Неделя четвертьфиналов

Лишь в одном полуфинале одиночного разряда можно было увидеть в первую неделю июля нашего теннисиста, вернее, теннисистку. Алёна Сотникова на 15-тысячнике в Голландии дошла до этой стадии. Большинство же зачехляли ракетки на один шаг раньше. И у женщин, и у мужчин, и у младших игроков. Только один парный титул на счету Владислава Чумака в российском турнире ITF (G 2). И в домашнем турнире ITF (G 5), проходившем в Петровском под Киевом, все награды разыграли между собой украинские игроки.

Начнём с голландского турнира. В Зееланде стартовали Алёна Сотникова (8) и София Ковалец. София проиграла на старте, а Сотникова добралась до полуфинала, в котором уступила бельгийке Кирин Лемуан (4) --- 1:6; 6:2; 3:6. И в парном разряде в содружестве со швейцаркой Конни Перрин Сотникова стала полуфиналисткой.

В двух соревнованиях с призовым фондом $ 25000 играли наши соотечественницы. Во Франции Елизавета Янчук во втором круге не справилась с Элизе Мертенс (3) из Бельгии --- 2:6; 0:6. Татьяна Перебийнис не прошла квалификацию. В Германии Анна Шкудун после удачно закончившегося отбора оступилась на старте одиночки. Алёна Фомина квалификацию не одолела, но в паре с Анной они стали четвертьфиналистками.

Вероника Стотыка (WC) в египетском Шарм-эль-Шейхе  ($ 10000) встретилась в четвертьфинале с россиянкой Полиной Малых. Накануне Полина остановила Катю Маликову (5) --- 6:1; 1:6; 6:4. И Вероника не смогла обыграть Малых --- 6:7 (4:7); 4:6. В парном разряде и Стотыка, и Маликова финишировали в полуфиналах. В грузинском Телави, также в 10-тысячнике, Александра Пискун потерпела поражение во втором круге одиночного разряда и четвертьфинале парного.

Артёму Смирнову не удалось повторить успех предыдущей семидневки. На фьючерсе в Чехии ($ 15000) в первом же круге жребий свёл его с лидером посева, хозяином кортов Яном Мертлем. Проиграв первую партию на тай-брейке --- 6:7 (6:8), Артём забрал две следующие --- 6:4; 6:3. Так же три сета понадобилось для победы над австрийцем Лукасом Медлером --- 3:6; 6:4; 6:1.А в четвертьфинале против словака Мартина Бласко удача отвернулась от Смирнова --- 4:6; 6:7 (4:7). Начинавший с квалификации Филипп Кекерчени проиграл в первом круге чеху Душану Лойде (5) --- 0:6; 2:6.

В Румынии ($ 15000) Владислав Манафов (7), пройдя румына Александру-Василе Маноле --- 4:6; 6:3; 6:2 и аргентинца Хуана-Игнасио Джамала --- 6:2; 7:5, в четвертьфинале потерпел поражение от Василе Антонеску (Румыния) --- 6:7 (6:8); 3:6. В парном разряде вместе с молдаванином Максимом Дубаренко дошли до финала, но завоевать титул им помешали итальянец Клаудио Фортуна и литовец Лауранас Григелис --- 6:2; 6:1. В первом круге остановились Вадим Урсу (Q) и Вадим Алексеенко. В паре Урсу --- четвертьфиналист.

На фьючерсе в Бельгии два четвертьфинала --- в одиночке и паре --- записал на свой счёт Глеб Алексеенко.

На турнире ITF второй категории в России Гюльнара Назарова (10) в полуфинале проиграла Елене Рыбакиной (Рос.) --- 3:6; 5:7. Наталья Маленко финишировала в третьем круге. Обе девушки были четвертьфиналистками парного разряда. В четвертьфинала одиночки застопорил Владислав Чумак (8). А вот в паре с бывшим соотечественником, Денисом Клоком стали обладателями титула. У Анны Тарасовой --- второй круг одиночки и первый пары.

О BABOLAT CUP, закончившемся в воскресенье в Петровском, расскажем подробно в отдельном материале. Отметим лишь, что в субботу победителями парного разряда стали Игорь Карповец/Никита Маштаков и Марина Чернышова/Юлия Стародубцева.

Несколько слов о европейских юношеских турнирах. В Венгрии (G 3), где соревновались теннисисты до 12 лет, будто по заказу, почти все наши ребята  проиграли во втором круге. Правда, Егор Опанасенко, Ольга Молчанова и Карина Кахур перед этим выиграли квалификацию. Дальше других прошла Ирина Лысых --- у неё четвертьфинал. Никита Сирота в парном разряде завоевал титул. У Ольги Молчановой парный четвертьфинал. На таком же турнире в Чехии у Василия Паламарчука --- третий круг. У Артура Иваненко --- первый круг и четвертьфинал в паре. Анастасия Чигирюк оступилась во втором круге.

В турнирах третьей категории до 16-ти в Чехии Анастасия Коцюба дошла до третьего круга, а Максим Потлов в Болгарии проиграл на старте. В Хорватии (G 2) Алиса Грачёва записала на свой счёт второй круг в одиночном и четвертьфинал в парном разрядах.