Кубок Федерации. Свитолина отправляет Словению в нокаут

Сегодня выдался странный день для сборной Украины. Нам то-ли очень жалко было соперниц, которых большинство рассматривало, как слабейшую команду группы, то ли мы немного расслабились, то ли у девчонок неожиданно проснулось жгучее желание продемонстрировать интригу… Как бы то ни было, но Элина Свитолина начала свой поединок с Настей Колар с того, что проиграла два гейма подряд. На этом, правда, ее благотворительный порыв иссяк, и она перешла в тотальное наступление. Вернула брейк, сделала еще один… Сет Элина завершила при полном превосходстве – 6:3.

Вторая партия в противостоянии Свитолиной и Колар должна была стать последней во встрече. Сражались теннисистки из разных миров: одна (разумеется, Элина) яркая представительница элиты профессионального тура, вторая – откровенный середнячек без больших перспектив, поскольку не обладает значительным потенциалом. Зато злая. Очень злая и страшно недовольная тем, как складывается у нее профессиональная карьера, поскольку по юниорам Настя подавала огромные надежды и твердо считала себя звездой. В тем времена, кстати, не без оснований.

С такими противниками сражаться отнюдь не всегда просто – необходимо заставлять себя сохранять концентрацию, в противном случае очень легко влиться в ленивый ритм, предлагаемый соперницей и увязнуть в нем. Приходится самому заводить себя, настраивать на борьбу. И здесь большую роль играет поддержка болельщиков, которые не дают заскучать. У сборной Украины оказалась самая крупная торсида из всех участников группового турнира, не считая, конечно, команды Венгрии, но та выступает в другой группе, вместе с Румынией. Вчера хозяйки как раз сражались с командой, возглавляемой Симоной Халеп, и были близки к победе. Лидер гостей свой поединок проиграла, в решающей парной встрече венгерки сумели выиграть сет… На этом, правда, все и завершилось. Румынки одержали победу и сделали первый шаг на пути к финалу зонального турнира, где, мы в этом уверены (!), им предстоит бой со сборной Украины.

Но вернемся на площадку, на которой Свитолина добывала второе, победное, очко в противостоянии со Словенией.

Дела шли далеко не лучшим образом. Элина никак не могла перейти в наступление, а Настя дралась за каждый мяч, демонстрируя удивительное упорство и неожиданную мощь ударов. Только в восьмой игре харьковчанка, наконец-то смогла сделать брейк (5:3) и пошла подавать на матч. Однако нить игры, вроде бы найденная, оказалась слишком тонкой и порвалась. Колар, понимая, что терять ей уже нечего, начала бить наотмашь и ПОПАДАТЬ! Да если бы она так играла в Туре, то уже давно стояла бы в первой двадцатке профессионального рейтинга. Но в том-то и дела, что теннисисты среднего класса способны показывать такой уровень экстра-класса лишь в отдельных сетах, реже – в отдельных матчах и уж совсем редко – на отдельных турнирах.

Но в этой конкретной партии Элина угодила под каток соперницы, поймавшей кураж. Словенка отыграла брейк, сделал еще один, и уже сама вышла подавать на сет. В последний момент Свитолина сумела перевести партию на тай-брейк, который начала отличным ударом справа по линии навылет, но затем Настя взяла шесть (!) розыгрышей подряд – 6:1. Теоретически, спасти положение еще было можно, но на практике шансы стремились к нулю. Так и вышло: Элина проиграла сет – 6:7 (3:7).

Вот так, нежданно-негаданно, Украина потеряла уже вторую партию в бою с теми, от кого изначально не ждали никакого подвоха.

В третьем сете Элина завладела инициативой, повела 2:0, вышла на 5:1, но при этом борьба за каждый мяч велась почти на равных. Напряжение было колоссальным, и оно привело к сбою в седьмом гейме. На подаче Насти Свитолина даже заработала матч-бол, однако, Колар спасла ситуацию, а следующей игре сделала брейк нашей теннисистке. Неужели повторится история второй партии? Нет! Класс Элины, заработанный на профессиональной арене, проявился в этот критический момент во всей красе – она атаковала с приема и чисто выиграв три мяча, плюс одна ошибка соперницы, отправила сборную Словении в нокаут – 6:3!

Сборная Украины досрочно одержала вторую победу в группе. Кстати, сегодня поддержать команду пришел герой завершившегося в воскресенье Кубка Дэвиса Сергей Стаховский. Уж не для него ли наши девушки устроили такой триллер на корте?