Титул Александры Корашвили

Последняя неделя ноября принесла 18-летней Александре Корашвили первый одиночный титул. Случилось это на 10-тысячнике в тунисском Суссе.

Это был третий турнир подряд, в котором Александра участвовала в Суссе. На двух предыдущих она дважды побеждала в парном разряде. В одиночном останавливалась по очереди в четвертьфинале и полуфинале. И вот, наконец, первый профессиональный титул. Вот как складывался путь юной теннисистки к победе. В первом круге Корашвили переиграла четвёртую сеяную, англичанку Эми Боултер --- 6:4; 7:6 (7:2). Затем зачехлила ракетку немка Алина Весиль --- 3:6; 2:6. В четвертьфинале наша соотечественница победила француженку Карлу Тули --- 6:2; 5:7; 6:2. В полуфинале сложила оружие перед Александрой бельгийка Софи Ойен --- 6:7 (3:7); 1:6. В матче за титул Саша встретилась с лидером посева, 20-летней француженкой Манон Арканжоли. И этот поединок для Корашвили оказался самым убедительным --- 6:3; 6:2. К одиночному титулу Александра добавили парный финал. Так что тунисскую серию вполне можно оценить на отлично.

В эти же дни в Турции, в Анталье стартовали Алёна Кирпот, Алёна Фомина, Катерина Слюсарь. Первые две проиграли на старте. 17-летняя Слюсарь --- во втором круге. Начав с победы над турчанкой Кемре Анил --- 6:2; 6:4, Катя затем не справилась с 26-летней румынкой Дианой Бузеан (5) --- 5:7; 4:6. Пробовала свои силы в Анталье Анастасия Гевел, но она не прошла квалификацию.

В египетском Шарм-эль-Шейхе ($ 10000), пройдя успешно отбор, Анастасия Харченко споткнулась в первом же круге основы. Такая же судьба постигла Катю Маликову и Марианну Закарлюк. В парном разряде у Харченко --- четвертьфинал.

Продолжают играть в Анталье наши мужчины. Близок к завоеванию титула в одиночке был Денис Милокостов. Не получилось. Он уверенно одержал три победы на стадии квалификации. В первых двух кругах основы победа давалась Денису в упорных противостояниях, сначала с Мирзой Басичем (2) из Боснии и Герцеговины --- 6:3; 3:6; 6:4, дальше --- с австрийцем Тристаном-Самюэлем Вайссборном --- 2:6; 6:4; 6:1. В четвертьфинале Милокостов справился с немцем Паулем Вернером --- 7:5; 6:0. За выход в финал превзошёл португальца Фредерико Силву (3) --- 6:3; 6:4. И в заключительном поединке сошёлся с россиянином Романом Сафиуллиным. Первый сет никому не отдавал преимущества. Дошло до тай-брейка, на котором разыгрался настоящий триллер. Лишь при счёте 9:7 победу вырвал соперник. И закрепил её успехом во второй партии --- 6:4. Финал для Милокостова --- лучший результат во всей турецкой серии.

Денис Гевел в Анталье не прошёл квалификацию, Дмитрий Баданов проиграл в первом круге.

Участвовали наши юные соотечественники и в европейских турнирах. В Гётеборге, в соревнованиях третьей категории до 14 лет Елизавета Скороходова играла в четвертьфинале одиночки. А Баку, где также мерялись силами теннисисты до 14 лет (G3), дольше всех была в игре Анна Мартемьянова, дошедшая до полуфинала, в котором её остановила Дарья Семенистая из Латвии --- 6:3; 6:1. Ирина Тристан зачехлила ракетку в четвертьфинале. Во втором круге сделали это Ярослава Гадяцкая и Вера Тагашева, в первом --- Карина Дави и Иван Бритиков. Пара Гадяцкая/Дави была в финале. Бритиков и Тагашева в парном разряде записали на свои счета четвертьфиналы.