Кубок Дэвиса. Литва – Украина -1:3. Илья Марченко – Ричардас Беранкис – 7:5; 6:2; 6:2

Для сборной Литвы первая воскресная встреча была решающей. Поражение в ней означало поражение во всем матче. Но и для нас эта схватка носила принципиальный характер. Да, запас оставался, но непредсказуемость пятой, решающей, встречи, в которой главную роль играет не столько игра, сколько крепость нервов, требовала досрочной победы. Илья Марченко против Ричардаса Беранкиса. В активе нашего лидера три победы над соперником, но и в первого номера Литвы значатся два выигранных поединка, в том числе и последний, который соперники провели между собой. В этом, кстати, году. Пожалуй, Ричку можно было бы считать фаворитом…   В этом предложении ключевая частица – «бы». Дело в том, что в команде Марченко всегда играет на пределе, а то и за прелом своих возможностей. Присутствие в сборной превращает его невероятного игрока, способного шутя прошибать любые стены. Илья – грозное оружие, бояться которого следует всем.

В Польше у нас, чисто математически, было больше шансов на победу, чем в Литве. Здесь, в Вильнюсе, мы выглядели не то, чтобы аутсайдерами, но отнюдь не фаворитами. Но там мы проиграли, а тут победили!!! Все три встречи с участием Марченко завершились в нашу пользу. Он и Денис Молчанов позволили Украине завершить Кубковый сезон и остаться в Первой группе Евро-Африканской зоны. Спасибо, ребята!!!

Все, можно расслабиться, а ведь на самом деле это воскресное сражение было ужасно напряженным.

Отличное начало поединка сразу же укрепило надежду. В первом гейме Илья сделал брейк, взял свою подачу, а в третьем имел 0:30 на подаче Ричардаса, а затем и брейк-пойнт. При этом Беранкис явно выглядел растерянным, но как-то сумел спасти свою игру и моментально бросился в атаку. Взвинтил темп, стал бить жестче… Это позволило ему восстановить статус-кво – 2:2. Игра пошла равная. Однако чувствовалось, что у Марченко еще есть козыри в рукаве, вот только выложить их на стол, точнее на корт, до поры не выходило. В седьмом гейме лидер хозяев вел 40:0, но наш первый номер сборной сравнял. Брейка не вышло, однако непрестанное давление не позволяло Ричке найти оптимальный ритм. Илья поддавливал, удачно менял темп, глубины, высоту… Комбинационная игра нашего соотечественника, словно вода камень, капля за каплей разрушала тактические построения соперника. Но Беранкис держался изо всех сил, которых у него, в принципе было больше, поскольку в пятницу он уложился в три сета, тогда, как Марченко провел на площадке пять полновесных партий.

Тем не менее, когда 11-й гейм Ричардас начал двойной ошибкой, возникло ощущение – вот, сейчас. Литовец дрогнул, нужно было дожимать… И ведь получилось! Второй брейк вывел Илью на подачу на сет, и своего он уже не упустил – 7:5.

Вторая партия началась так же, как и первая. Брейк на старте. Да только теперь свою подачу Марченко отдавать не собирался, хотя это едва не случилось уже во втором гейме, когда Беранкис заработал двойной брейк-пойнт (15:40).  Первая ракетка сборной Украины сравнял, не смог реализовать два гейм-бола, зато на третьем литовец отправил кросс в аут.

А потом Илья сделал брейк в пятой игре и уверенно завершил партию в восьмой – 6:2. Это выглядело, как погром, однако расслаблять было нельзя ни в коем случае. Опыт Беранкиса, сумасшедшая поддержка трибун (Ричка не проигрывает домашние матчи!) – все это говорило, что литовец, пусть и «раненный» потерей двух сетов, остается по-прежнему опасным. Даже, пожалуй, еще опаснее, поскольку отступать ему было попросту некуда – его поражение в этой встрече означало поражение во всем матче.

И Ричардас старался. Дрался с отчаянностью обреченного. Четыре гейма в третьей партии прошли в сложнейшей борьбе. Но в пятом Марченко вновь продавил неуступчивого визави и сделал уже пятый брейк в поединке – 3:2.

И все равно это еще не было победой, вздохнуть спокойно можно было лишь после розыгрыша последнего мяча. Даже шестой брейк в седьмом гейме (5:2), не взирая, на всю его мистичность, не позволял расслабиться. Это нам-то, зрителям. А что говорить об игроке?! Напряжение только возрастало, достигая критического предела. И действительно, Беранкис сумел огрызнуться – заработал двойной брейк-пойнт в восьмой игре, да только остановить набравшую запредельные обороты машину по имени Илья было уже невозможно. Марченко провел безукоризненную серию ударов, буквально сметя противника с площадки – 6:2! Победа!!! Мы приехали, чтобы победить – кричали наши болельщики, мы победили!!! И сохранили прописку в Первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Накануне этого матча казалось, что обстоятельства в очередной раз ополчились на нас, что высшие силы против… Наверное, так оно и было. Однако сработал самый важный фактор – Илья Марченко! Теннисист, спасший команду!