Кубок Дэвиса. Украина – Бельгия – 1:1

Первый игровой день матча плэй-офф Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными Украины и Бельгии завершился с ничейным результатом – 1:1. Илья Марченко не смог поддержать почин Сергея Стаховского и уступил лидеру команды соперников Давиду Гофену – 6:7 (1:7); 3:6; 1:6. Все мы в душе максималисты и в любой ситуации желаем большего, но жизнь, наверное, все же стоит принимать такой, как она есть. И равный счет после пятницы это не повод для грусти. Матч продолжается до трех побед одной из сборных. Но, разумеется, если бы мы увезли сегодня из теннисного центра TERE два очка, было бы получше…

В первом сете все выглядело очень оптимистично. Илья повел с брейком 4:2, но даже не это главное. Марченко придавил Гофена мощнейшими ударами и доминировал в розыгрышах. Однако бельгиец как-то совершено незаметно и абсолютно неожиданно перевернул ситуация с ног на голову. Он сразу же вернул брейк – 3:4 (хотя Илья вел на подаче 30:15), затем отобрал еще одну подачу нашего соотечественника и вышел подавать на партию при счете 6:5. В этот критический момент второй номер сборной Украины сумел восстановить равновесие – 6:6, однако на тай-брейке дела у Ильи сразу же не заладились. И он уже не смог отыграться – 6:7 (1:7).

Инициатива, которую в концовке второго сета перехватил Давид Гофен, никак не желала возвращаться к Илье. И ведь нельзя сказать, что он не старался… Напротив! Не единожды возникало ощущение, что вот еще совсем немного, буквально, один-два розыгрыша, и все вернется на круги своя. В общем-то, оружие, необходимое для победы над Гофеном,  у Марченко в арсенале было, но применить его в полную мощь никак не удавалось. Не хватало скорости, бельгиец постоянно сбивал с ритма, заставлял выполнять удары в движении.. Контроль над большей частью розыгрышей оставался у Давида.

В во втором сете было несколько моментов у Марченко, да и в третьем можно было найти какие-то варианты… Но уж больно призрачные. Гофен не позволил их реализовать 0 6:3; 6:1.

В который уж раз напоминая (скорее, самому себе!), что в теннисе нет сослагательного наклонения, все же позволю небольшое предположение. Возьми Марченко первую партию, и конечный результат встречи мог бы получится совсем иным. Силы для пяти сетов у Ильм, как он и обещал, были. Недаром сразу после завершения поединка он еще намотал пару десятков кругов на тренировочном корте. Конечно, и нервы успокаивал, но и физически отнюдь не развалился. Но…