Парный титул Алёны Сотниковой

В двух 25-тысячниках играли 15-21 февраля наши соотечественницы. Лучшее достижение --- парный финал Елизаветы Янчук в Мексике. Алёна Сотникова в Испании ($ 10000) завоевала парный титул, пополнив внушительную коллекцию успехов в этом разряде, которая была заложена ещё в 2009 году.  У мужчин, участвовавших во фьючерсах, лучший результат --- парный полуфинал Вадима Урсу в Швейцарии. Георгий Кравченко в юниорском турнире ITF четвёртой категории в Дании стал финалистом.

Анастасия Васильева, недавно дебютировавшая в составе сборной Украины в Кубке Федерации, отправилась на 25-тысячник в Индию. Одержав две победы на старте, в четвертьфинале уступила Нине Стоянович из Сербии --- 3:6; 3:6. Такой же результат у неё и в парном разряде. Елизавета Янчук в Мексике в первом круге проиграла россиянке Нике Кухарчук --- 2:6; 1:6. А вот в паре с чешкой Катериной Крамперовой дошли до финала. Завоевать титул помешали болгарка Александра Найденова с венгеркой Фанни Штоллар --- 6:3; 6:2.

И в двух десятитысячниках стартовали наши теннисистки. В Египте Вероника Капшай во втором круге потерпела поражение от россиянки Варвары Флинк (3) --- 4:6; 2:6. В дуэте с представительницей ЮАР Мишель Саммонс были полуфиналистками. Катя Маликова успешно прошла квалификацию, проиграв затем на старте основы второй сеяной, француженке Каролин Ромео --- 3:6; 4:6.

В Испании у Алёны Сотниковой --- первый круг одиночки. А в паре с россиянкой Валерией Савинюх вышли в финал против английско-итальянского дуэта в составе Аманды Каррерас/Алис Саворетти. Матч закончился со счётом 2:6; 6:4; 10:6 в пользу Сотниковой/Савинюх. Есть первый титул в новом сезоне!

Продолжает играть в Швейцарии Вадим Урсу. На прошедшей семидневке он проиграл в финале квалификации. В паре с голландцем Нилсом Лоотсма был удачливее. Теннисисты дошли до полуфинала, но справиться с немцами Йоганнесом Хартейсом и Кевином Кравец не смогли --- 3:6; 4:6.

Всё та же большая группа наших соотечественников штурмует египетские фьючерсы. И на этой неделе --- безуспешно. Лишь Марат Девятьяров вышел во второй круг, в котором его одолел итальянец Маттео Фиго --- 6:3; 6:3. Накануне Фиго остановил Богдана Диденко --- 6:2; 7:5. Пара Девятьяров/Диденко уступила на старте. Остальные украинцы не прошли отбора. В Турции у Вадима Алексеенко первый круг одиночки и четвертьфинал в паре.

На юниорском турнире в Дании (G 4) Эрика Ваншельбойма в третьем круге переиграл лидер посева, финн Эмил Руусувуори --- 6:1; 6:0. Он же нанёс поражение в заключительном, финальном матче Георгию Кравченко --- 6:0; 6:1. В парном разряде у Эрика --- первый круг, у Георгия --- второй. В турнире такой же категории в Голландии Александра Писарева и Соломия Роговец проиграли в финалах квалификации.

В Латвии, в Шяуляе проходил турнир ТЕ второй категории для теннисистов до 14 лет. В первом круге зачехлили ракетки Диана Ходан и Наталья Данилошкина (Q). Во втором --- Катерина Дятлова и Мария Ливень. До четвертьфинала добралась Елизавета Дьяченко. В парном полуфинале сошлись Ливень в содружестве с Иветой Дауйотайте и Балаба/Дятлова --- 6:3; 6:4. В финале Марию с Иветой победили Вероника Пепеляева/Екатерина Рейнгольд из России --- 6:3; 7:5.

Во Франции, в Аурее в турнире третьей категории мерялись силами теннисисты до 12 лет. Виталий Беланов зачехлил ракетку в первом круге одиночки и пары.

О том, как сложились финалы Зимнего Кубка Европы для команд наших девушек до 14-ти и до 16 лет, --- отдельный рассказ.