Пример подают юниоры

Неделя 4-10 апреля на кортах ITF увенчалась несколькими успешными результатами наших соотечественников. Увеличили количество парных титулов в своих копилках Александра Корашвили, Алёна Сотникова, юный Алексей Шетаков. Играли в одиночных финалах Корашвили, Владислав Манафов, Шестаков и его ровесница Полина Губина.

Самым крупным из проведенных на прошлой семидневке турниров стал для наших теннисисток 50-тысячник в США. Сеяная в Джаксоне первой Марина Заневская во втором круге не справилась с итальянкой Джулией Гато-Монтиконе --- 6:1; 5:7; 3:6. Дальше всех прошла Ольга Янчук. Она в четвертьфинале уступила американке Роби Андерссон (5) --- 1:6; 3:6. Её сестру Елизавету во втором круге обыграла испанка Паула Бадоза-Жибер (7) --- 6:3; 6:4. В парном разряде сёстры проиграли на старте. На старте зачехлила ракетку и прошедшая квалификацию Марианна Закарлюк.

На 25-тысячник в узбекский город Карши отправилась Вероника Капшай. Успешно прошла отбор, но в первом круге не совладала с грузинкой Софией Шапатава (3) --- 4:6; 7:5; 5:7. В паре с Михаэлой Хонковой из Словакии Вероника записала на свой счёт полуфинал.

В египетском 10-тысячнике в Шарм-эль-Шейхе 20-летняя Александра Корашвили (3) уверенно прошла путь до полуфинала. В матче за путёвку в заключительный раунд турнира она встретилась с теннисисткой из Таиланда Буньяви Тхамхаиват. Во втором круге таиландка остановила нашу Веронику Стотыку --- 6:1; 6:0. А вот Александра смогла её одолеть --- 7:5; 6:3. Американка Маниша Фостер стала непреодолимой преградой в поединке за титул --- 6:4; 7:6 (7:4). Тем не менее, Корашвили не осталась без награды. Она пришла к ней в содружестве с Маргаритой Лазаревой. Кстати, россиянку, сеяную в одиночном разряде первой, на старте обыграла всё та же Фостер (6:1; 6:4). В парном финале Александра с Маргаритой победили грузинско/французский дуэт в составе Мариам Болквадзе и Виктории Мунтян --- 7:5; 6:3.

Анастасия Васильева продолжила играть в Турции. На сей раз у неё второй круг в одиночке и полуфинал в паре.

На фьючерсе в Египте Вадим Аленксеенко дважды останавливался в четвертьфиналах --- в одиночке и в паре с братом Глебом. Во втором круге зачехлил ракетку Олег Хохлов. Дмитрий Баданов и прошедшие квалификацию Анатолий Петренко, Юрий Джавакян и Михаил Радченко остановились в первом круге. У Джавакяна и Орлова --- полуфинал в парном разряде.

Владислав Манафов на завершившейся неделе начал игру в серии греческих фьючерсов. В первом из них наш соотечественник дошёл до финала, но путь его не был лёгким. Судите сами. Вот как складывались поединки: 1 круг --- грек Константинос Экономидес --- 7:6 (7:4); 6:2; 2 круг --- немец Сами Рейнвейн --- 7:6 (7:5); 4:6; 6:4; четвертьфинал --- англичанин Джонни О`Мара --- 6:3; 6:7 (5:7); 6:3; полуфинал --- швед Исаак Арвидсон --- 5:7; 7:6 (8:6); 7:5. В каждой встрече --- тай-брейки. В финале --- на противоположной стороне сетки его коллега по парным играм австралиец Брэдли Моусли. Они вместе дошли до четвертьфинала, а теперь меряются силами друг против друга в одиночном финале. Успешнее оказался Моусли --- 6:4; 6:3.

В Испании в юниорском турнире ITF первой категории Ангелина Шахрайчук и в одиночке, и в паре остановилась во втором круге.

Во Франции в турнире ITF второй категории стартовала 14-летняя Марта Костюк. Успешно прошла квалификацию, отдав в трёх играх соперницам всего четыре гейма. В основе в первом круге переиграла Сандру Бозинович (7) из Франции --- 6:4; 6:2. Во втором круге уступила 17-летней Людмиле Самсоновой (Италия) --- 4:6; 5:7. Кстати, Людмила Самсонова стала во Франции обладательницей двух титулов --- и в одиночном, и в парном разрядах. Так что Марта уступила достойной сопернице. Анна Лагуза не смогла пройти отбор в одиночке. В паре с Хелен Пелликано с Мальты стали четвертьфиналистками. Их превзошёл итальянский дуэт Самсонова/Татьяна Пьери --- 6:1; 0:6; 10:8.  Не справилась с квалификацией Елена Домуховская.

Убедительнее выглядели наши ребята и девушки в европейских турнирах. В Тель-Авиве, где соревновались игроки до 14 лет в турнире второй категории, лидер посева, Алексей Шесткаков лишь в финале не смог одержать победу над обладателем WC Александром Гапоненко, представлявшем Израиль --- 4:6; 1:6. Свела турнирная судьба Алексея и Александра и в парном финале. С Шестаковым в команде швейцарец Томас-Георг Брун. Напарник Гапоненко --- Раз Хавив. Это был упорный матч, в котором сильнее были Шестаков/Брун --- 6:7 (5:7); 7:6 (7:5); 10:6. И у девушек лидерская позиция досталась украинке --- Полине Губиной. Она тоже дошла до финала, в котором не смогла победить россиянку Марию Тимофееву --- 1:6; 4:6.  В парном разряде у Полины полуфинал. Играли в Тель-Авиве ещё Дмитрий Слепкань, Тарас Пахаренко, Маргарита Васяновская. У всех --- первый круг.

В Турции в турнире второй категории до 16-ти участвовала большая группа наших юных теннисистов. Среди девушек наиболее успешной стала Мария Ливень (1). В одиночке у неё четвертьфинал, в котором она не справилась с турчанкой Илай Йорук --- 6:3; 4:6; 3:6. В паре с Юлией Попик (второй круг в одиночке) в четвертьфинале пришлось встретиться с Александрой Балабой (второй круг в одиночке) и россиянкой Екатериной Овчаренко, которые были сеяными под первым номером. По это не уберегло их от поражения --- 6:2; 4:6; 6:10. А украинский дуэт не одолел полуфинальный заслон турчанок Айпек Севик/Зейнеп-Сена Сариоглан --- 6:1; 2:6; 2:10. Четвертьфинал у пары Валерия Шейкина/Анна Сиркова (вторые круги в одиночках). До третьего круга одиночного разряда дошли Валерия Розенкова и Анна Дидковская. В парном у Розенковой вместе с Елизаветой Дьяченко (2 круг) --- четвертьфинал.  У Дидковской с Марией Шевцовой (1 круг) --- второй круг в паре.

В таком же турнире в Сербии, в Нови Сад, Владимир Малахов, остановившись во втором круге одиночки, в паре с Нини-Габриэлем Дика дошли до финала, но титул достался их соперникам, хозяевам кортов Боруту Сражу и Михе Величка --- 6:3; 5:7; 10:8.  У Веры Тегашевой --- первый круг одиночки и полуфинал пары.