Кубок Дэвиса. Победа!

Решающий игровой день матча Кубка Дэвиса открылся поединком первых номеров национальных сборных Швеции и Украины  Маркуса Эрикссона и Сергея Стаховского. 369 ракетка мира – против 92-й. Впрочем, рейтинг не много значит в кубковых встречах, о чем мы уже не раз говорили на протяжении этой недели. А в качестве подтверждения достаточно вспомнить, как в пятницу, 4 апреля, игрок команды Казахстана Андрей Голубев (64-й в мире) нанес поражение Станисласу Вавринке, занимающему 3-ю позицию в мировой табели о рангах.

Но у них свой матч, а у нас свой. Поэтому говорить будем о Стаховском и Эрикссоне. Тем более, что события в поединке развивались весьма драматично.

Сергей начал встречу быстрым брейком (во втором гейме) и на этом успокоился. Сбавил давление на оппонента, перестал бороться за каждый мяч, наверное, полагал, что сделанного запаса хватит до окончания партии. Но Маркус придерживался иного мнения и пахал на корте, как проклятый. Уступая в классе и мастерстве, швед добывал очки упорным трудом. И это работало! В восьмом гейме он вернул брейк нашему соотечественнику и, в принципе, навязал равную борьбу. Стаховскому потребовалось немало времени для того, чтобы перестроиться и начать играть в полную силу. Пришлось самому «выбегивать» мячи наравне с оппонентом.

В 11-м геме киевлянин отобрал еще одну подачу Эрикссона, но в 12-м потерял свою… Вел на тай-брейке 5:1, однако выиграл только после 12 розыгрышей – 7:5. Прояви Сергей столько же напора, сколько потребовалось во второй половине партии, в начале поединка, и взял бы сет со счетом 6:2. И, главное, сломал бы соперника. Но, позволив шведу поверить в свои шансы, поставил себя в затруднительное положение. Маркус поймал кураж, а у самого Стаховского игра никак не могла сложиться.

Получилось, что желание упорство и готовность умирать в битве за каждый мяч позволили шведу компенсировать недостаток мастерства и провести поединок практически на равных с куда более сильным противником.

В самом начале второй партии Сергей потерял свою подачу. Эрикссон, продолжая играть явно выше своего обычного уровня, воспрянул духом и мигом позабыл о проигранном сете. Стаховскому пришлось отыгрываться. И хоть сделал он это довольно быстро, но сет продолжался, и швед упорно цеплялся за свои подачи и даже обострял борьбу в чужих геймах.

Вновь разбираться пришлось на тай-брейке. И опять смена сторон произошла при счете 5:1 в пользу нашего соотечественника. Но на сей раз он завершил партию на один розыгрыш быстрее, чем предыдущую – 7:4.

В третьем сете завершилась встреча и весь матч. Однако и здесь не обошлось без истрепанных нервов. Сделав быстрый брейк, Стаховский вышел подавать на победу в десятом гейме (5:4), заработал тройной матч-бол (40:0), но не смог его реализовать. Более того, столкнулся с двумя брейк-пойнтами, отыгрался, вновь вышел веред и опять счет стал «ровно»… Только с пятого матч-бола удалось завершить схватку – 6:4.