Реванш, ценою в титул

Последняя неделя июля была интересна проходившими в разных странах личными юношескими чемпионатами Европы. О том, как в них играли наши соотечественники, сайт сообщал оперативно. В отдельном материале можно прочитать о ходе летнего командного чемпионата Европы в категории до 12 лет. Как и прогнозировалось, украинские девочки на отлично прошли групповую стадию, и теперь 6-8 августа будут сражаться в финалах. Юношам эта цель не покорилась. Взрослые теннисисты, в основном, не поменяли адресов своего участия в турнирах ITF. Продолжает американское турне Ангелина Калинина. На этот раз на 50-тысячнике в Сакраменто. Как и на предыдущей неделе, первый номер посева достался бельгийке Ан-Софи Местах, обыгравшей тогда во втором круге Калинину. Теперь жребий распорядился так, что встретиться они могли не раньше финала. Правда, до него ещё необходимо было дойти.

Вот как разворачивались события для Ангелины. В первом круге она сошлась с американкой Самантой Крауфорд. Первый сет оказался напряжённым --- 7:6 (7:4), а во втором наша соотечественница отдала сопернице лишь один гейм --- 6:1. Дальше была сербка Йована Якшич. Теннисистки неплохо знают друг друга, одной командой заявились на парный турнир. В одиночке Ангелина превзошла сербку --- 6:4; 6:2. Для местных болельщиков, несомненно, был интересен четвертьфинал, в котором их юной Катерине Беллис (3), на которую возлагаются большие надежды, предстояло продемонстрировать свой класс в противостоянии с украинкой. Класс демонстрировали обе теннисистки, особенно в первых двух сетах. Повела Калинина --- 6:3, выровняла шансы Беллис --- 7:5, а затем хозяйкой корта стала Ангелина --- 6:1, и она --- в полуфинале. Здесь против неё вышла ещё одна молодая американка. 19-летней Брук Аустин хозяева дали WC. Но в финал пробилась 18-летняя Калинина --- 7:5; 6:1. Дошла до заключительного матча и Местах. Местах --- в конце первой рейтинговой сотни, Калинина 20 июля стала 192-й. Позиции неравные. И в первом сете эта разница сказалась: Местах повела 6:4. Но на этом её преимущество закончилось. Калинина сравнивает позиции --- 6:4, а затем завершает матч в свою пользу --- 6:3. Реванш, более чем убедительный. Есть титул!

В парном разряде Калинина/Якшич финишировали в четвертьфинале.

25-тысячник в немецком Дармштадте не принёс нашим соотечественницам успеха. С квалификации начинали София Ковалец и Александра Корашвили. В основе Корашвили затормозила уже на старте. Ковалец во втором круге проиграла швейцарке Виктории Голубич (5) --- 4:6; 2:6. Ольгу Янчук на этой же стадии остановила бельгийка Жасмин Бонавентуре (4) --- 3:6; 1:6. В парном разряде Ольга со швейцаркой Конни Перрини вышли в четвертьфинал и отказались от дальнейшего участия.

В египетском Шарм-эль-Шейхе ($ 10000) чемпионкой в парном разряде, в содружестве с россиянкой Маргаритой Лазаревой, стала Валерия Страхова. В одиночке у неё второй круг. В таком же турнире во Франции Катарина Завацкая снялась со второго круга. Елизавета Янчук проиграла француженке Тео Гравий в четвертьфинале --- 4:6; 3:6.

В столице Сербии Белграде Алексей Колесник и Анатолий Петренко стали финалистами парного разряда. В одиночном Петренко проиграл в финале отбора. Колесник справился с квалификацией и потерпел поражение в первом круге основы.

В румынском Питешти играли братья Алексеенко. Вадима в четвертьфинале остановил лидер посева, словак Филип Хорански --- 6:1; 6:2. Глеб оступился в первом круге. И в паре братья не  прошли стартового поединка.

В Австрии у Данилы Калениченко --- второй круг одиночки и полуфинал пары. В Словакии Филипп Кекерчени в первом круге отбора победил Романа Бойчука --- 6:3; 6:3, а затем потерпел поражение в последнем матче квалификации. Виталий Сачко (Q) остановился в первом круге основы.

Во Львове прошёл юниорский турнир четвёртой категории ITF Lion Cup.  На этот раз иностранные теннисисты не побоялись приехать в Украину. В основной сетке у юношей их было 14, у девушек --- 7. До полуфинала у юношей смогли дойти лишь двое наших ребят, но и они не пробились в заключительный матч. Владислав Лобак (2) потерпел поражения от румына Иоана-Дана Абрудана --- 6:7 (4:7); 6:0; 6:7 (1:7), Артём Вашешников (3) --- от лидера посева, словака Томаша Лиски --- 6:4; 4:6; 1:6. Титул достался Лиске --- 6:2; 7:5. Парный финал получился чисто украинским --- Лобак/Вашешников --- Денис Гевел/Симон Ястремский --- 6:0; 6:4.

У девушек до полуфинала добралась лишь одна иностранка, правда, --- первая сеяная. Однако Шибек Куламбаеву не пустила дальше самая юная участница турнира. Марте Костюк 26 июня исполнилось только 13 лет. Она получила WC и сполна использовала возможность померяться силами с участницами международного турнира до 18-ти. Марта обыграла Шибек --- 6:0; 1:6; 7:5, но получила травму и снялась с финала. Таким образом, досрочной чемпионкой стала Александра Андреева (2), победившая в полуфинале Марию Ливень (5) --- 6:0; 6:4. Парный титул разыграли Виктория Дзюба/Катерина Попова --- Юлия Стародубцева/Наталья Власова --- 6:4; 6:4.

В Армении продолжают играть в юниорских турнирах ITF Михаил Кванталиани и Анатолий Райнин. На этот раз (G 5) Кванталиани дошёл до полуфинала, Райнин --- до второго круга. В паре они стали полуфиналистами. В Чехии (G 4) у Анны Молчановой (Q) --- второй круг.

Играли наши соотечественники и в юношеских европейских турнирах. В Румынии (G 2, до 16-ти) Дмитрий Еременко остановился во втором круге. В турнире второй категории до 12-ти в австрийском Курштайне Анастасия Яковлева, Елена Грекул и Ольга Молчанова проиграли на старте, Артём Джурджа --- во втором круге. В соревнованиях третьей категории для теннисистов до 16-ти в словацкой Трнаве Павел Шумейко (3) финишировал в полуфиналах одиночного и парного разрядов. Семён Бурлаченко (2) --- в четвертьфинале. Максим Потлов, пройдя отбор, --- на старте одиночки и в четвертьфинале пары.