Победы --- только в парах

Анастасия Васильева, игравшая 7-13 марта в турецкой Анталье, была близка к завоеванию титула. Уверенно прошла все стадии 10-тысячника вплоть до финала, но справиться с лидером посева, немкой Анке Шаффер на смогла. В Египте парный титул записала в свой актив Алёна Фомина. Как всегда, не без успехов юные теннисисты. 16-летняя Катарина Завацкая стала финалисткой престижного турнира ITF первой категории в Умаге (Хорватия). Анна Лагуза и Виктория Дема победили дуэтом в словацкой Трнаве в турнире ITF четвёртой категории. В чешской Миловице обладателями парного титула в европейском турнире второй категории для игроков до 16 лет стали Виктория Петренко и Катерина Дятлова.

В Бразилии, на этот раз на 25-тысячнике в Куритибе, играли Даяна Ястремская и София Ковалец. Благодаря победе на прошлой неделе, Ястремская получила допуск в основу, однако уже в первом круге потерпела поражение от третьей сеяной, француженки Миртий Жорж --- 1:6; 6:7 ( 6:8). Остановила Жорж и Софию. Ковалец успешно прошла квалификацию. Выиграла в первом круге у Каролины Алвес из Бразилии --- 6:2; 6:2. И во втором круге не совладала с Жорж --- 4:6; 2:6. В парном разряде у Ковалец четвертьфинал.

В Шарм-эль-Шейхе Алёна Фомина и Александра Андреева, прошедшая отбор, остановились во втором круге одиночного разряда. В парном Фомина, объединившись с россиянкой Екатериной Яшиной, получили первый номер посева. И в финале сошлись с обладательницами второй позиции, россиянками Анастасией Комардиной и Анной Моргиной и победили --- 7:6 (7:2); 3:6; 10:8. Анастасия Гевел в Египте не справилась с квалификацией.

В Анталье, попав в основу из квала, Алёна Кирпот и Катерина Слюсар оступились во втором круге. Алёну обыграла россиянка Марта Пайгина (8) --- 6:2; 6:1. Но уже в следующем, четвертьфинальном матче за соотечественницу отомстила Анастасия Васильева (3) --- 4:6; 6:2; 6:3. В полуфинале Васильевой для победы над румынкой Кристиной Дину (2) также понадобились три партии --- 4:6; 7:5; 6:3. Завоевать титул Анастасии не позволила Шаффер --- 6:3; 6:3. В парном разряде у Анастасии полуфинал. Катерина Слюсар во втором круге не смогла взять верх над Ивонн Нойвирт из Австрии --- 6:2; 2:6; 1:6. Стартовала в Турции и Катерина Рябцева, но попасть в основу ей не удалось.

На 10-тысячнике в Вестоне (США) Елизавета Янчук (2) во втором круге уступила хорватке Нине Алибалич --- 6:7 (4:7); 5:7. На таком же турнире во французском Амьене Алина Ерошенко остановилась на стадии отбора.

Успешнее, чем на прошлой семидневке, прошли эту неделю наши мужчины. В Баку Марат Девятьяров (6) дошёл до полуфинала, в котором его превзошёл словак Петер Вайда --- 6:4; 2:6; 6:4. А начал Марат фьючерс с того, что на старте переиграл Дмитрия Иштуганова, удачно проведшего квалификацию, --- 2:6; 6:1; 6:4. И во втором круге Девятьяров вынужден был огорчить соотечественника. На этот раз Вадима Урсу --- 6:3; 6:4. И лишь в четвертьфинале обошёл россиянина --- Евгения Елистратова (4) --- 7:6 (7:4); 6:3. Во втором круге остановился Данило Калениченко, потерпевший поражение от россиянина Виталия Козюкова --- 3:6; 4:6. Другой россиянин, Илья Лебедев победил Богдана Диденко в первом круге --- 6:4; 6:2. Играли все наши теннисисты и в парных поединках, но лишь у Вадима Урсу четвертьфинал. Девятьяров/Калениченко и Диденко/Иштуганов затормозили на старте.

Владислав Манафов (5) в Египте в очень напряжённом полуфинале не смог справиться с французом Александром Мюллером --- 6:7 (4:7); 7:6 (10:8); 5:7. Анатолий Петренко и Дмитрий Баданов зачехлили ракетки после первого же поединка. Ещё шестеро наших соотечественников не прошли квалификацию. В парном разряде Манафов --- четвертьфиналист.

До финала парного разряда дошёл в Турции Алексей Белинский.  Он и его партнёр, француз Ронан Жонкур в заключительном матче проиграли хорвату Нерману Фатичу и чеху Франко Распудичу (2) --- 7:6 (7:4); 4:6; 8:10. Там же, в Анталье, Глеб Алексеенко, пройдя отбор, потерпел поражение в первом круге основы. Александр Вариченко не справился с квалификацией.

В Израиле у Дмитрия Камынина первый круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В Хорватии в юниорском турнире первой категории Катарина Завацкая (13) на пути к финалу одержала пять побед. Среди них --- победа над третьей сеяной, румынкой Георгией-Андрев Грациун в третьем круге --- 6:3; 6:3, над пятой сеяной, норвежкой Майен Хелго в четвертьфинале --- 1:6; 6:0; 6:3. В полуфинале снова трёхсетовый матч --- с Игой Святек из Польши --- 1:6; 6:0; 6:3. И лишь в напряжённом финальном поединке со второй сеяной, россиянкой Еленой Рубакиной чуть-чуть не хватило удачи в заключительном тай-брейке --- 2:6; 7:5; 6:7 (5:7). Никита Маштаков проиграл в первом круге, Ангелина Шахрайчук --- во втором.

В Словакии, в Трнаве, проходил турнир четвёртой категории. В нём участвовала большая группа наших ребят. Игорь Карповец в третьем круге упорно сражался с чехом Степаном Холисом, но на тай-брейке заключительной партии уступил --- 6:4; 4:6; 6:7 (5:7). 14-летняя Анна Лагуза во втором круге проиграла чешке Ванесе Николововой --- 6:7 (7:9); 4:6. Её ровесницу Викторию Дему на старте турнира остановила Адриенна Хаги из Венгрии --- 2:6; 6:2; 7:6 (7:5). А вот в паре Анна с Викторией стали чемпионками. В упорном финале они вырвали титул у чешско-словацкого дуэта в составе Сабины Драбковой/Татьяны Симовой --- 6:7 (3:7); 7:6 (7:5); 10:6.   Максим Потлов проиграл на старте. Анна Молчанова и  Валерий Беланов не справились с отбором.

В турнире, также четвёртой категории, в Швеции Александр Брайнин не прошёл квалификацию. Евгений Сироус споткнулся в первом круге. Неудачи одиночного разряда ребята сполна компенсировали успешной игрой в паре. Они дошли до финала, в котором сильнее оказался норвежский дуэт  Симен-Сунде Братхолм/Маркус Сулен --- 6:3; 6:3.

И о европейских юношеских турнирах. Первую категорию имели соревнования для тех, кому до 14-ти, в Сен Женевьев-дю-Буа. Алексей Шестаков (1) во втором круге не справился с обладателем WC, Квентином Ковтановичем из Франции --- 7:6 (7:2); 4:6; 2:6. Полину Губину (8) в третьем круге остановила француженка Мелани Дела (9) --- 6:1; 6:1. Для выступления в парном разряде Шестаков объединился с датчанином Холгером Руне. Ребята дошли до финала, но их соперники --- швейцарец Жан-Марк Малковски и эстонец  Александр-Георг Мандма оказались сильнее --- 4:6; 6:3; 10:5. У Губиной в парном разряде второй круг.

В Чехии, в Миловице, в турнире второй категории до 16-ти Дмитрий Ерёменко, Александр Овчаоренко и Катерина Дятлова зачехлили ракетки на старте одиночного разряда. Виктория Петренко дошла до полуфинала, в котором её победила сербка Тамара Малесевич --- 7:6 (8:6); 1:6; 6:2. Виктория и Катерина в паре завоевали титул. В финальном матче они были сильнее чешек Розали Доналовой/Милы Карейсовой --- 3:6; 6:2; 12:10. Ерёменко/Овчаренко записали в свой актив полуфинал.

В Финляндии в турнире третьей категории до 16-ти Александр Грекул (5) стал четвертьфиналистом в одиночном разряде и в паре с латышом Рудольфсом Аксеноксом --- полуфиналистом.