Дубли не удались

Неделя 27 июля---2 августа, как всегда, была наполнена участием наших теннисистов разного возраста в большом количестве турниров. На счету юных больше успехов. Но и старшие не терялись среди соперников. Правда, их успехи, в основном, случались в парном разряде. На прошедшей семидневке завершила серию американских 50-тысячников Ангелина Калинина, финишировав в последнем из них в четвертьфинале. И отправилась на турнир WTA в Вашингтон, который она начинает с квалификации. Валерия Страхова, по-прежнему играющая в Египте, добавила в список побед ещё один парный титул. Улучшила она и свой показатель в одиночном разряде. О том, как команда Украины --- юноши до 16-ти --- завоевала путёвку в финал чемпионата Европы, --- отдельный материал.

В Польше, где проходил турнир с призовым фондом $ 75000, попытались пробиться в основную сетку Анна Познихиренко и Анастасия Шошина. Однако им это не удалось сделать. Для Калининой, которая после победы в Сакраменто поднялась в рейтинге сразу на 44 позиции и стала 145-й, 50-тысячник в Лексингтоне не был столь же успешен. Но её победы над сербкой Йованой Якшич --- 6:3; 1:6; 6:3 и американкой Мелани Один --- 6:4; 4:6; 6:3, безусловно, можно занести в актив. В четвертьфинале Ангелина уступила француженке Амандин Хессе --- 0:6; 2:6.

Алёна Сотникова неудачно начала соревнования в Риме ($ 25000), проиграв на старте одиночки. В паре с россиянкой Анастасией Комардиной дошли до полуфинала.

На 10-тысячнике в Египте, кроме Страховой, играла и Катерина Слюсар. Соотечественницы сошлись в четвертьфинальном матче, в котором убедительнее была Страхова --- 6:1; 6:1. Её продвижение вперёд остановила в полуфинале француженка Виктория Мунтян --- 6:2; 6:2. В парном разряде, снова в содружестве с россиянкой Маргаритой Лазаревой, Валерия стала обладательницей очередного титула. У Катерины Слюсар в паре --- четвертьфинал. В турнире такого же ранга, проходившем в эстонском Пярну, Анна Богославец и Анастасия Зарицкая (Q) финишировали во вторых кругах. В парном разряде Зарицкая --- полуфиналистка.

15-летняя Даяна Ястремскя в Стамбуле ($ 10000) в первом круге сошлась с хозяйкой кортов, 19-летней Айлой Аксу. Айла уже имеет в активе один титул. На момент турнира стояла на 512 строчке рейтинга. Даяна только начинает собирать профессиональные очки. Их матч проходил, как свидетельствует статистика, в равной борьбе. Обе по ходу сделали по 8 брейков, причём у Даяны возможностей вырваться вперёд было больше (14 против 11 у турчанки). И всё же дальше пошла Аксу --- 2:6; 7:6 (7:4); 6:3.

На фьючерсе в Египте жребий свёл в первом круге прошедших квалификацию Алексея Колесника и Анатолия Петренко. Колесник оказался сильнее --- 7:6 (7:4); 7:5. Дальше он обыграл испанца Хавьера Пулгар-Гарсиа (4) --- 7:5; 7:6 (9:7). И в четвертьфинале не справился с итальянцем Риккардо Бонадио (5) --- 1:6; 6:4; 5:7. В паре Алексей с Анатолием дошли до финала, где их переиграл австралийско-английский дуэт --- Дан Даусон/Александр Вард --- 6:4; 6:3.

В Сербии Александр Кушаков финишировал во втором круге. В Словакии Виталий Щерба (WC) проиграл в первом круге. Виталий Сачко(Q) и Данило Калениченко --- во втором.

В Беларуси в турнире ITF пятой категории Владислав Лобак и Артём Вашешников, выиграв по сету в первом круге, снялись с соревнований.  Дольше задержались девушки. Елизавета Аксёнова во втором круге проиграла белоруске Еве Александровой --- 6:4; 2:6; 6:7 (5:7). В финале Александрова остановила Александру Чернышову --- 6:4; 6:0. В парном разряде и Чернышова, и Аксёнова стали полуфиналистками.

Несколько побед на счету наших теннисистов, игравших в европейских турнирах. В Дюрене (Германия) в соревнованиях первой категории до 14-ти Марта Костюк дошла до полуфинала в одиночке и завоевала парный титул. Там же в Германии, в Вайблингене (G 2) Мария Берген среди игроков до 14-ти оступилась в первом круге одиночки и во втором в паре. В категории до 16-ти Анастасия Боднарчук и Виталия Саенко зачехлили ракетки во втором круге. В этой же возрастной категории в Болгарии (G 3) Катерина Джапаридзе после удачного отбора в третьем круге основы встретилась с лидером посева, болгаркой Мелоди Тодоровой и потерпела поражение --- 4:6; 7:5; 2:6. В третьем круге остановились Валерия Шейкина и Вера Тагашева. В парном разряде Джапаридзе/Шейкина --- четвертьфиналистки. Тагашева --- полуфиналистка.

Польский Вроцлав (G 2) собрал большую группу украинских теннисистов до 14 лет. Из них самым удачливым оказался Семён Бурлаченко (3), завоевавший титул в одиночке и ставший вместе со Святославом Ильницким финалистом в паре. В одиночке у Ильницкого --- первый круг. Второй круг одиночного разряда и четвертьфинал парного у Анны Мартемьяновой. Шестеро наших соотечественников не прошли отбор.

Теннисисты до 16 лет играли в Австрии (G 2). Рудольф Сметанин и Павел Шумейко (6) проиграли на старте. Ирина Шарикова --- в третьем круге. В Норвегии (G 3)  у Эрика Ваншельбойма --- четвертьфинал в паре.

В чешском Злине мерялись силами игроки до 12-ти (G 3). Василий Паламарчук и Анастасия Яковлева уступили в первом круге. Артём Джурджа и Ольга Молчанова --- во втором. Кроме того, у Ольги --- парный четвертьфинал.

Успешным для наших юных соотечественников оказался турнир третьей категории в Швейцарии. В категории до 14-ти Марина Стребкова справилась с отбором и завершила игры во втором круге одиночки и четвертьфинале пары. Марина Подураева --- во втором круге. Среди тех, кому до 16-ти, Украину представляла Елизавета Скороходова. В парном разряде, объединившись с россиянкой Дарьей Лукьяновой, Елизавета занесла в свой актив победу. В одиночке финал свёл участниц успешного дуэта: Скороходову (2) и Лукьянову (1). В трёх сетах второй титул удалось завоевать Лукьяновой --- 6:3; 1:6; 6:2.