Сёстры Киченок --- чемпионки недели

Неделя 20-26 апреля тоже не оставила наших болельщиков без приятных впечатлений. Прежде всего, конечно, это победа Людмилы и Надежды Киченок в парном разряде на турнире-пятидесятитысячнике в Стамбуле. Артём Смирнов и Сергей Сергиенко завоевали парный титул на фьючерсе в Египте. Побывал в финале пары в Турции Марат Девятьяров. В европейском турнире второй категории, проходившем в Ларнаке на Кипре среди игроков до 16 лет, лучшими в паре стали Дарья Снигур и Виктория Петренко. Кроме того, Снигур и в одиночном разряде стала финалисткой. Были и другие достойные результаты. Но --- обо всём, что случилось на протяжении недели, --- по порядку.

Начнём с женского турнира в Стамбуле. Кроме сестёр Киченок, там стартовало ещё несколько наших соотечественниц, но ни одной из них не удалось сколько-нибудь пристойно заявить о себе. Алёна Фомина не справилась с квалификацией, а затем и в паре остановилась на старте. Не прошла дальше первого круга Анастасия Васильева, хотя её матч с россиянкой Екатериной Бычковой был достаточно напряжённым --- 3:6; 6:4; 4:6. В прошлом году на 25-тысячнике в Гренобле Настя с Софией Шапатава одержали победу. Не раз этот украинско-грузинский дуэт доходил до решающих стадий турниров. Но не в эту неделю --- проиграли в первом круге.

Надежда и Людмила Киченок в одиночном разряде  тоже не были удачливыми. Надежду в первом матче обыграла турчанка Айпек Сюли --- 3:6; 6:2; 6:2. Людмилу --- во втором круге --- россиянка Маргарита Гаспарян (6) --- 4:6; 7:6 (7:3); 6:1. Оставался парный разряд, в котором сёстры были посеяны первыми. И они без единого срыва провели все матч, поставив победную точку в финале в противостоянии с российской парой в составе Полины Моновой, Валентины Ивахненко --- 6:4; 6:3. В нынешнем сезоне Людмила и Надежда уже были обладательницами парных титулов --- в Шенжене и Кройцлингене. А всего за свою профессиональную карьеру, начиная с 2009 года, девушки в 21 раз стали обладательницами совместной победы. Надя лишь дважды добиралась до успеха с другими напарницами, а Людмила --- 5 раз. Так что сестринский дуэт --- стабилен и надёжен.

Сёстры Янчук продолжают участвовать в американской серии турниров. На сей раз это был 50-тысячник в Дотане. Елизавете, чтобы оказаться в основе, довелось провести три победных матча в квалификации. Однако встреча первого круга с американкой Барнардой Пера принесла разочарование --- 6:7 (5:7); 3:6. Ольга сразу начинала с основы. Обыграла американку Эдину Галловец-Халл --- 6:4; 4:6; 6:4, а затем уступила её соотечественнице, отправившей накануне на отдых лидера турнира, Александре Стивенсон, --- 1:6; 3:6. В паре сёстры Янчук зачехлили ракетки в первом же поединке.

Во всех остальных турнирах прошедшей недели наши соотечественницы финишировали, едва взяв старт. В Италии ($ 25000) --- София Ковалец, в  Каире ($ 15000) --- Алиса Тимофеева и сёстры --- Марианна и Таисия Закарлюк. На десятитысячниках --- Катя Маликова в Казахстане, 14-летняя Соломия Роговец (Q) --- в Португалии, Валерия Жупанская (Q) и Алёна Кирпот (Q) --- в Тунисе.

Среди мужских фьючерсов прошедшей недели пальму первенства по количеству участвовавших теннисистов Украины занимает казахстанский Чимкент ($ 15000). В первом круге прекратили борьбу квалифайеры Алексей Прокопчук, Глеб Алексеенко, начинающие сразу с основы Александр Кушаков, Владимир Ужиловский, Александр Лебедин. Алексей Колесник после удачного отбора обыграл в первом круге россиянина Дмитрия Мнушкина --- 6:3; 6:4, а во втором оказал достойное сопротивление лидеру посева Антону Зайцеву из России --- 7:5; 0:6; 2:6. Кстати, чемпионом стал Узбек Исмаилов (5), который на старте экзаменовал Глеба Алексеенко --- 6:3; 6:2. А вот Антон Зайцев стал напарником Кушакова. Теннисисты дошли до полуфинала, в котором уступили ставшим затем чемпионами белорусам Андрею Василевскому и Ярославу Шила --- 4:6; 4:6. Ярослав Шила (3) был соперником нашего Дмитрия Баданова в четвертьфинале одиночки и переиграл его --- 7:6 (7:5); 6:2. Алексей Колесник/Александр Лебедин в первом круге потерпели поражение от Кушакова/Зайцева --- 2:6; 6:7 (1:7).

В Египте Сергея Сергиенко в первом круге обыграл финн Хенрик Силланпаа (6) --- 4:6; 7:5; 6:0. Артём Смирнов (5) добрался до четвертьфинала, пройти дальше ему помешал австриец Деннис Новак (2) --- 6:4; 7:6 (5). Наши теннисисты объединились для сражений в паре и добились успеха. В заключительном поединке они лишили надежд на титул россиян Дениса Мацукевича/Владимира Полякова --- 6:3; 6:4. У Смирнова это второй парный титул ы нынешнем сезоне, прошлый он заработал в Турции в содружестве с Ужиловским. У 20-летнего Сергиенко --- первый в карьере.

В Греции с отбора начинали фьючерс Филипп Кекерчени и Денис Гевел. Первому он удался, второму --- нет. В основе Филипп начал свой путь с победы над словаком Альязом Радински --- 6:4; 6:4. А дальше ему не удалось справиться со вторым сеяным, сербом Данило Петрович --- 1:6; 4:6. В паре Кекерчени/Гевел финишировали в четвертьфинале.

Вадим Урсу продолжает играть в Тунисе. На этой неделе он в первом круге превзошёл француза Романа Жонкура --- 6:2; 6:4, во втором --- уступил бельгийцу Кристоферу Хейману (6) --- 3:6; 6:1; 2:6. Юрий Джавакян на старте попал на лидера турнира, словака Филиппа Хорански --- 7:5; 6:7 (5); 4:6. Триумфаторы прошлой недели в паре Урсу/Хорански на этот раз не прошли полуфинала.

Марат Девятьяров не смог завоевать в Турции второй титул подряд. В четвертьфинале его обошёл серб Мики Янкович (4) --- 2:6; 7:6, который в первом круге огорчил Юрия Кривого --- 6:2; 6:2. Богдан Диденко споткнулся на старте. Парный полуфинал свёл на одном корте Девятьярова/Михаэля Гертса (Бельгия) и Кривого/Адриана Сикору (Словакия) --- 6:1; 6:1. Пройдя в финал, Девятьяров/Михаэль Гертс не смогли победить французско-бельгийский дуэт в составе Янника Янковича/Хьюго Гертса --- 6:7 (6:8); 6:1.

Во Франции в юниорском турнире ITF первой категории Виталий Щерба не прошёл первого круга. Катарина Завацкая дошла до третьего, в котором её победила имеющая первый сеяный номер россиянка Анна Калинская --- 6:4; 6:1. Турнир второй категории проходил в Словении. Наталья Погребняк, Анна Молчанова не справились с отбором. Анастасия Зарицкая и Ангелина Шахрайчук проиграли на старте основы, Анастасия Федоришин --- во втором круге. Шахрайчук в паре с Элеонорой Молинари из Люксембурга во втором круге потерпели поражение от чешек Клары Хайковой/Йоханы Марковой --- 5:7; 1:6. Эти же чешки стали на пути в финальном поединке за титул перед Зарицкой и тоже чешкой, Каролиной Беранковой --- 6:2; 6:2.

И теперь --- о юношеских европейских баталиях. В Израиле в турнире третьей категории для игроков до 16 лет Дмитрий Еременко и Константин Калчев не прошли стартовые испытания в одиночке, а дуэтом стали четвертьфиналистами. Ева Рогова в одиночке финишировала во втором круге, в паре --- в полуфинале. Её сестра Эстер (4) в одиночном разряде боролась за титул, но не справилась с первой сеяной, россиянкой Екатериной Спириной --- 4:6; 2:6. В паре остановилась в четвертьфинале.

Такой же турнир --- G-2 до 16-ти --- проходил в Венгрии. У Георгия Кравченко (5) --- первый круг одиночки и четвертьфинал пары. Елизавета Скороходова (7) и Марта Костюк (8) вышли в четвертьфиналы. Пройти дальше им помешали соперницы-итальянки: Елизавета --- Гайя Бандини --- 0:6; 6:1; 1:6 отказ; Марте --- Лиза Пиккинетти (3) --- 6:1; 6:0.

На Кипре, в Ларнаке турнир этой же возрастной группы имел вторую категорию. В нём хорошо действовали Виктория Петренко и Дарья Снигур, завладевшие парным титулом. И в одиночном разряде девушки играли достаточно успешно. Обе вышли в полуфинал. Дарья, победив россиянку Алину Караваеву (7) --- 6:2; 6:0, получила шанс побороться за титул с ещё одной россиянкой --- Дарьей Фрейман(3), которую в заключительный матч пропустила Виктория --- 1:6; 1:6. К сожалению, и для Снигур Фрейман оказалась не по зубам --- 2:6; 2:6. Но титул и финал --- в одном турнире --- совсем неплохо.

Теннисисты этого же возраста, тоже в турнире второй категории соревновались в чешском Брно. Пройдя отбор, Евгений Сироус остановился в третьем круге основы. Владимир Малахов проиграл в первом круге, а в паре записал на свой счёт четвертьфинал. Марина Чернышова пополнила свою турнирную копилку двумя полуфиналами.

В словацкой Трнаве игроки до 14 лет мерялись силами в соревнованиях второй категории. Владимир Рурак и Святослав Линецкий проиграли в финальных матчах отбора. Александр Грекул --- в первом круге основы, Александр Овчаренко --- во втором, Семён Бурлаченко (4) --- в третьем.  В парном разряде Бурлаченко --- финалист. У девушек четвертьфинал свёл на одном корте соотечественниц --- Анну Лагузу (1) и Анну Мартемьянову. Удачливее оказалась Лагуза --- 6:2; 6:2.  ла четвертьфинал и Катерина Дятлова, обыгравшая словачку Клару Ондрейчикову --- 6:3; 6:4. Таким образом, две наши теннисистки оказались в полуфиналах, которые им не покорились. Анну остановила Стелла Ковачикова из Словакии --- 6:2; 5:7; 7:6 (9:7). Катю --- чешка Анна Зискова (2) --- 6:2; 6:3. Анна Лагуза в паре с Валерией Розенковой, остановившейся в первом круге одиночки, играли в третьем круге. Не прошли квалификацию Катерина Блохина и Анна Блохина. В таком же турнире в Хорватии у Анны Сирковой первый круг в одиночном разряде и четвертьфинал --- в парном.

И наконец, о турнире самых младших --- до 12 лет, проходившем в чешском Раковнике (G 3). Артур Иваненко во втором круге победил лидера посева, Томаса Йорданеску  из Швеции --- 6:1; 6:2. Однако в третьем круге его обыграл обладатель WC из Чехии Йозеф Трухлар --- 6:1; 6:1. В парном разряде у Артура --- второй круг.

Вот такой разнообразной, насыщенной интересными событиями оказалась эта апрельская неделя для наших теннисистов от 12-ти и до …-ти.