Новак Джокович. Второй титул Уимблдона и первое место в рейтинге

Новак Джокович выиграл свой второй Уимблдон в карьере и завтра возглавит профессиональный рейтинг, смести с первой строчки Рафаэля Надаля. Роджер Федерер, который сегодня уступил сербу, поднимется в понедельник на третью ступень мировой табели о рангах. Впрочем, об этом мы можем поговорить и в следующий раз, а пока речь о сумасшедшем пятисетовом финале Уимблдона 2014.

Это была уже 35 встреча Новака и Роджера. Швейцарец вел в счете 18:17, но теперь и без того не большой отрыв сократился до минимума. Хотя все могло завершиться совершенно иначе. Схватка получилась абсолютно равная, шансы были у обоих… Подразумевалось, что Джокович должен иметь некоторое преимущество, но Федерер ценой невероятного напряжения и целенаправленной подготовки к турниру, ради которого он, по большему счтеу, пожертвовал Ролан Гарросом, сумел компенсировать то превосходство, которое, по идее, сулил противнику возраст. Серб, все же, на пять лет младше своего оппонента…

Но, повторюсь, борьба была, в целом, ровной. Отсюда и пять сетов, и два тай-брейка… Возможно, выиграй Новак первую партию, он сумел бы добыть победу с меньшими усилиями, но стартовый сет, судьба которого решалась на та1-брейке, от него ускользнул.

И хотя Роджер первым сделал мини-брейк, сет-бол, да еще и на своей подаче заработал Новак. Серб повел 6:5, но реализовать преимущество не смог. Показалось, что он не справился с волнением, не смог заставить себя рискнуть, сыграл этот важнейший мяч аккуратно и даже осторожно… А Федерер атаковал, не опасаясь ошибки! И выиграл. Розыгрыш, а затем и весь тай-брейк – 7:6 (9:7).

Визуальное игровой преимущество было у Джоковича, но швейцарец  сумел, в отличии от противника, использовать самые маленькие шансы. Но их было совсем немного, а Новак, разъярившийся из-за своей нерешительности в ключевой момент, стоившей ему партии, активизировался и с первых подач оппонента во втором сете принялся прессинговать. В третьей игре он своего добился – сделал брейк – 2:1. Однако слегка расслабился и в четвертом гейме, ведя 40:15, чуть не потерял свою подачу. Но вовремя взял себя в руки.

Еще одна опасная для серба ситуация возникла в десятом гейме. Джокович подавал на сет, но Федерер смог заработать брейк-пойнт. Впрочем, две точные подачи и один хороший смэш позволили Новаку вздохнуть с облегчением – 6:4.

Третья партия, как и первая, разыгрывалась на тай-брейке. Федерер выглядел несколько хуже, чем в начале матча. Подача его выручала, но в перестрелках появлялось все больше огрехов: речь не об ошибках, а именно о неточностях – и технических и тактических. Усталость давала о себе знать. Она спровоцировала ослабление концентрации внимания, а это уже привело к потере сета – 6:7 (4:7).

Разница в пять лет сказывалась. Ее не могло нивелировать то, что Роджер ради Уимблдона пожертвовал Ролан Гарросом, на котором не стал рвать жилы, а Новак в Париже, всего-то четыре недели назад, провел сложный (и физически и ментально) финала против Рафаэля Надаля.

В четвертом гейме четвертого сета Джокович сделал брейк – 3:1. Но швейцарец сразу же вернул визави «подарочек». Причем, сделал это благодаря собственным активным действиям. В матч вернулась интрига. Впрочем, совсем ненадолго: отдав слишком много сил штурму чужой подачи, Федерер не смог отстоять свою – 2:4.

В девятом гейме серб пошел подавать на матч и, соответственно, на титул. До второй победы на Уимблдоне и седьмой в серии Большого шлема оставалось рукой подать, но… Федерер сумел отыграть брейк – 4:5. На брейк-пойнте Новак, доставая стремительный кросс, упал, и швейцарец забил выигрышный мяч в пустой корт.

Не сумев выйти на матч-бол в собственном гейме, Джокович заработал его в чужом. Роджер отыгрался подачей навылет, которую линейный судья, правда, посчитал ошибочной, но «хоук ай» подтвердил успех швейцарца. Федерер сравнял счет в сете – 5:5.

И это, похоже, выбило Новака из психологического равновесия: две двойные привели к тому, что в 11-м гейме его соперник заработал тройной брейк-пойнт – 0:40. Два мяча подряд серб отыграл мощнейшей подачей, но на третьем допустил ошибку при  ударе справа. И вот уже со счета 5:2 серб дошел до 5:6. А затем и до 5:7. Роджер сравнял счет по партиям!

В седьмом гейме решающего сета семикратный чемпион Уимблдона заработал брейк-пойнт.  Серб, ведущий борьбу не только за титул, но и за звание первой ракетки мира, нашел в себе моральные силы отбиться и даже вышел на гейм-бол, но допустил ошибку с бэкхэнда, однако следующие два розыгрыша записал в свой актив – 4:3.

В восьмой игре уже швейцарцу пришлось отыгрывать двойной брейк-пойнт, но Джокович заработал еще один… Роджер рискнул – со второй подачи рванулся на сетку и сыграл безукоризненно. А затем сам со второго гейм-бола сравнял счет в партии – 4:4.

В десятом гейме Новак, не без помощи соперника, заработал двойной матч-бол на подаче Роджера. И Федерер на сей раз не справился – отправил бэкхэнд в сетку – 4:6.