Юные держат марку

Семидневка 3-9 августа стала неделей триумфа сборной команды Украины в возрасте до 12 лет. Наши девочки завоевали титул чемпионок Европы. Подробно об этом --- в отдельном материале. И, словно соревнуясь с младшими, завоёвывают  юношеские титулы  Марина Чернышова и Марта Костюк в одиночном разряде, Анастасия Поплавская --- в парном. Результаты взрослых участников турниров ITF меркнут на этом фоне. В лучшем случае --- парные финалы.

Женщины играли в четырёх 25-тысячниках. В Москве Валерия Страхова с Александрой Корашвили в тяжёлом полуфинале вырвали победу у Валентины Ивахненко/Ирины Хромачёвой --- 1:6; 6:3; 10:2. А вот следующий дуэт россиянок Натела Джаламидзе/Вероника Кудерметова в финале оказался сильнее --- 6:3; 6:3. В одиночном разряде Корашвили не прошла квалификацию. Компанию ей составили Гюльнара Назарова и Алёна Фомина. В парах обе они --- четвертьфиналистки. Страхова и Анастасия Васильева потерпели поражения на старте одиночки.

В Германии София Ковалец после удачно проведенного отбора дошла до четвертьфинала, в котором уступила итальянке Ромине Опранди (2) --- 5:7; 2:6. Во втором круге зачехлила ракетку Марина Заневская, которую превзошла хозяйка кортов Лаура Шадер --- 4:6; 6:3; 7:6 (9:7). Ольга Фридман играла в квалификации и в её финале проиграла болгарке Изабеле Шиниковой --- 6:3; 2:6; 2:6.

В чешском Пльзене у Ольги Янчук --- второй круг. В бельгийском Коксайде у Сотниковой первый круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

Как всегда, стартовали наши соотечественницы и в 10-тысячниках. В болгарском Пловдиве сёстры Колб боролись за парный титул, но в финале уступили болгарке Александре Нанкарров с россиянкой Яной Сизиковой --- 3:6; 3:6. Лидер одиночного посева Нанкарров остановила в четвертьфинале Надежду, Марина оступилась на старте. В турецкой Бурсе у Александры Пискун --- первый круг одиночки и четвертьфинал пары. В Египте прошедшая квалификацию Катерина Слюсар потерпела поражение в первом круге основы.

На фьючерсе в Москве ($ 15000) Владислав Манафов, Глеб Алексеенко и Виталий Щерба (Q) не справились со стартовыми поединками. В паре с голландцем Марком Вервоортом Манафов был в финале, но победа досталась эстонско-белорусскому дуэту в составе Владимира Иванова/Андрея Василевского --- 6:2; 6:4. Полуфиналистами парного разряда в Трнаве (Словакия) стали Вадим Урсу/Данило Калениченко. В одиночном разряде Урсу не прошёл первого круга, Калениченко завершил турнир во втором круге. Виталий Сачко не прошёл квалификацию. В Германии Вадим Алексеенко в четвертьфинале уступил немцу Яну Хойнски (6) --- 3:6; 1:6. Сергей Сергиенко не справился с отбором. В Египте Анатолия Петренко (LL) и Алексей Колесник(Q) поиграли в первых кругах.

В серии юниорских турниров ITF на прошедшей неделе успешной была Марина Чернышова. В финале турнира пятой категории в Хорватии она победила лидера посева, хорватку Марину Курнич --- 6:2; 6:1. В паре с Алисой Грачёвой играли в четвертьфинале. В одиночном разряде у Грачёвой и Евгения Сироуса --- первые круги.

Как всегда, активно участвовали наши юниоры в турнире четвёртой категории в Минске. Правда, на их счету лишь один четвертьфинал в паре сестёр Роговых. В одиночке у Эстер --- второй круг. Такой же результат у Ильи Дегодюка. Елизавета Аксёнова прошла в основу как LL, но на старт не вышла. В таком же качестве у юношей завершил отбор Никита Репкин, однако проиграл уже в первом поединке. Иван Толстых в квалификации одержал две победы и уступил в её финале.

В Узбекистане (G 3) Ксения Прокопчук зачехлила ракетку в первом круге одиночки и четвертьфинале пары.

Пожалуй, самым массовым был выезд наших юных теннисистов в германский Ульм. Там параллельно проходили турниры второй категории до 14-ти и до 16 лет. В категории младших у ребят такие результаты: Александр Грекул, Анна Дидковская --- первый круг. Мария Берген, Елизавета Дьяченко второй. Вторые  круги в парном разряде у Берген, Евы Базив и дуэта Дьяченко/Валерия Розенкова. В турнире до 16-ти Анастасия Боднарчук в четвертьфинале не справилась со швейцаркой Надин Келлер --- 4:6; 3:6. Не удалось остановить Надин и Марии Ливень в полуфинале --- 6:1; 5:7; 2:6. Четвертьфиналисткой одиночного разряда стала Елизавета Скороходова (4). В третьем круге одиночного разряда прекратила борьбу Юлия Попик, во втором --- Александра Балаба (6) и Виталина Саенко. В первом круге --- Мария Шевцова. В парном разряде Боднарчук/Саенко и Балаба/Ливень --- полуфиналистки. Попик --- четвертьфиналистка. Дидковская/Шевцова финишировали во втором круге.

В турнире первой категории до 14-ти в Бельгии чемпионкой стала Марта Костюк (4). В финале она победила первую сеяную, россиянку Екатерину Макарову --- 3:6; 6:3; 6:2. Кстати, в полуфинале Макарова огорчила Дарью Снигур (3) --- 6:2; 6:3.

В российской Балашихе (G 3, до 14-ти) Анастасия Поплавская (2) в финале не справилась с лидером посева Мариной Крупениной --- 0:6; 5:7. А в паре с ней добились победы. В таком же турнире в Болгарии Валерия Шейкина (Q)  остановилась в четвертьфинале одиночки. В паре с Ангелиной Димовой дошли до финала. В Австрии (G 2, до 16-ти) У Рудольфа Сивохина и Ирины Жариковой --- второй круг.