Черкассы, Киев и далее, по Европе

Итог завершившегося в субботу, 16 мая фьючерса, первого из трёх, которые пройдут на кортах Черкасского клуба «Селена», поначалу казался вполне предсказуемым. Успешно продвигались вперёд Владислав Манафов и Марат Девятьяров, дошли до полуфинала. Что,  повторится матч за титул, аналогичный тому, которым закончился Мемориал Хохлова? Снова Владислав и Марат станут выяснять, кто из них сильнее?  Да, выясняли, но в полуфинале. Как и неделей раньше, сильнее оказался Манафов --- 6:4; 6:1. И в спор за титул неожиданно вмешался Владимир Ужиловский, переигравший в полуфинале Дмитрия Камынина --- 6:2; 7:6 (7:5). А затем и в заключительном матче Ужиловский продемонстрировал всю серьёзность своих намерений на цикл домашних фьючерсов. Он победил Манафова со счётом --- 4:6; 6:1; 6:4. Не будем в этом обзоре подробнее останавливаться на всём турнире, поскольку наш сайт пристально следил за его ходом и оперативно информировал заинтересованных посетителей. Поговорим о женских турнирах.

В Тунисе, в Ла-Марса участвовала в 25-тысячнике Анастасия Васильева. В первом круге жребий свёл её с юной соотечественницей, Даяной Ястремской. Опыт взял верх --- 6:3; 6:3. А во втором круге Анастасия оставила не у дел лидера посева, Паулу Каня из Польши --- 6:4; 6:4. К сожалению, четвертьфинальный матч оказался для Васильевой последним в одиночном разряде. Она уступила француженке Хлое Паке --- 5:7; 4:6. Удачнее складывался турнир в парном разряде в содружестве с грузинкой Софией Шапатава. Этот дуэт имеет неплохую статистику совместных игр. Вот и теперь теннисистки уверенно дошли до финала. Взяли первый сет у турчанок Пемры Озген и Ирек Соули --- 6:3. Но удержать преимущество не смогли --- 3:6; 4:10.

Далеко от дома, в Японии, в городе Куруме оказалась Марианна Закарлюк. В турнире с призовым фондом $ 50000 она удачно прошла квалификацию, первый круг основы и остановилась во втором, не справившись с японкой Эри Хозуми (3) --- 5:7; 1:6.

Неожиданным для нас фактом оказалось участие в 10-тысячнике в Зелена Гура Татьяны Перебийниса. Казалось, что она уже навсегда закончила игры, стала тренером. Ан нет. Взяла в руки ракетку, но не прошла квалификацию. С парного турнира Татьяна снялась. Там же Надежда Колб во втором круге проиграла первой сеяной, россиянке Нателе Джаламидзе --- 3:6; 3:6. А в паре с сестрой Мариной дошли до финала, в котором победа досталась их соперницам из Чехии, Мириам Колоджиевой/Маркете Вондроусовой --- 6:4; 6:1. Ольга Терлецкая не прошла отбор.

Ещё в трёх турнирах той же категории участвовали наши теннисистки. В Израиле Анна Богославец и Вероника Стотыка оступились на старте основы. Александра Пискун зачехлила ракетку во втором круге. Пара Пискун/Стотыка финишировала в полуфинале. Алёна Тимофеева не одолела квалификацию. В хорватском Боле Александра Корашвили в первом круге не справилась с Александрой Перпер из Молдовы --- 2:6; 1:6. Алёна Фомина после удачно завершившегося отбора во втором круге оказалась слабее итальянки Юлии Ремондины (5) --- 4:6; 1:6. Корашвили, и Фомина в парнорм разряде стали четвертьфиналистками. В Египте Анастасия Харченко в четвертьфинале  преодолела сопротивление первой сеяной, хозяйки кортов Олы Абоу-Зекри --- 1:6; 6:0: 6:4. Но в полуфинале проиграла болгарке Юлии Терзийской (3) --- 2:6; 0:6.

Юниорский турнир ITF первой категории, проходивший в Италии, принёс  15-летней Катарине Завацкой полуфинал, в котором она в упорной борьбе уступила 18-летней итальянке Джессике Пьери --- 6:3; 2:6; 6:7 (12:14). Интересно, что в третьем круге Катарина обыграла её младшую сестру, 16-летнюю Татьяну --- 6:2; 2:6; 6:4. В парном разряде у Завацкой --- четвертьфинал.

В европейском юношеском турнире первой категории до 14 лет Анна Молчанова в третьем круге капитулировала перед чешкой Анной Сисковой (4) --- 3:6; 0:6. В паре у Молчановой второй круг. Среди теннисистов этого же возраста в соревнованиях второй категории в чешском Мариборе Марина Стребкова прошла квалификацию и оступилась на старте основы. Там же среди тех, кому до 16-ти, Елизавета Скороходова (6) остановилась во втором круге одиночки и в четвертьфинале пары.

В Москве в турнире третьей категории до 12-ти успешно проявил себя Вячеслав Белинский. В одиночном разряде лишь в полуфинале его обыграл хозяин кортов Аристарх Сафонов --- 6:2; 6:7 (1:7); 6:0. В парном разряде Белинский стал финалистом. Виктория Науменко и Маргарита Ясиновская оступились в первом круге и потом продолжали турнир в утешительном раунде. У Марины там четвертьфинал, у Виктории --- полуфинал. Анастасия Соболева зачехлила ракетку во втором круге. В парном разряде дуэт Соболева/Науменко остановился в третьем круге.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕНОГО?

Вторую неделю подряд киевский клуб «Антей» принимает европейские турниры. На этот раз, если можно так сказать, свой собственный --- ANTEI CUP, вторая категория. Среди участников до 16 лет победили обладатели титулов предыдущего турнира --- Марина Чернышова и Никита Маштаков. Правда, соперники по заключительным матчам у них были другие. Маштакову достался Игорь Карповец, с которым они накануне победили в паре. Теперь вот ученики одного тренера --- Ореста Терещука оказались на одном корте, но по разные его стороны. Матч теннисистов, отлично знающих друг друга, продолжался три с половиной часа.  О его перипетиях, как и о подробностях всего турнира, сможете прочитать в очередном номере журнала «TENNIS club» (№3).  Здесь же --- лишь несколько деталей. Первый сет остался за Карповцом --- 6:4. Он и во втором повёл –-- 4:1. Маштаков собрался и выиграл 4 гейма подряд --- 5:4.  Игорь сдаваться не собирался, и каждая очередная подача соперников превращалась в триллер с непредсказуемым исходом. Всё решил тай-брейк, на котором уже полностью доминировал Маштаков --- 7:6 (7:1). В заключительной партии --- снова весы. Ведёт Маштаков --- 5:3. Карповец сравнивает --- 5:5 и тут же отдаёт свою подачу --- 5:6. Вот тут уж Никита собрался по полной --- 7:5. Он чемпион! Вторую неделю подряд. А Карповец завоевал свой очередной парный титул, на этот раз в содружестве с Тимуром Мауленовым.  Кстати, Тимура в полуфинале обыграл Карповец --- 6:3; 6:0.

Марина Чернышова (4)  в финале без проблем обыграла Ангелину Шахрайчук (8) --- 6:4; 6:4. И в парном финале сошлись Чернышова и Шахрайчук. У Марины напарницей была Анна Лагуза, у Ангелины --- Мария Ливень, девочки, которых они обыграли в полуфиналах одиночек. Пара Чернышова/Лагуза оказалась сильнее --- 6:4; 6:3.

В категории до 14 лет мы увидели Викторию Петренко, которая на KINETIK Cup была полуфиналисткой в одиночном разряде и чемпионкой в парном среди тех, кому до 16-ти. 14 лет Виктории исполнилось как раз на финише предыдущего турнира. И теперь она воспользовалась возможностью сыграть среди ровесниц, получив второй сеяный номер.  Лишь один матч  --- второго круга против юной Даши Лопатецкой (Q) состоял из трёх сетов --- 6:2; 2:6; 6:1.  Да ещё в четвертьфинале Виктория отдала сопернице --- Анне Мартемьяновой (7) максимум геймов --- 6:4; 6:4. В полуфинале --- 6:1; 6:1 против Ангелины Димовой, и в финале такой же счёт в противостоянии с Анной-Лаурой Гинкой, которая свой день рождения, --- 13-й --- отмечала уже в ходе этого турнира. Виктория Петренко в паре с Александрой Балабой завоевала ещё один титул. Парный финал против Катерины Дятловой/Марты Костюк стал достаточно напряжённым --- 6:3; 3:6; 10:6.

У юношей до 14 лет лидер посева, Алексей Шестаков до полуфинала потерял лишь 5 геймов. Но  матч за выход в финал с Семёном Бурлаченко (4)оказался не таким простым --- 6:3; 3:6; 6:1. А в заключительном поединке Шестаков не смог отстоять свои лидерские позиции. Илья Белобородько (3)обыграл его со счётом 6:1; 6:1. Путь Ильи был не таким простым. Уже в четвертьфинале ему пришлось, правда, только в первой партии, преодолеть сопротивление Александра Овчаренко (7) --- 7:6 (7:4); 6:1. А затем, в полуфинале Белобородько выбил из турнира последнего иностранца --- сеяного вторым молдаванина Илью Снитари --- 4:6; 6:3; 6:3. Но, как видим, силы для завоевания титула сохранил. И ещё одно чемпионское звание --- у Белобородько. Вместе с Семёном Бурлаченко они в финале оказались успешнее Шестакова с Эриком Ваншельбоймом --- 7:6 (7:2); 6:4.

На память о турнире, кроме кубков, у победителей останутся модели самого успешного самолёта, созданного Олегом Антоновым. Эти необычные призы вручил директор турнира, он же директор комплекса Арсен Калантар.