Уимблдон-2014. Первые потери и успехи Украины

На Уимблдоне стартовали матчи квалификационного турнира. Украинские теннисисты понесли первые потери, но и добились первых успехов. В основной сетке третьего турнира сезона из серии Большого шлема примут участие Александр Долгополов, Сергей Стаховский и Элина Свитолина. Остальные играли отбор.

Вчера выбыли из борьбы за место в основе участники-мужчины. Сергей Бубка уступил американцу Бобби Рейнолдсу – 6:3; 4:6; 3:6, а Илья Марченко – бельгийцу Стиву Дарсису – 5:7; 3:6. Поединок Ильи и Стива представлял определенный интерес с точки зрения предстоящего матча плэй-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, в котором наши ребята сойдутся с бельгийской сборной. Впрочем, серьезных выводов из этого результата делать не стоит. Во-первых, в Кубке Дэвиса Марченко традиционно выступает значительно сильнее, чем в туре, во-вторых кубковый матч пройдет на хардовом, а не на травяном корте, на котором Дарсис определенно хорош (недаром в прошлом году на Уимблдоне обыграл Рафаэля Надаля).

Сегодня успешно стартовала Юлия Бейгельзимер. Дончанка провела непростую схватку против Виктории Голубич, представляющей Швейцарию, и одержала победу - 3:6; 6:3; 6:2.

В украинском дерби между Катериной Козловой и Анастасией Васильевой победу одержала дончанка: Катя взяла верх в двух партиях – 6:2; 6:2.

Надя Киченок, посеянная под девятым номером, неожиданно уступила американке Николь Гиббс – 6:7 (8:10); 5:7.

Леся Цуренко прошла чешскую теннисистку Еву Бирнерову – 6:3; 7:6 (7:1). Во втором сете Леся подавала на матч при счете 6:5, но всухую потеряла свой гейм и партия перешла на тай-брейк. Но там уже обошлось без неприятных сюрпризов.

Марина Заневская (24) нанесла поражение Кристине Куцовой – 6:4; 4:6; 6:3.

Ольга Савчук выбыла из борьбы, уступив сопернице из Таиланда Люксике Кумкум – 5:7; 4:6.

Людмила Киченок прошла 13-ю сеянную Магду Линетте из Польши – 7:6 (8:6); 6:1.