Великолепная среда

Отлично начался день, среда, 16 июля. Наши ведущие теннисисты Элина Свитолина и Александр Долгополо разгромили своих противников по вторым раундам и продолжают выступления в одиночных разрядах Стамбула и Гамбурга. Наверное, символично, что обе первые ракетки Украины на своих соревнованиях посеяны под одинаковыми четвертыми номерами.

Во втором круге Стамбула Элина Свитолина (4) встречалась с австрийской теннисисткой Стефани Фогель. Той самой, которой уступила на прошлой неделе в Бад-Гаштейне. Но харьковчанка, недавно расставшаяся со своим тренером, не собиралась позволять «снаряду дважды попадать в одну воронку». Похоже, что схватка с Фогель имела для Свитолиной принципиальное значение, поэтому она повела бешенную атаку с первых же мячей.

И смогла не только завладеть инициативой, но и так «запрессовать» противницу, что та в первом сете просто не успела понять, что происходит. Элина взяла партию всего за 22 минуты – 6:0. Во втором сете продолжить столь тотальный разгром оппонентки не удалось. Харьковчанка повела 2:0, но в третьем гейме уступила свою подачу. Впрочем, на исход матча это никоим образом не повлияло. Свитолина отобрала еще одну подачу соперницы и завершила поединок в свою пользу – 6:3.

Александр Долгополов (4) открыл турнир категории «500» в Гамбурге убедительной победой над польским теннисистом Иржи Яновичем во втором круге соревнований – 6:4; 6:1. В этом сезоне киевлянин планирует перед началом американской хардовой серии выступить на двух грунтовых соревнованиях – в Германии и в хорватском Умаге на следующей неделе.

Начало поедика сложилось для Александра неудачно – он сразу потерял свою подачу.  Восстановил равновесие киевлянин только в шестом гейме – 3:3. Но уже в седьмой игре Янович вновь сделал брейк… Ожесточенное сражение развернулось в восьмом гейме: сперва Иржи отыграл двойной брейк-пойнт, затем Долгополов не позволил противнику реализовать три гейм-бола, а после наш соотечественник, все-таки, отобрал подачу поляку – 4:4. И это был перелом в партии – Янович не выдержал напора и отдал еще два гейма – 4:6.

Второй сет начался с того, что Саше пришлось отбивать брейк-пойнты на своей подаче. Зато, справившись с этой задачей, он сразу же взял чужую – 2:0. Но поляк, необходимо отдать ему должное, сдаваться не собирался и продолжал сопротивление, выискивая любую возможность для того, чтобы атаковать. Однако снижать давление на оппонента Долгополов не планировал и продолжал прессинговать, что вылилось в очередной брейк – 4:0 и выход на финишную прямую матча. Впрочем, окончательно унижать Иржи киевлянин не стал и позволил тому записать в свой актив один гейм престижа, завершив поединок со счетом – 6:1.