Наши успешные юниоры

Последняя неделя февраля для наших любителей тенниса была достаточно интересной, как выступлениями взрослых теннисистов на аренах ITF, так и играми юниоров. Катерина Козлова на 50-тысячнике в Швейцарии стала полуфиналисткой. Вероника Капшай на 10-тысячнике в Египте была финалисткой. В литовский Шяуляй отправилась группа юниоров на турнир ITF второй категории. Среди них была получившая по программе ФТУ WC  13-летняя Марта Костюк, не потерявшаяся в компании теннисисток старших по возрасту. Ведь это был турнир для тех, кому до 18-ти. Старшая на год Анна Лагуза начинала с квалификации и попала в основу как LL. Успешно сыграла в Литве и 16-летняя Катерина Попова. Они с Мартой разыграли путёвку в финал. В российском Тольяттти в турнире до 14-ти завоевал титул Алексей Шестаков. Были и другие результаты, заслуживающие внимания. Но --- обо всём по порядку.

Женский турнир в Кройцлингене, несмотря на то, что его призовой фонд составлял $ 50000, собрал достаточно сильный состав. Первое и второе места посева достались теннисисткам первой сотни --- немке Катарине Виттхофт и чешке Кристине Плишковой. Третий номер достался Тамире Пашек, которая входила и в первую полусотню. Понятно, когда теннисистки такого уровня стартуют в подобном турнире, цель у них одна: улучшить своё рейтинговое положение. Вряд ли отличалась от них в таком устремлении и наша Катерина Козлова, чьё нынешнее место в мировом рейтинге отнюдь не соответствует её игре. Катерина получила четвёртый номер и по очереди выбила из турнира француженок Вирджинию Розано --- 1:6; 6:3;4:1, отказ --- и Клэр Файерштайн --- 7:5; 6:4. В четвертьфинале --- бельгийку Мари Бено --- 6:2; 6:2. И лишь в полуфинале не справилась с Кристиной Плишковой --- 2:6; 4:6, которая и завоевала в Швейцарии титул.

Из трёх 25-тысячников, наиболее удачным для наших соотечественниц был московский. Правда, удачным  его можно назвать лишь в сопоставлении с двумя другими. В Бейнаско (Италия) 16-летняя Катарина Завацкая, вышедшая в основу из квалификации, в первом круге проиграла 20-летней болгарке Деборе Керес --- 1:6; 1:6. Аналогычним был результат Софии Ковалец в Сан-Паулу (Бразилия). Успешный отбор и поражение в первом круге от аргентинки Нади Подоровска --- 6:7 (2:7); 2:6.

В Москве участвовали пятеро наших соотечественниц. Анастасия Васильева на старте сошлась с лидером посева, бельгийкой Элизе Мертенс и не справилась с ней --- 2:6; 3:6. Валерия Страхова (4) после победы над чешкой Каролиной Муховой --- 6:1; 7:5, после второго круга, где её соперницей была словачка Кристина Шмиедлова, зачехлила ракетку --- 4:6; 7:5; 4:6. Ольга Янчук (6) тоже завершила турнир в одиночном разряде вторым кругом, в котором её переиграла россиянка Юлия Брызгалова --- 6:4; 3:6% 7:6 (7:4). Александра Корашвили и Алёна Фомина не прошли квалификацию. Но всу играли в парном разряде. Корашвили/Янчук --- первый круг; Васильева/Фомина --- четвертьфинал; Страхова/Анастасия Буханко (Рос.) --- четвертьфинал.

В Египте ($ 10000) Вероника Капшай в первом круге огорчила землячку, Катю Маликову --- 6:3; 6:2. Во втором --- Лиз Хаттинг из ЮАР --- 6:0; 6:2. В четвертьфинале Вероника победила Жаклин Кабай-Авад из Швеции --- 6:0; 7:6 (7:4). И в полуфинале встретилась с россиянкой Варварой Флинк. На предыдущей неделе Флинк выбила Капшай из турнира во втором круге. А теперь --- в полуфинале --- 7:5; 6:2. В парном разряде Вероника объединилась с Кабай-Авад. Этот дуэт дошёл до финала, в котором путь к титулу им преградили румынки Елена Кадар/Дана Симион --- 6:3; 6:2. Таким образом, у Капшай в Шарм-эль-Шейхе --- полуфинал в одиночке и финал в паре.

В турнире такой же категории в Испании Алёна Сотникова (3) не смогла противопоставить сколько-нибудь убедительных аргументов англичанке Мартине де Жузеппе --- 2:6; 1:6. Анастасия Зарицкая не прошла квалификацию.

В Тунисе Дарина Гукасян и Анастасия Клименко стартовали с отбора. Гукасян не справилась с ним. Клименко вышла в основу и проиграла в первом круге. Так же в первом круг проиграла в Турции Алёна Кирпот. Зато в паре с Александрой Перпер из Молдовы дошли до полуфинала.

На фьючерсе в Египте ни одному из наших теннисистов не удалось пройти квалификацию. В Турции Вадим Алексеенко проиграл в первом круге одиночки и четвертьфинале пары.

Перейдём к юниорским турнирам ITF.

Турнир первой категории Yeltsin Cup проходил в России, в Казани. Владислав Лобак остановился во втором круге. Марина Чернышова --- в первом. Но в паре с белоруской Евой Александровой дошла до полуфинала.

В Казахстане (G 4) Илья Дегодюк проиграл во втором круге,Тимур Мауленов --- в четвертьфинале. Объединившись в пару, ребята стали полуфиналистами. Эстер Рогова (2) дошла в одиночном разряде до полуфинала, в котором её остановила местная теннисистка, Дарья Детковская (4) --- 6:0; 6:3. Сестра Эстар --- Ева --- не прошла квалификацию.

А теперь --- о наиболее удачном турнире для наших юниоров. Литва, Шяуляй. Никите Маштакову не повезло. В первом же круге он попал на лидера посева, финна Эмиля Руусувуори, который на прошлой неделе в Дании победил нашего Георгия Кравченко. И теперь финн оказался сильнее --- 6:3; 6:7 (8:10); 6:3. Не прошли квалификацию Мария Ливень, Александра Балаба, Елизавета Дьяченко, Алиса Савина. Анна Лагуза (LL)  в первом круге переиграла лидера посева, латышку Даниэлу Висманс (1) --- 6:2; 2:6; 6:4. А на следующий день  уступила румынке Михаэле Маркулеску --- 4:6; 6:1; 2:6. Ангелина Шахрайчук записала в свой актив победы над словачкой Тимеа Павликовой --- 6:0; 6:4 и латышкой Ребекой Мартена --- 4:6; 7:5; 6:1. Её разгон затормози ла в четвертьфинале Майа Хвалиньска из Польши --- 6:4; 6:1.

Успешно до полуфинала продвигалась Катерина Попова (LL). Вот кто по её вине остался за рамками турнира: белоруска Катерина Емельяненка --- 6:3; 6:2; Паулине Бакайте (7) из Литвы --- 6:2; 7:5; Вероника_Жасмина Форысь из Польши--- 6:1; 3:6; 6:3. И в полуфинале Попова встретилась с Мартой Костюк. Марта до этого по очереди обыграла белоруску Катерину Павленка --- 6:3; 4:6; 6:4; вторую сеяную, чешку Йохану Маркову --- 6:4; 6:2; сербке Йовану Вукович --- 6:3; 6:1. И вот он, поединок землячек: 13-летняя Костюк против 16-летней Поповой. 7:5; 6:1 --- в финале Марта!

В заключительном поединке Марту Костюк поджидала Джуди-Анна Барраж (6) из Англии. Она, как и Попова, 1999 года рождения. Но мне кажется, что её победа над Мартой была обусловлена не столько возрастом, сколько усталостью соперницы. Она прилетела в Шяуляй на следующий день после того, как команда Украины завоевала Кубок Европы. Без единого дня на отдых --- снова в бой! Откуда только силы берутся у этой хрупкой девочки! Финал в таких обстоятельствах --- отличный результат. А ещё Марта в соавторстве с латышкой Камиллой Бартоне стали полуфиналистками в паре. Напомню, в январе девочки завоевали титул в Тарбе.

Анна Лагуза проводила парные поединки вместе с Майей Хвалиньской. Украинско-польский дуэт дошёл до финала, в котором их переиграли Дениза Марцинкевича из Латвии и белоруска Катерина Павленка --- 6:3; 6:2. Дениза с Катериной и были теми теннисистками, которые остановили Марту с Камиллой --- 6:1; 6:2.

В Голландии проходил турнир третьей категории в двух возрастных группах. Среди тех, кому до 14-ти, Никита Рассолов не прошёл отбор. В старшей номинации --- до 16-ти --- Александр Овчаренко зачехлил ракетку во втором круге, Елизавета Скороходова --- в третьем одиночного разряда и во втором парного.

Во Франции (G 2, до 16-ти) Александр Грекул проиграл в первом круге.

Достаточно широко были представлены наши юные соотечественники ещё в двух европейских турнирах. В Румынии (G 2, до 14-ти) в первых кругах прекратили борьбу Денис Челомбитько, Дмитрий Ерохин и Алина Цюрпалевич. Не прошёл квалификацию Тарас Пахаренко. Анна-Лаура Гинка прекрасно провела весь турнир, вышла в финал, но с заключительного матча снялась. В паре Гинка и Цюрпалевич --- полуфиналистки.

В Баку (G 3, до 16-ти) успешно сыграла Анна Мартемьянова. В одиночном разряде она вышла в финал. Повела в матче против грузинки Мариам Далакишвили, сеяной первой, --- 6:3. Однако закрепить преимущество не удалось 000 1:6; 2:6. В парном разряде вместе с Ириной Тристан в финале победили вторую пару турнира, россиянок Анастасию Худякову/Алёну Вавилову --- 6:7 (3:7); 6:2; 10:4. Ева Прокопенко остановилась во втором круге одиночки и четвертьфинале пары. Ирина Тристан в одиночном разряде проиграла в первом круге.

И под конец --- о турнире второй категории до 14-ти, прошедшем в российском Тольятти. В нём участвовал Алексей Шестаков, получивший первый сеяный номер. И на все сто процентов оправдал свою высокую позицию. В первых двух матчах не отдал соперникам ни единого гейма. В четвертьфинале обыграл Никиту Каширина (5) --- 6:4; 6:3. В полуфинале --- Марата Шарипова --- 6:3; 6:4. И, наконец, в финале победил ещё одного россиянина --- Евгения Филиппова --- 6:3; 6:1. В парном разряде вместе с Робертов Королёвым дошли до полуфинала, в котором уступили будущим чемпионам Григорию Зубареву/Никите Каширину --- 3:6; 3:6.