Первый одиночный титул Вадима Урсу

Вторая неделя января на аренах ITF оказалась удачной для наших соотечественников. Уверенно начала сезон среди взрослых 17-летняя Ольга Фридман. Турниром $ 25000 в  Дайтона-Бич  Ольга начала американскую серию соревнований и сразу же дошла до финала. Первый титул в карьере завоевал Вадим Урсу. Первого января юноше исполнилось 19, преодолён формальный рубеж от юниорского тенниса к взрослому. И сразу --- победа в одиночном разряде на фьючерсе, проходившем в Турции. В индийском Аурангабаде в 25-тысячнике Валерия Страхова пополнила свою копилку парных титулов, доведя их до десяти. В одиночном разряде у неё финал. В Рязани в европейском турнире первой категории для игроков до 15 лет лучшим оказался Алексей Шестаков. Финалисткой юниорского турнира ITF первой категории в Праге стала 16-летняя Ангелина Шайхрайчук.

Теперь об этих и других результатах поговорим подробнее. В Дайтона-Бич играла не только Фридман. Турнир начали вместе с ней Елизавета Янчук и с квалификации --- София Ковалец, Марианна Закарлюк, Анна Шкудун. К сожалению, пройти удачно отбор девушкам не удалось. Жребий на его старте свёл Ковалец и Закарлюк уже в первом круге. Дальше пошла София --- 5:7; 6:1; 6:2, но в финале квалификации уступила американке Ингрид Неел --- 6:3; 6:1. Шкудун тоже на финальной стадии проиграла одному из лидеров мирового юниорского тенниса, чешке Маркете Вондроусовой --- 2:6; 2:6. Кстати, обе обидчицы украинок зачехлили ракетки уже на старте основы. Елизавета Янчук по очереди переиграла Дею Херджелас из Боснии и Герцеговины --- 6:2; 6:0, американку Кайлу Дей --- 6:3; 7:6 (7:3), но с ещё одной представительницей США, Асией Мухаммад (6) в четвертьфинале не совладала --- 6:3; 3:6; 2:6. Ещё один четвертьфинал у Янчук --- в парном разряде.

Ольга Фридман начала турнир с победы над американкой Чиарой Шолл --- 6:4; 6:0 и вышла на лидера посева, Шелби Роджерс. 23-летняя американка сейчас занимает 153 позицию, но в её активе была и 70-я. Правда, её последние успехи датируются 2013 годом, когда она победила в двух 50-тысячниках и одном 75-тысячнике. Шелби взяла у Ольги первую партию --- 6:4, а две последующие записала на свой счёт Фридман --- 6:2; 6:3. Затем она обыграла болгарку Элицу Костову --- 6:1; 6:2. В полуфинале нашей соотечественнице противостояла обидчица Янчук --- Мухаммад. Но ей не удалось огорчить ещё одну теннисистку Украины --- 3:6; 2:6. В финале соперницей Фридман оказалась 21-летняя Онс Жабер из Туниса. Сегодня ей 21 год, в прошлом сезоне была близка к тому, чтобы войти в первую сотню (118-я), сейчас она --- 216-я. На её счету 7 одиночных титулов ITF. Напомним, что у 17-летней Ольги их пока что 2. За прошлый сезон преодолела 400 рейтинговых ступенек, в турнире стартовала с 283 позиции. Итак, финал. Первый сет под ноль выигрывает Фридман --- 6:0. Второй --- за Жабер --- 6:2. Обе партии были буквально молниеносными --- прошли в целом за 45 минут. Решающий сет. Фридман начинает своей подачей --- 1:0. На подаче соперницы имеет два гейм-бола, но Жабер выравнивает ситуацию --- 1:1. Подаёт Фридман --- 40:15. И снова Жабер отыгрывается: ровно. Теперь уже у неё гейм-бол, и она не упускает шанс, делает брейк --- 2:1.Выигрывает свой гейм --- 3:1. Забирает Олин --- 4:1. Жабер надёжно подаёт. Временами процент выигранных очков доходит до 100. Нельзя сказать, что Фридман смирилась. В каждом гейме она упорно сражается, почти в каждом гейме на подаче соперницы доводит до ровно, но дальше стопорит. Однако когда при счёте 5:2 Жабер подаёт на матч, Ольга делает брейк --- 3:5. Затем --- 4:5.И снова на подаче Онс --- ровно. И всё же матч выигрывает Жабер --- 6:4. Третья партия длилась 47 минут.

Валерия Страхова стартовала на 25-тысячнике в Индии, где была сеяна под первым номером. В первом круге Валерия победила турчанку Мелис Сезер  --- 6:1; 6:3, во втором --- россиянку Маргариту Лазареву --- 6:1; 6:2. В четвертьфинале пришлось провести трёхсетовый матч против Чинг-Вен Хсю (8) с Тайваня --- 4:6; 6:3; 6:1. В полуфинале Страхова остановила россиянку Екатерину Яшину --- 7:5; 6:1. Но завоевать титул Валерии помешала словенка Тадея Мажерич --- 6:3; 6:4. В парном разряде Страхова объединилась с Лазаревой. На их счету уже было три совместных победы, завоёванных в прошлом году. И вот теперь теннисистки добавили к этому счёту ещё одну.   В финале они были сильнее первого дуэта турнира в составе Сезер/Яшиной --- 6:1; 7:6 (7:2).

В Каире в 10-тысячнике играла 18-летняя Елена Плоскина. Во втором круге она уступила египтянке Сандре Самир (2) --- 6:3; 0:6; 1:6. В парном разряде в содружестве с Патрицией Поляньски из Польши --- полуфинал.

В Турции ($ 10000) Александра Андреева и Катерина Рябцева прошли успешно отбор. В основе Рябцева на старте проиграла Пие Сук из Словении --- 2:6; 3:6. Андреева победила в первом круге француженку Луизу Лампла --- 6:2; 6:2. Дальше её остановила всё та же Сук --- 6:2; 6:4.

В Турции на старт фьючерса в Анталье вышли братья Алексеенко, Вадим Урсу, Вадим Сачко, Владимир Верхоглядов. Два последних не прошли квалификацию. Глеб Алексеенко во втором круге проиграл чеху Михалу Конечны --- 3:6; 1:6. Его брата Вадима в четвертьфинале заставил капитулировать прошедший квалификацию швед Дэниэл Виндал --- 7:5; 6:2. А вот как складывался турнир для Вадима Урсу. В первом круге он побеждает чеха Иво Панака --- 6:3; 6:2, во втором --- первого сеяного, Томислава Биркича из Боснии и Герцеговины --- 7:6 (7:4); 6:1, а в четвертьфинале --- его соотечественника, Нермана Фатича --- 6:2; 6:4. Полуфинал: Урсу --- Виндал. Разыгравшийся квалифайер рвётся в бой, но первый сет --- за Вадимом: 6:4. Во втором швед сравнивает шансы --- 6:3. Он и в третьем, решающем не отдаёт ни одного очка без сражения за каждый мяч. Однако Урсу надёжнее --- 6:4. В финале выходит на третьего сеяного, хорвата Мате Делича. Хорвату 22 года, у него --- четыре титула. Прошлый год начинал 150-м, а закончил --- 435-м. Не буду строить предположения, почему так упал в рейтинге хорват. Но вот с начала 2016-го у него явный настрой на исправление ситуации. Первую неделю января тоже провёл в Анталье, дошёл до финала, где его остановил Конечны. Урсу в том турнире потерпел поражение во втором круге. И вот теперь они сошлись в заключительном поединке. Вадим за 28 минут берёт первую партию --- 6:0. В начале второй хорват перехватывает инициативу --- 3:0. Урсу усиливает игру, доводит счёт до 5:4, подаёт на матч. Но Делич буквально зубами цепляется за каждый мяч. Лишь с четвёртого матч-бола Вадиму удаётся поставить победную точку. Есть первый профессиональный титул! Матч длился 1 час 24 минуты --- такова цена победы.

В юниорском турнире ITF первой категории в Праге наша страна была представлена достаточно широко. У юношей это были Владислав Чумак, Никита Маштаков, Владислав Лобак. У девушек --- Ангелина Шахрайчук. Чумак и Маштаков не справились со стартовыми испытаниями, Лобак остановился во втором круге. В парном разряде Чумак с Юрием Родионовым из Австралии дошли до четвертьфинала. Лобак с белорусом Михаилом Халиком проиграли во втором круге. Ангелина Шахрайчук шла по турнирным ступеням непросто. Судите сами: первый круг против россиянки Влады Коваль --- 7:6 (7:4); 6:3; второй --- против чешки Терезы Коларовой (9) --- 2:6; 6:3; 6:4; третий --- против ещё одной чешки, Вероники Прибыловой --- 7:6 (7:3); 6:0. В четвертьфинале Ангелина обыгрывает Лизу Лебедеву из Голландии --- 7:5; 6:4, в полуфинале --- Йоханну Маркову из Чехии --- 6:7 (7:9); 6:3; 6:3. И в заключительном матче --- ещё одна хозяйка кортов, Моника Килнарова. 16-летние теннисистки провели равный поединок, в котором удачливее оказалась чешка --- 6:4; 6:7 (2:7); 6:3.

В Австрии (G 4) Анна Молчанова не прошла квалификацию. У Марии Ливень --- второй круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

И теперь --- о европейском турнире первой категории для игроков до 14 лет, который прошёл в академии Николая Озерова в Рязани. Получив первый номер посева, Алексей Шестаков уверенно дошёл до финала и победил хозяина турнира Арабека Хачмахзова --- 6:3; 6:2. Прекрасное начало сезона! Полина Губина финишировала во втором круге одиночки и четвертьфинале пары.