеску оказался не готов к такому повороту, то в четвертом сумел перестроиться и «согласился» играть на равных. Усталости, во всяком случае, большой, у румына не наблюдалось. Он держал темп, к тому же, постоянно выручала подача. Ну и опыт, конечно. Однако этого хватало лишь для защиты своих геймов, атаковать чужие у него не получалось. Десять геймов соперники упорно держали свои подачи. Илья был в роли догоняющего (Виктор подавал первым), что немного напрягало психологически, но он справлялся с нагрузкой.

В 11-м гейме Марченко заработал двойной брейк-пойнт (15:40 на подаче румына), но Ханеску выпутался из крайне трудного положения. Впрочем, при отыгрыше второго мяча Виктор, показалось, пробил в аут, но ни арбитр, ни судья на линии ошибки не зафиксировали, хотя наша команда и апеллировала это решение.  Сомнительный мяч сбил Илье всесокрушающий настрой и концовку гейма он несколько скомкал. Румын влотную подошел к окончанию сета, да всей встречи в свою пользу – 6:5. Но у него уже была аналогичная ситуация после девятого гейма… Наш соотечественник не поддался психологическому давлению и перевел партию на тай-брейк, хотя пришлось дойти на своей подаче до счета «ровно».

И вновь Илья оказался в роли догоняющего, хотя и начал «тринадцатый» гейм с мини-брейка, но тут же потерял и свою подачу. А потом допустил двойную ошибку сразу после смены сторон и позволил оппоненту оторваться до невероятно опасных 6:3. Но Марченко отыграл два мяча на своей подаче, а на чужой вернул Виктору мини-брейк – 6:6! И сделал еще один после второй смены сторон – 7:6! А потом забил навылет на выходе к сетке – 7:6 (8:6)!!!Конечно, это была далеко не победа, но тут в очередной раз вспомнились слова нашего капитана – «минимальная задача – это пять сетов, чтобы вымотать Виктора».

В решающем сете уже Илья, по идее, должен был считаться фаворитом. Ведь он ушел со счета 0:2 по партиям, отыграл тройной матч-бол… И, кстати наш соотечественник первым обострил игру на подачу Ханеску – довел в третьем гейме до «ровно».  Большего сделать не удалось, а в следующей игре Виктор как-то совершенно неожиданно сделал брейк. У Марченко отчего-то не заладилась подача, и румын получил возможность для атаки, которую провел максимально успешно.

Странно, откуда только брались силы у 32-летнего Ханеску. Казалось, что выдыхается, однако в целом по игре этого сказать было нельзя. Хотя, конечно, он смотрелся уже не так уверенно, как в первых двух сетах.

Устал, разумеется, и второй номер украинской сборной. Собственно потеря подачи этим и объяснялась. Но такой отчаянный боец, как Марченко, умеет справляться в самых сложных ситуациях. Он сразу же вернул визави брейк – 3:3. Однако на своей подаче позволил Виктору заработать тройной брейк-пойнт… И сравнял счет! А затем и выиграл гейм – 4:3!!! Ханеску оказался подавлен.  Еще не раздавлен – до этого момента оставалось сыграть три гейма: в десятом Илья сделал брейк и завершил поединок в свою пользу – 6:4. Впервые в своей карьере Марченко выиграл поединок, в котором уступал по сетам 0:2.