Обзор первой недели февраля

Первая неделя февраля подарила украинским болельщикам тенниса массу положительных эмоций. Но они никоим образом не были связаны с выступлениями наших соотечественников на аренах ITF. Разве что вызвало интерес участие 15-летней Даяны Ястремской в 75-тысячнике в австралийском Лонсестоне. Девушка получила WC, которую можно рассматривать как награду на успех в юниорском Шлеме. И на том же турнире --- парный финал Надежды Киченок.

Итак, начнём с Лонсестона. Даяна в первом круге встретилась с Катаржиной Питер из Польши.25-летняя теннисистка в 2014-м входила в первую сотню(95), успела завоевать 7 титулов ITF. Правда, на момент турнира в Австралии значилась на 238 позиции. В 2016 успела уже поучаствовать в двух турнирах WTA. И хотя останавливалась в квалификации, но сам факт стартов явно свидетельствует о том, что спортсменка стремится, если и не вернуться на свою лучшую позицию, то максимально к ней приблизиться. Матч между Даяной и Катаржиной длился почти три с половиной часа. И лишь тай-брейк в третьей партии (7:4) отдал победу Питер. Первый сет выиграла Ястремская --- 7:5, во втором уступила --- 4:6. Что же касается Питер, то она в следующем круге попала на вторую сеяную, японку Рису Осаки и снова провела три сета, на этот раз завершившихся в пользу соперницы.

Надежда Киченок начала турнир в Лонсестоне с победы над австралийкой Оливией Роговской --- 4:6; 6:4; 7:5. И во втором круге против неё вышла лидер посева, хорватка Донна Векич. Имя этой 19-летней теннисистки уже не первый год на слуху. В 17 лет она ярко начала взрослую карьеру, дойдя в 2013-м до 62 строчки мирового рейтинга. Тот год и следующий она заканчивала в первой сотне (86, 84 соответственно) и лишь 2015 --- на грани сотни (105). Так что свой первый номер посева получила по заслугам. Но Надежду это не остановило. Две напряжённые партии --- 7:6 (7:5); 7:5, и она идёт дальше. В четвертьфинале --- матч против Аллы Кудрявцевой. 28-летняя россиянка больше известна своими парными успехами, прочно стоит в двадцатке рейтинга, а если и выпадает из неё, то ненадолго. Да и в одиночке успела побывать в первой сотне, правда, давно --- в 2010-м. В первой сотне финишировала она и в сезоне-2014. Понятно, что соперник она непростой. И Надежда с ней не совладала --- 5:7; 6:1; 0:6. А Кудрявцева дошла до финала. В парном разряде Киченок объединилась с Манди Минелла из Люксембурга. Дуэт получил первый номер и успешно дошёл до финала. Хотя путь этот не был гладким. Уже на старте пришлось выдержать мощный напор российской пары в составе Ангелины Габуевой и Анастасии Пивоваровой, которых они победили со счётом 7:6 (7:5); 4:6; 12:10. Да и последующие поединки не были лёгкими. В финале предстояла встреча с китайской командой --- Ксяоди Ю/Лин Чжу. Взяв первый сет --- 6:2, Надежда и Манди не смогли удержать преимущество и уступили последующие --- 5:7; 7:10.

В Мидлэнде (США) в 100-тысячнике участвовали Марианна Закарлюк и Марина Козаченко. Обе не справились с квалификацией.

И о мужчинах. На фьючерсе в Баку Дмитрий Баданов оступился сразу же на старте. Станислав Поплавский, удачно пойдя отбор, добрался до полуфинала. На этом пути самым сложным был поединок первого круга против узбека Санжара Файзиева (4) --- 7:6 (7:5); 4:6; 7:5. В полуфинале соперник --- россиянин Виктор Балуда. Матч складывался достаточно ровно --- 7:5; 3:6, но с третьего сета Поплавский снялся при счёте 1:4.

В Египте в квалификации встретились во втором круге квалификации Владислав Орлов и Богдан Диденко. Победил Орлов --- 6:7 (6:8); 6:3; 6:2, однако выйти в основу ему не удалось. Остановились на стадии отбора  Юрий Джавакян, Роман Бойчук, Данило Веремейчук, Александр Белинский. В основе играл лишь Марат Девятьяров, который во втором круге проиграл лидеру посева, Николе Милошевичу из Сербии --- 6:7 (3:7); 2:6. В паре Марат --- четвертьфиналист.

В Тунисе Глеб Алексеенко уступил сопернику из Португалии – Руи Мачадо (3) во втором круге --- 3:6; 0:6. Симон Ястремский на старте встретился с Жереми Яном (7) из Германии --- 1:6; 0:6. Его соперник, кстати, удачно завершил турнир. Игорь Соболта не прошёл квалификацию.

В Тунисе продолжает серию юниорских турниров ITF Никита Маштаков. На этой неделе (G2) он в четвертьфинале проиграл испанцу Карлосу Дивару (8) --- 4:6; 3:6. Алексей Марковский там же, имея WC, оступился в первом круге.

В Польше (G4) Георгия Кравченко в четвертьфинале обыграл немец Никлас Шелл (2) --- 6:4; 6:7 (2:7); 6:3. В парном разряде вместе с чехом Томашем Махначем дошли до полуфинала. Анна Молчанова потерпела поражение в первом круге одиночки и парты. Вера Тагашева не прошла отбор. В паре у неё --- первый круг.

В Каире (G5) 14-летняя Катя Задорожная дошла до двух полуфиналов --- в одиночном и парном полуфиналах. Поединок за выход в заключительный матч Катя проиграла бельгийке Виктории Калайтис(4) --- 2:6; 3:6. В паре с бельгийкой Луис Виттук провели трудную схватку с Линдой Бенкаддор из Илжира и гречанкой Варварой Грива --- 7:6 (7:5); 4:6; 7:19.

О том, как провели зональные поединки Зимнего Кубка Европы наши команды до 14-ти и до 16-ти лет --- отдельный материал.