Титул Катерины Бондаренко

Полуфинал на 50-тысячнике в Лас-Вегасе, предшествовавший мексиканскому, дал возможность наконец-то начинать борьбу сразу с основной сетки. Лишь во втором круге в противостоянии с 21-летней Габриэлой Се из Бразилии пришлось Катерине провести трёхсетовый матч --- 5:7; 6:3; 6:2. Все остальные Бондаренко завершала победой в двух партиях. Можно было предположить, что в полуфинале словенка Настя Колар (7)  сможет потрепать нервы украинке. Но Катерина и с ней справилась без проблем --- 6:1; 6:2. Точно так же со счёта 6:1 начала Бондаренко финал против хорватки Аны Врлич. Повела во второй партии 4:2, и тут 30-летняя соперница пошла в атаку. Сделала брейк, взяла свою подачу, доведя счёт до 4:5. Бондаренко вышла подавать на матч и совсем неожиданно, ведя 40:15,  отдала свою подачу Ане --- 5:5. Впрочем, тут же отыграла брейк --- 6:5. И снова --- подача на матч. 40:15 и будто кто-то невидимый решил срежиссировать и этот важный гейм по сценарию того, в котором тоже было 40:15. Ана доводит до 40:40.  Длительный розыгрыш следующего очка. У Бондаренко больше. И она ставит победную точку в матче --- 7:5. Буквально на следующий день начала очередной мексиканский турнир. На этот раз --- 50-тысячник.

В Болгарии, на этот раз в Албене, играли все те же теннисистки из нашей страны, что и на прошлой неделе в Варне. Из семи наших квалифайеров смогла  справиться с отбором только Анастасия Клименко. Однако в основе не завоевала ни одной победы. Елена Плоскина на этот раз остановилась во втором круге, не справившись с чешкой Ленкой Кунчиковой --- 4:6; 6:7. Правда, настроение исправила, дойдя до финала в парном разряде. Её партнёршей была Анастасия Вдовенко, которую Лена обыграла в первом круге --- 6:1; 6:3. Надежде Колб, как и Лене,  на старте в соперницы также досталась теннисистка из Молдовы --- Александра Перпер. Для победы над ней понадобились три партии --- 6:4; 4:6; 6:4. А дальше Надю ожидал матч со второй сеяной, болгаркой Изабеллой Шиниковой. В Варне Шиникова обыграла Елену Плоскину в первом круге. Но в Албене ей не удалось превзойти Надежду, хотя она делала для этого всё возможное. Два сета, и оба с тай-брейками, остались за украинкой --- 7:6 (7:4): 7:6 (7:3). И четвертьфинал Наде довелось начинать с тай-брейка --- 7:6 (7:4) во встрече с голландкой Анной-Каталиной Альзате-Эсмурзаевой (8). Во втором сете голландка уравняла шансы --- 6:3. Решающее сражение осталось за Колб --- 6:2. В полуфинале Надежду поджидала румынка Елена Богдан (7). Она и вышла в заключительный поединок --- 6:3; 7:5. Надя вместе с сестрой Мариной участвовали и в парном турнире, но проиграли на старте.

Елизавете Янчук на обозреваемой неделе не удалось повторить мадридский успех. В Валь-де-Ушо она остановилась в четвертьфинале, проиграв норвежке Мелании Стокке --- 3:6; 3:6. И в парном разряде у Лизы четвертьфинал. Снова не прошли первых кругов Елена Кирпот в Анталье и Катерина Ергина в США. Правда, обе они были в четвертьфиналах пары. У Марианны Закарлюк такие же результаты в  египетском Шарм-эль-Шейхе.

Мужчины отправились на серию фьючерсов в казахский Чимкент. Анатолий Петренко и Олег Коваль не прошли квалификацию. В первых кругах основы зачехлили ракетки Владислав Манафов, Глеб Алексеенко, Александр Кушаков, Юрий Джавакян. И лишь Алексей Колесник играл во втором круге. Джавакян и Колесник составили успешный дуэт, дошедший до финала. В Турции Дмитрий Баданов снова проиграл на старте.

На юниорском турнире ITF четвёртой категории в Мостаре (Босния и Герцеговина) Никита Кацнельсон во втором круге уступил словенцу Нику Крапецу --- 2:6; 6:3; 4:6. А в паре с чехом Лукашем Вежвара завоевал титул.

На прошлой неделе прошли европейские Мастерсы для игроков до 14-ти и до 16 лет. Украина была представлена лишь в восьмёрке юношей до 14-ти. Владислав Лобак в итальянском городе Реджио Калабриа начал с победы над хорошо известным соперником, белорусом Максимом Тубаром --- 6:2; 3:6; 6:4. А в полуфинале уступил второму сеяному, македонцу Бояну Янкуловски --- 2:6; 2:6. В поединке за «бронзу» Владислава переиграл Резарт Кунгу из Черногории --- 2:6; 6:2; 6:3. Владислав завершил Мастерс на четвёртом месте. Максим Тубар в итоге оказался шестым.