Кубок Дэвиса. Польша – Украина – 3:1. Стаховский – Янович – 1:6; 6:7 (3:7); 6:3; 3:6

Украина проиграла матч второго круга Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса Польше. А поскольку мы были посеяны под вторым номером и пропускали первый раунд, то теперь нам предстоит еще защищать свое право находиться в Первой группе. В сентябре будем встречаться с Литвой, которая, как и мы уступила Польше. Наша схватка завершилась досрочно – Ежи Янович нанес поражение Сергею Стаховскому, и необходимость в последней, пятой, встрече отпала. Тем более, что лидеры команд провели необходимые по регламенту ITF четыре сета.

Наша общая неудача проистекает из пятницы, когда не удалось добыть два заветных очка. Не сделали того, что было необходимо для комфортного продолжения матча. Поэтому воскресная встреча Стаховского и Яновича завершила противостояние лишь формально. Хотя и здесь все могло окончиться совершенно иначе. В этот раз мы увидели на площадке абсолютного иного Сергея, не такого, как в пятницу. Собранного, сосредоточенного, готового умереть на корте, но не отдать победу сопернику. И у него были все шансы справиться с Яновичем. Все, даже не взирая, на счет первого сета – 1:6.

Та партия промелькнула, словно кошмарный сон, оставив после себя недоумение. Как так получилось? Стаховский рвался к сетке, но получал удивительно точные обводящие удары. Ежи рисковал и все попадал. На своей подаче он показал 85% первой! А она у него – за 200 км/ч! В диапазоне от 205 до 236!!! Сам же Сергей допускал много ошибок. В первую очередь, тактических. Однако оставалось полное впечатление, что он просто «медленно запрягает». Геймы уплывали один за другим, но игра первой ракетки Украины становилась все лучше. Харьковский резидент постепенно начинал оказывать давление на противника.

Развитие событий во втором сете подтвердило эти предположения. Наш соотечественник уверено держал свои подачи, а в 11-м гейме сделал брейк – 6:5. Оставалось взять четыре мяча и сравнять счет по партиям. Но в 12-й игре при счете 0:30 произошел весьма неприятный инцидент. Сергей мощно подал и, понимая, что это очко он выигрывает, крикнул «Да!». Судья на вышке счел, что это помешало Яновичу на приеме, отвлекло его, и снял с подающего очко – 0:40.

- Это была моя ошибка, - позднее подтвердил лидер украинской команды. – Мне показалось, что крикнул я относительно поздно, но судья счел, что это помешало Ежи. Формально все правильно. У меня уже нет претензий.

А в горячке встречи они были. Стаховский и капитан Михаил Филима вступили в перепалку с арбитром. В конечном итоге гейм был проигран, а на тай-брейке Янович отобрал чужие подачи с седьмом и десятом розыгрышах – 7:6 (7:3). Однако рисунок игры уже изменился. Сергей явно завладел инициативой, действовал жестче, чем в начале противостояния, успешнее принимал и заставлял поляка нервничать.

Брейк в шестом гейме третьего сета обеспечил Стаховскому партию – 6:3. Было несколько опасных моментов, но наш соотечественник блестяще их нейтрализовал. Дело явно двигалось к пятому сету к крайнему неудовольствию Ежи и местных болельщиков. Янович стал суетиться, больше ошибаться…

В четвертой партии ключевым оказался третий гейм. Сергей имел в общей сложности семь брейк-пойнтов! Семь!!! Да, в пяти случаев у соперника прошла первая подача, оставлявшая крайне мало шансов на приеме, но было и две вторых… Возможно, первый номер украинской сборной немного недодавил… Но в целом он сохранял преимущество, которое обязательно должно было реализоваться в брейк. Через гейм, через два…

Янович игрок эмоциональный. Это ему мешает, но иногда и помогает. Защитив свой гейм, он восстановил душевное равновесие и стал действовать успешнее. Но еще оставались значительные возможности сбить его с ритма. И Стаховский обязательно сделал бы это, да только в шестом гейме ненадолго утратил концентрацию и неожиданно, да и нелогично(!), потерял свою подачу – 2:4. И вот тут уже Янович воспрянул духом. До конца партии, точнее, до конца ВСЕГО матча, он без сбоев выполнил все свои подачи. Вновь 90-% попаданий с первой на скорости за 200 км/ч.

3:6. Матч завершился. Пятую встречу не проводили. Украина отправляется домой и готовится к сентябрьскому визиту в Литву.