Победный дубль Ангелины Калининой

Неделя 13-19 апреля порадовала снова успешной игрой Ангелины Калининой. На этот раз --- на 25-тысячнике в Пелхаме. Вместе с ней на кортах США соревновались сёстры Янчук --- Ольга и Елизавета, дошедшие до четвертьфинала. Причём Ольгу не пустила в полуфинал соотечественница --- Калинина. 18-летний Вадим Урсу на фьючерсе в Тунисе завоевал первый профессиональный титул, победив в парном разряде. Два полуфинала на свой счёт записал в Турции Марат Девятьяров. В Португалии сыграла в первом профессиональном женском турнире 14-летняя Соломия Роговец. В Сербии в европейском юношеском турнире второй категории для игроков до 16 лет в финале финишировала Виктория Дёма. Это --- лучшие результаты. А дальше --- подробнее обо всех событиях недели.

Наши теннисистки продолжают играть на американских кортах. Четвертьфиналы сестёр Янчук в Пелхаме вполне можно отнести к серии успешных. Кто знает, как бы развивались события, не вмешавшись в них погоде, скомкавшей расписание, заставившей проводить по два, а кое-кого и по три матча в день. Чтобы вложиться в расписание, организаторы пошли даже на то, чтобы третий решающий сет. И выпало это осуществить Лизе Янчук в четвертьфинале, когда ей противостояла лидер посева, китаянка Лин Чжу. До этого Лиза победила двух американок, причём, оба раза довелось проводить тай-брейки. В первом круге Елизавета легко стартовала во встрече с Дашей Ивановой --- 6:1, но во второй партии и случился тай-брейк, закончившийся в пользу американки --- 7:6 (7:5). А третий сет снова убедительно взяла Янчук --- 6:1. Победу над Самантой Крауфорд она начала с тай-брейка --- 7:6 (7:5) и завершила --- 7:5. Дождь досаждал. И в четвертьфинале после счёта 6:4; 3:6 в скоростном третьем сете удачливее была Лин Чжу--- 10:4.

Оля Янчук тоже не обошлась без тай-брейков: 6:3; 7:6 (7:2) --- против американки Бернарды Пера и 6:1; 7:6 (7:1) --- против японки Мари Осака. А вот в сыгранном в  тот же день четвертьфинале Ольга не смогла справиться с набравшей хорошую форму Ангелиной Калининой --- 1:6; 2:6.

В первом круге Ангелина победила китаянку Ксиньюн Хан (7) --- 6:1; 6:1. Во втором поединке турнира после незапланированного перерыва из-за непогоды одолела американку Эдину Галловиц-Халл --- 6:2; 7:5. А потом был тот четвертьфинальный матч с Ольгой Янчук --- 6:1; 6:2.

Оставался последний день турнира, воскресенье. Теннисисткам надлежало провести полуфиналы и тем, кто в них победил, --- финал. Ангелине Калининой в соперницы досталась Лин Чжу (1), обыгравшая Лизу Янчук.  Китаянке 21 год, она --- 112-я в рейтинге. В её активе --- шесть одиночных титулов, правда, в нынешнем сезоне ей ещё не удавалось побеждать.  Вот  и турнир в Пелхаме не принёс Лин успеха. Калинина обыграла её со счётом 6:2; 6:1. Однако внешне лёгкая победа потребовала от нашей соотечественницы полной концентрации. Её соперница цеплялась буквально за каждый мяч. В первом сете, ведя с брейком 3:2 и  на своей подаче --- 15-40, Ангелина чуть не потеряла гейм. Трижды было ровно и лишь с третьей попытки удалось поставить точку --- 4;2. Потом снова брейк --- 5:2. Калинина подаёт на сет, а китаянка снова цепляется за каждый розыгрыш, но это её не спасает. 6:2 у Калининой. Во второй партии единственное очко китаянка вырвала брейком.

В финал идёт Калинина. Её соперница --- 27-летняя немка Лаура Зигемунд место в заключительном матче завоевала победой над Йоханой Конта --- 6:0; 6:2, которая на прошлой неделе экзаменовала в финале Ангелину, неудачно.

Итак --- сражение за титул. Первый сет. Сделав два брейка, Калинина выходит вперёд --- 5:1. Лаура сокращает отставание --- 2:5. Ангелина подаёт на сет, но немка её тормозит --- 15:0; 30:0. Калинина пытается вернуть статус-кво --- 15:30. Немка отвечает --- 40:12, два брейк-пойнта. Один Калинина отыгрывает --- 30;40. Но гейм спасти не удаётся --- 5:3. Собравшись, Ангелина отбирает подачу соперницы --- 6:3.

Вторая партия начинается напряжённым геймом на подаче Калининой, когда сопернице удалось дойти до брейк-пойнта, который она всё же не смогла реализовать. Дальше каждая теннисистка берёт свои геймы. При счёте 2:3 немка была на грани потери подачи, но отыграла брейк-пойнт --- 3:6. Седьмой гейм почему-то принято считать определяющим. Подаёт Ангелина. Трижды --- ровно, дважды --- больше. Один раз --- меньше, и гейм забирает Лаура и вырывается вперёд --- 3:4. Теперь её подача, во что бы то ни стало надо попытаться отобрать её, снова уравнять шансы. Ангелине это удаётся --- 4:4. А затем она под ноль проигрывает свою подачу --- 4:5. И на сет подаёт немка. Снова очень напряжённый гейм, и снова Калинина уравнивает шансы --- 5:5. Качели раскачиваются всё сильнее. Подача Ангелины --- 30:30: 40;30 и --- 6:5. Небольшая передышка. Гейм начинает Лаура и… Ангелина забирает его всухую --- 7:5. Она --- чемпионка! Вторую неделю подряд! Молодец! В ходе победного матча Калинина сделала 6 брейков из 10 возможных, её соперница --- 3 из 6-ти. Теннисистки по разу подали на вылет и сделали двойных ошибок: 4 --- Ангелина, 7 --- Зигемунд.

Несколько слов о том, как юная Соломия Роговец стартовала среди профессионалов. 14-летняя девочка на 10-тысячнике в Португалии прошла квалификацию. В первом матче основы обыграла японку Нацуми Окамото --- 6:0; 6:4. Во втором не справилась с  19-летней испанкой Марией Мартинес --- 0:6; 3:6. Может быть, и не блестящий результат, но сделан важный шаг. И сделан решительно. Будем ждать дальнейших попыток.

Анастасия Васильева далеко не новичок на профессиональных кортах. Но прошедшая неделя не была к ней благосклонна. Поражение на старте одиночки от хорватки Эны Кажевич --- 6:1; 5:7; 4:6. В утешение --- полуфинал в паре. Там же, в Анталье ($ 10000) Алёна Фомина не прошла первых кругов и одиночки, и пары. В таком же турнире в Тунисе справившаяся с квалификацией Алёна Кирпот в первом круге проиграла словачке Михаэле Хонковой (4) --- 2:6; 2:6, в паре остановилась в четвертьфинале. В Каире у Алисы Тимофеевой --- первый круг.

Теперь о фьючерсах. В Турции Юрий Кривой во втором круге потерпел поражение от словака Адриана Сикоры (3) --- 1:6; 1:6. Марат Девятьяров в четвертьфинале  мстит за соотечественника ---2:6; 6:2; 7:5.  Но в полуфинале француз Янник Янкович не пускает Марата дальше --- 6:1; 6:4. Ещё один полуфинал у Девятьярова --- в парном разряде.  На пути к нему Марат со своим напарником литовцем Лукасом Мугевичюсом на старте обыграли Юрия Кривого/Богдана Диденко --- 6:2; 6:4.  В Греции Владислав Монафов в четвертьфинале уступил шведу Маркусу Эрикссону --- 7:5; 0:6; 3:6.

В Тунисе Вадиму Урсу жребий уже на старте определил в соперники лидера посева, словака Филипа Хорански --- 4:6; 4:6. Но теннисисты на этом не расстались. Они объединились в пару и победили. Для Вадима --- это первый титул на его профессиональном пути, который только начинается. Юрий Джавакян, одолевший отбор, в первом круге основы уступил французу Роману Жонкуру --- 6:7 (3:7); 2:6. В паре у Юрия четвертьфинал.

В Бухаре фьючерс имел призовой фонд $ 15 000.  Владимир Ужиловский, остановившись во втором круге одиночки, стал чемпионом в паре. Дмитрий Баданов в одиночке и в паре с Максимом Ратнюком играл только в первых кругах. В Египте Артём Смирнов (5) в четвертьфинале не справился с австрийцем Мартином Фишером --- 0:6; 3:6.

В трёх турнирах ITF играли наши юниоры. Во Франции (G 2) у Виталия Щербы первый круг одиночки и полуфинал пары.  В Болгарии (G 2) Катарина Завацкая оступается на старте, Даяна Ястремская --- во втором круге. В Израиле ((G 4)  Владислав Лобак и Катя Попова остановились во втором круге. В паре Лобак --- четвертьфиналист. Попова составила дуэт с Александрой Писаревой, которая не прошла отбор. Девушки проиграли на старте.

В европейском турнире второй категории для игроков до 16 лет, проходившем в Сербии, Елизавета Скороходова в четвертьфинале не смогла превзойти лидера посева, сербку Ольгу Данилович --- 1:6; 1:6. А в полуфинале сербка остановила Викторию Дёму --- 6:0; 6:3. В Турции, где сражались  теннисисты до 12-ти, Дмитрий Ерохин и Лилия Митченко дошли до третьего круга. Кроме того, у Лилии полуфинал в парном разряде.