Третий титул Дениса Молчанова

В основной сетке египетского фьючерса, проходившего 16-22 ноября в Шарм-эль-Шейхе, значилось шестеро наших соотечественников.  «Выбивать»  друг друга из турнира они начали первого круга, когда Владислав Манафов (5) обыграл Вадима Зражевского (LL) --- 6:1; 6:2. В следующий раз Манафову скрестить ракетки с земляком довелось уже в полуфинале. Его соперником стал Денис Молчанов (2). Он и завоевал путёвку в финал --- 6:4; 6:3. В заключительном матче ему противостоял лидер посева, Алдин Сеткич из Боснии и Герцеговины. Стартовые позиции игроков приблизительно равные, хотя Сеткич --- на 50 позиций выше в рейтинге, но всё это в рамках третьей сотни. До этого финала каждый из них выиграл в этом году по два фьючерса. Естественно было ожидать принципиальной дуэли. Так и вышло. Первый сет  Молчанов проигрывает --- 4:6; второй записывает в свой актив --- 6:4 и начинает третий с брейка. Своё преимущество сохраняет до конца --- 6:2. Есть третий титул в сезоне! Поединок длился 2 часа 6 минут.

Манафов тоже не остался без финала. В паре с чехом Либром Салаба вышли на матч за титул против чешского дуэта --- Марек Яловец/Вацлав Шафранек. С Шафранеком Манафов удачно сыграл в четвертьфинале одиночки --- 4:6; 6:4; 6:0. Владислав с Либором  парный финал начали с того, что не удержали первую партию --- 4:6. Затем сравняли шансы ---6:3. Но заключительный сет закончился в пользу соперников --- 10:6. В четвертьфинале остановились Юрий Джавакян/Владимир Ужиловский. В одиночном разряде оба они начинали турнир с квалификации, преодолели её, но в основе проиграли на старте. В первом круге прекратил борьбу и Денис Мильченко (LL), не справившийся с Шафранеком  (4) --- 1:6; 1:6. Не прошли квалификацию Богдан Диденко, Виталий Мельничук, Владислав Порохня  и Александр Белинский. Пара Белинский/Зражевский финишировала в первом круге.

Играли наши соотечественники на фьючерсах в Тунисе и Турции, но безуспешно.  В Тунисе Дмитрий Баданов и Денис Милокостов (Q) проиграли на старте. В Турции Марат Девятьяров в очень упорном поединке против россиянина Маркоса Каловелониса не смог вырвать победу во втором круге --- 4:6; 6:4; 6:7 (4:7). В первом круге был остановлен Вадим Алексеенко в одиночном разряде, а с братом Глебом --- и в парном. Алексей Прокопчук не прошёл отбор.

Женщины играли в основном в 10-тысячниках.  Лишь в Польше, в Заваде, участвовали в турнире $ 25000. Лишь Валерии Страховой удалось пройти один круг, во втором она потерпела поражение от чешки Терезы Маликовой --- 7:6 (8:10); 3:6; 2:6. Ольга Янчук при счёте 2:6; 0:3 снялась в первом круге в матче с чешкой Каролиной Муховой. Анастасия Шошина (Q) на старте не совладала со словенкой Тамарой Зидансек --- 6:7 (5:7); 2:6. В парном разряде у Янчук/Страховой --- четвертьфинал. Такой же результат у Вероники Капшай в содружестве с россиянкой Полиной Лейкиной. Вероника Капшай в  одиночном разряде не преодолела квалификацию.

Продолжает играть в серии испанских 10-тысячников Александра Корашвили. На этой неделе в Кастельоне она победила по очереди Сеон  Мендес из Австралии --- 6:3; 6:2; испанку Кристину Букса --- 6:3; 6:4 и в четвертьфинале --- француженку Жозефину Буалем --- 6:1; 6:3. В полуфинальном матче продолжительностью 2 часа 11 минут Александру не пустила дальше испанка Ирен Бурилло-Эскориньела --- 7:5; 1:6; 6:2. В паре с румын кой Иоаной Роска дошли до финала, но титул достался их соперницам, испанкам Ноэлле Бузо-Занотти/Ольге Заец-Ларра --- 6:3; 7:5.

В Касабланке (Марокко) Катерина Слюсар во втором круге проиграла лидеру посева, Фатиме Набхани из Омана --- 0:6; 4:6. В паре с россиянкой Василисой Апанасенко стали четвертьфиналистками.

В Турции Алёна Фомина и Алина Ерошенко застряли в квалификации. Пара Фомина/Шаховец остановилась в четвертьфинале.  18-летняя Анастасия Федоришин (Q)во втором круге отчаянно сопротивлялась старшей на 10 лет, первой сеяной, болгарке Дие Евтимовой, но та оказалась сильнее --- 3:6; 7:6 (7:4); 6:0.

В Израиле в турнире ITF третьей Категории Владимир Малахов и Александра Писарева остановились на стадии отбора. Мария Бородий и Катерина Попова не удачи в одиночном разряде (первый круг) компенсировали полуфиналом в паре.