Кубок Дэвиса. Украина – Швеция – 2:0. Артем Смирнов – Маркус Эрикссон – 6:4; 6:1; 6:2

Артем Смирнов уже встречался ранее с лидером хозяев Маркусом Эрикссоном. На фьючерсе в Турции в 2012 году и победил соперника в двух сетах – 6:4; 6:3. Однако, как сам признался, та схватка получилась неоднозначной, к тому же состоялась давно, и нынче ее в расчет принимать не стоило.

Кроме того были опасения, что Артем может переволноваться из-за затянувшейся и крайне нервозной встречи Стаховского и Бюрнстрема. Но ничего подобного! Наш соотечественник очень уверенно начал поединок против первой ракетки шведов. Впрочем, он за предыдущей схваткой старался не следить, так выглядывал порой из раздевалки, а в основном старался не переполниться эмоциями заранее, и сохранить нужный настрой на собственный выход.

Если в первой партии Смирнов еще присматривался к оппоненту, то второй сет начал с того, что делал два брейка подряд и повел 4:0. Да и вообще позволил Эрикссону взять по ходу партии лишь один гейм – 6:1. Это было абсолютное превосходство. Уровень, наработанный в тяжелых победах этого сезона (пять титулов в серии фьючерсов). Консультант и тренер нашей национальной сборной Андрей Медведев, на протяжении текущей недели несколько раз подчеркивал, что Артем полностью готов побеждать и в челленджерах и выигрывать матчи в АТР-туре. Осталось только преодолеть небольшой психологический барьер. Возможно, нынешний Кубок Дэвиса, в котором наш соотечественник дебютировал в ранге полноправного второго номера национальной сборной, поможет разрушить последнюю ментальную преграду.

Третий сет Смирнов начал в оптимальной манере – быстрый брейк, захват инициативы и развитие успеха. 3:0 в партии – это, конечно, еще не гарантия победы, но серьезный задел. Тем более что, невзирая на счет, расслабляться Смирнов не планировал. Напротив, демонстрируя очень качественный, стабильный и расчетливый теннис, он использовал все возможности, которые предоставлял ему противник, и завершил всю встречу в восьмом гейме очередным брейком – 6:2.