Кубок Дэвиса. Литва – Украина – 1:2. Марченко/Молчанов – Беранкис/Григялис – 7:6 (7:4); 6:7 (3:7); 6:4; 6:2

Парная встреча в матчах Кубка Дэвиса важна всегда, а в таких противостояниях, как наше с литовской сборной, особенно. В каком-то смысле ее можно назвать даже ключевой, хотя и не априори. Самое же главное, что в этой субботней встрече не было фаворитов. Ни Илья Марченко с Денисом Молчановым, ни Ричардас Беранкис с Лауринасом Григелясом не могли претендовать на этот статус. Силы были абсолютно равны, исход сражения мог зависеть от стойкости и бойцовских качеств, а мог – и от чистой случайности или везения. Осознавать подобные вероятности не очень-то приятно, но таковыми были реалии.

В какой-то степени над нами довлел еще один неприятный факт – украинская национальная сборная не выигрывала парные встречи на протяжении последних семи матчей. С сентября 2012-го года! Правда, сражаться приходилось с парниками самого высокого калибра, входящими в топ-50, а то и топ-10 профессионального рейтинга, однако, сама по себе статистика была неприятной.

Утверждение о равенстве потенциалов подтвердилось уже в первом сете. Никто не отдал ни единого своего гейма, хотя наши подачи несколько раз и подвисали. Литовцы на приеме выглядели чуть получше, но не на много. Во всяком случае, не столько, чтобы сделать брейк. Впрочем, там не шла речь о каком-то реальном преимуществе, просто Илья и Денис принимали откровенно посредственно. Но зато вытянули все свои игры и довели дело до тай-брейка. А там довольно неожиданно Беранкис потерял серию своих подач. Он тут же компенсировал свою неудачу, вернув один мини-брейк, но только один, и партия завершилась в нашу пользу – 7:6 (7:4).

Дальше события развивались по аналогичному сценарию. Обе команды держали свои подачи, Марченко и Молчанов по-прежнему обходились без брейк-пойнтов, и сет уверенно стремился к очередному тай-брейку. Концовка второй партии литовцам удалась лучше. Они под ноль взяли свою подачу в 12-м гейме и на кураже захватили инициативу на тай-брейке – 5:1. Отыграться нашим не удалось – 6:7 (3:7).

Первый брейк-пойнт за весь матч наши ребята заработали в третьем гейме третьего же сета на подаче Григялиса. Да еще и двойной – 15:40. Однако реализовать его не удалось – соперники выиграли четыре мяча подряд. Зато в пятой игре Илья с Денисом не спасовали на чужом гейм-боле, сравняли, а затем и вышли вперед. Соперники отыгрались, но тут же ошибка Ричардаса при ударе с лета подарила украинской дружине еще один брейк-пойнт. Литовцы и от него отбились – Беранкис спас ситуацию подачей. В ответ Марченко мощнейшим кроссом справа пробил навылет – брейк-пойнт №3. И вновь незадача – Молчанов слишком высоко поднял мяч, и Григеляс погасил его смышем… И вот, наконец, на четвертом брейк-пойнте Лауринас от сетки, вытаскивая низкий мяч, сыграл в аут. Первый брейк во встрече, мы повели 3:2.

А в восьмом гейме двойной брейк-пойнт буквально свалился под ноги хозяевам матча. Точнее, Денис в порыве излишнего энтузиазма пробил смэш в сетку.  Но мы, слава Богу, отыгрались – 5:3.

Я не зря так подробно останавливаюсь на этих моментах, ибо они стали переломными во всей встрече. Первые два сета не выявили чьего бы то ни было превосходства, а теперь преимущество проявилось у наших ребят. И дело даже не в том, что они взяли сет – 6:4, а в том, что они захватили контроль над схваткой.

Четвертый сет проходил уже полностью под диктовку украинских теннисистов. В первом же гейме была взята подача Григялиса, в третьем был сделан брейк на подаче Беранкиса. И - 6:2 в итоге. Победа! Мы ведем 2:1!!!