Румынская сборная побеждает в паре. Матч КД продолжается

Неразбериха с заявкой румынского капитана на парную встречу потрепала нервы нашей команде. За 20 минут до начала поединка Михаил Филима специально подходил к рефери матча и уточнял: «Точно играют Ханеску и Копил?». Получил утвердительный ответ. После выяснилось, что Андрей Павел заполнил графу замены (вместо Ханеску – Копил), а рефери решил, что это фамилии игроков, которые выходят на корты.

Впрочем, перейдем непосредственно к событиям, которые разворачивались на площадке. Начиналось все не слишком радостно. Встреча открылась подачей Хории Текау и сразу стало ясно, что такое богатейший опыт выступлений в парном разряде. Румын не оставил ребятам шанса. А затем еще и поспособствовал тому, чтобы брейкануть наших на подаче Сергея Бубки. Гости повели 2:0, и стало грустно. Но затем выяснилось, что Мариус Копил далеко не так хорош, как партнер, и его подача не представляет большой угрозы. Ребята вернули оппонентам брейк в третьем гейме, а дальше пошли ровным ходом вплоть до 11-й игры, когда Сергей и Денис Молчанов отобрали еще одну подачу противников. На сет подавал Бубка и не отдал Копилу и Текау ни одного мяча – 7:5!

Второй сет начался по сценарию, схожему с первым – Текау уверенно взял свою подачу, затем румыны сделали брейк в гейме Бубки, но на сей раз нашим не удалось восстановить статус-кво в третьей игре. Копил свою подачу удержал – 0:3. Хорошо, что Денис с Сергеем своих подач больше не отдавали, плохо, что не смогли отобрать хотя бы одну чужую. В результате сет завершился в пользу гостей – 6:3. Румыны оказались стабильнее и сильнее на подачах. Если в первой партии Копил давал слабинку в этом элементе, то, начиная со второй, у него все наладилось. Он не делал ставку на точность и парную коварность, зато успешно использовал свою мощь. А отличный парный специалист Текау сумел правильно организовать своего партнера и пустить в дело классические комбинации, зачастую приносящие успех. Значительного преимущества не было, но то небольшое, которое демонстрировали гости, приносило им желаемый результат.

Ранний брейк, сделанный румынами в начале третьего сета заставил задуматься, что такова их тактика: приложить максимум усилий для того, чтобы завладеть преимуществом в партии, а затем концентрироваться на защите собственных геймов. Хотя нельзя сказать, что гости совсем без боя действовали на приеме, напротив, прессинговали по мере возможностей.

Но не бывает несокрушимых бастионов, просто некоторые из них оказываются более стойкими, но они могут упасть под грамотно организованным натиском. В шестом гейме Сергей с Денисом вернули брейк оппонентам – 3:3. Причем, на сей раз взяли подачу Хории! Украинская команда даже вышла вперед – 4:3, но в девятом гейме румыны сделали очередной брейк на подаче Бубки, который, отыграв первый брейк-пойнт отличной подачей, на втором допустил двойную. В десятой игре подавал Текау и подарил нам шанс на отыгрыш, совершив две двойные подряд, но эти два мяча оказались, к сожалению, единственными, которые взяли подопечные Филимы – 4:6.

Обиднее всего то, что у наших ребят были шансы изменить ситуацию в каждом сете. В том числе и в четвертом. Пожалуй даже, особенно в четвертом, когда на подаче Текау (кстати, в четвертом гейме) сумели довести до «ровно», хотя румыны вели 40:15. Оставалось взять два мяча, чтобы вырваться вперед с брейком, но Хория подал навылет. Да только этой подачи не должно было быть! Дело в том, что в первый квадрат Текау подает стоя очень  близко к линии и довольно часто зашагивает – наступает на нее, что является ошибкой. Но линейные судьи ни разу за встречу не наказали румына. Так вот в четвертом гейме на «ровно» Хория наступил на линию всей стопой! Но выкрика «фут фолт» не прозвучало. А ведь все могло повернуться совсем в иную сторону, не засчитай румыну первую подачу. Одним словом, свой гейм он взял, а в пятой игре гости сделали брейк на подаче Молчанова. И с этим запасом продержались до концовки партии. До окончания всего поединка – 6:4.

Итог двух игровых дней – 2:1 в пользу Украины. В принципе, неплохо. Но 3:0 было бы желаннее.