Победный старт в сезон Дарьи Снигур

Первая неделя нового года на аренах ITF не была богата событиями. Наши теннисисты сыграли по одному турниру: женщины на 10-тысячнике в Анталье и мужчины на фьючерсе там же. Активнее прошла семидневка у юных. На их счету победа Дарьи Снигур в соревнованиях первой категории для тех, кому до 14-ти, проходивших в Химках, и финал Виктории Демы в юниорском турнире ITF 4 категории в Сербии.

В Анталье стартовали Наталья Погребняк и Александра Андреева. Обе успешно преодолели квалификацию. В основе 15-летняя Александра остановилась на старте. Погребняк во втором круге встретилась с лидером посева, немкой Анне Шаффер и уступила ей --- 2:6; 2:6. В паре девушки были четвертьфиналистками.

На фьючерсе Виталий Сачко и Виталий Щерба прошли отбор, но не справились с соперниками на старте основы. Такая же участь постигла Глеба Алексеенко и его брата Вадима. Вадима победил первый сеяный, Христоф Негриту из Германии --- 7:6 (7:4); 7:6 (7:3). Негриту остановил и Вадима Урсу в следующем поединке --- 6:1; 6:4.

В Сербии Аза Петрова и Анна Молчанова не прошли квалификацию. Виктория Дема успешно дошла до финала, в котором потерпела поражение от румынки Михаэлы-Лорены Маркулеску (4) --- 2:6; 2:6. В парном разряде Виктория финишировала в четвертьфинале.

Также в турнире ITF, но второй категории, состоявшемся в Словакии, Никита Маштаков и Владислав Лобак зачехлили ракетки во втором круге, а в парном разряде --- в четвертьфиналах.

И теперь о европейских турнирах. В Химках (G 1, до 14-ти) первый сеяный номер получил Алексей Шестаков. Дошёл до четвертьфинала, в котором проиграл россиянину Петру Капустину --- 4:6; 6:2; 2:6. Илья Ревенко споткнулся на старте одиночки, в паре у него четвертьфинал. Не прошедшие отбор Евгений Бондаренко и Артём Подорожный объединились в пару, победили на старте, но следующий матч потеряли. И у девушек первый номер достался нашей соотечественнице --- Дарье Снигур.  Девушка по очереди обыгрывала всех соперниц и в финале поставила победную точку, завершив поединок с россиянкой Оксаной Селехметьевой со счётом 6:2; 6:4. Есть первая победа в новом сезоне!  Полина Губина (5) во втором круге уступила россиянке Марии Тимофеевой --- 4:6; 2:6. В паре с другой хозяйкой кортов, Юлией Никитиной играли в финале, в котором их одолели лидеры посева Дарья Астахова/Мария Шушарина --- 7:5: 2:6; 10:7.

Девид Рябко в турнире до 12-ти в российском Пироговском проиграл в первом круге.

Турнир второй категории для игроков до 16 лет проходил в Миловице (Чехия). Александр Васильев, Елизавета Скороходова (5), Анна Мартемьянова и Диана Ходан (Q) потерпели поражение в стартовых поединках. Александр Грекул в финале квалификации не смог победить Свена Лемстра из Германии --- 6:7 (4:7); 2:6. Однако счастливый случай улыбнулся нашему соотечественнику, и он оказался в основе. Но надо же такому случиться! В первом круге жребий снова сводит его со Свеном, и Александр снова уступает ему --- 5:7; 3:6. В паре с Васильевым финишировала в четвертьфинале.

Таким оказался старт в новый сезон для наших соотечественников.